PRосвещение Дианы. Как клуб приёмных родителей помогает в семейном устройстве сирот


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

6 июня в Москве прошло довольно большое и шумное событие: благотворительный фонд «Арифметика добра» отметил полгода работы Клуба «Азбука приёмной семьи». За это время клуб, которым руководит приёмная мама, писательница и просто красивая девушка Диана Машкова, помог устроить в семьи девятнадцать детей-сирот. Это очень эффективно: такими цифрами не всегда могут похвастаться даже телепрограммы о семейном устройстве, у которых несравнимо большая аудитория.

В зале было много детей и семей, которые получали поздравления и подарки от фонда «Арифметика добра». Пришли известные люди. Например, режиссёр-документалист Ольга Синяева и детский писатель Олег Рой, который щедро раздавал автографы и свои книги.

Ольга Синяева и Диана Машкова

Ольга Синяева (слева) и Диана Машкова

Безусловно, проект не мог бы работать без финансовой поддержки фонда «Арифметика добра» во главе с банкиром Романом Авдеевым, усыновившим двадцать три ребёнка из казённой системы. Но и без энергии Дианы Машковой Клуб также не стал бы таким эффективным. На мой взгляд, то, что делает Диана Машкова, — очень важный и востребованный формат вовлечения людей в тему помощи детям-сиротам в обретении новых семей.

В Клубе постоянно проходят различные лекции, тематические встречи, показывают кино. Нередко гостями Клуба бывают известные (и не очень) люди, которые доносят до приходящих на встречи важные идеи и мысли, — что взять ребёнка из детского дома не так страшно. Недавно, например, на связи с Клубом был известный врач из Харькова Роман Марабян, главный врач областного дома ребёнка №1. Он рассказал, что как только переступил порог сиротского учреждения, понял — детей нужно отдавать в семью. По его словам, держатся за ребёнка ради заработной платы и надбавок ему совесть не позволила. За время работы Марабяна в этом учреждении более семисот детей нашли новых родителей. Кое-кого даже удавалось вернуть в родную семью.

На встречах Клуба состоявшиеся приёмные родители делятся своим опытом. Это очень важно, — оказывается, большинство людей не знает, чем и как живут дети-сироты. А главное, — не догадываются, что им можно помочь не только игрушкой, но и забрав их в свою семью. Очень точно организаторы Клуба нашли и места, где чаще всего проходят встречи – городские библиотеки. Сюда могут прийти люди, которые живут в соседних домах и узнать об усыновлении и приёмных семьях из первых рук и уст.

Полгода Клубу «Азбука приёмной семьи»

Полгода Клубу «Азбука приёмной семьи»

Надеюсь, что такой формат появится и в других городах. Сейчас потенциальным родителям доступно не так много возможностей общаться с сиротами, и большинство из этих способов — односторонние. Очень мало о ребёнке можно узнать, если видеть только его диагнозы да фотографию из федеральной базы данных (ФБД). Немногим больше, но не всё — если просматривать видеоанкеты. А члены Клуба «Азбука приёмной семьи» участвуют вместе с детьми-сиротами в разных проектах и соревнованиях. Тем самым они имеют возможность увидеть друг друга в действии, пообщаться и найти точки соприкосновения.

Хочется поблагодарить и фонд «Арифметика добра», и лично Диану Машкову за то, что вопросы просвещения у них в приоритете. Это принесёт плоды: только просвещение может увеличить количество людей, желающих стать приёмными родителями. А значит, что в ФБД мы будем видеть всё меньше грустных детей, которые ждут своих новых попечителей. И даст Бог, благодаря Диане и её Клубу всё больше сирот будут уходить из казённых стен детдомов в семью. Будущее есть.

1 comment

Add yours
  1. Евгения Хохлова

    Замечательно, что есть люди, принимающие детей в семьи, и что есть те, кто это пропагандирует. Единственное, что не радует, так это то, что те, кто уже много лет занимается и приемным родительством, и общественной деятельностью в области поддержку семьи, борьбы с сиротством, пропагандой многодетности и т.д., как правило работают на одной инициативе, за собственные средства и т.д. Я данную статью воспринимаю больше, как рекламу благотворительности, а не как рекламу приемного родительства!
    К примеру с помощью нашей организации в 2014 году в семьи были устроены больше 120 детей. 32 человека попали в семьи при сопровождении нашего юриста, и 87 деток были взяты непосредственно в семьи членов Нашей общественной организации ( из них 20 инвалидов).
    При этом география нашей работы очень обширна, и возраст подопечных от месяца и до 17 лет. Однако в силу отсутствия финансовой поддержки и большой занятости наших мамочек мы не занимаемся саморекламой, а просто работаем. Причем существуем исключительно на собственные членские взносы!
    Если кто-то заинтересуется нашей работой и отчетом о проделанных добрых делах, то добро пожаловать на сайт! http://www.moo-cccp.org.

    Хохлова Евгения, президент МОО «СССР», многодетная и приемная мать (17 детей: из них 11 приемных).

Добавить комментарий