Сиротская река. О чём нужно помнить в День защиты детей


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

1 июня — Международный день защиты детей. А ещё — главный сиротский праздник страны. Сегодня все вокруг будут говорить о важности защиты детства, праздничные гуляния рекой прольются в городах и весях страны. Эта схема отработана давно и хорошо налажена: праздник 1 июня есть, он состоялся. Нет только того, ради чего этот день задумали: проблема защиты детства как была острой, так и остаётся.

дети

Ежегодно в стране от рук собственных родителей гибнут до трёх тысяч родных детей. Около семидесяти тысяч детей каждый год оказываются без опеки родной семьи, зато перед двумя альтернативами — отправиться в детский дом или же в семью родственников. Около шестидесяти трём тысячам удаётся попасть в семью, остальные поступают на конвейер государственной работы. В банке данных сирот находятся сейчас около 87 тысяч детей, ожидающих семейного устройства. Многие из них живут в этой «банке» годами.

Безусловно, много чего делается, чтобы изменить ситуацию. Есть общественные организации, работающие с разными фазами социального сиротства, но действительно эффективных — крайне мало. Каждый год появляются новые НКО и фонды, которые, к большому сожалению, идут работать зачем-то в детские дома, где детское горе уже состоялось. Мало кто хочет заниматься так называемой профилактикой социального сиротства. Это весьма сложно, да и денег на кропотливую профилактику никогда не соберёшь столько же, сколько на праздники и подарки для сирот.

Бездумно помогая детским домам, не излечить коренных проблем. Например, не изменить сознание людей — тех самых, которые убивают своих детей, которые оставляют их на государственное попечение, которые не замечают детской боли вокруг себя.

И не поменять отношение государства к этим проблемам.

Чтобы как-то сдвинуться с места, НКО должны больше заниматься источниками бед, а не самими бедами. Например, спасая тех родителей, кто оказался в ситуации выбора – бить или не бить, пить или не пить, весьма сложного выбора. Каждодневного нравственного выбора — оставаться ли верным своим детям и служить им вне личных предпочтений.

Ещё один важнейший, на мой взгляд, вопрос — просвещение. Да, социальным клиентам нужны не ваши подачки и наущения, а просвещение. В случае неурядиц человеку выгодней обрести новые компетенции, получить новые знания, а не становиться потребителем материальной помощи. Только через поиск новых ресурсов можно спасти себя и свою семью; в противном случае это будет заплыв по сиротской реке — с обязательной потерей детей, которые в конце концов прибьются к берегу государственной заботы. Окажутся в детдоме.

В этот первый летний день нашим НКО и волонтёрам, занятым в помощи детям, нужно не праздновать, а вспомнить, что удалось сделать за последний год. И подумать о том, что можно сделать в летние каникулы — время, когда традиционно «детские» НКО впадают в спячку. Может, стоит посетить тех, кто уже стоит по колено в сиротской реке или скоро в неё окунётся: взять детдомовца на гостевой режим или захватить с собой на море ребёнка из малообеспеченной семьи.

Важно провести этот день не на главной площади города, посматривая, как танцуют и поют звёзды в честь праздника детства, а рядом с теми, кто нуждается в нашем внимании. Найти таких не так уж и сложно. Это и есть профилактика социального сиротства — быть у истока сиротской реки. Главное, быть.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий