Плата за бедность. Как Пенсионный фонд судился с инвалидом


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Когда говорят об отношении нашего общества к инвалидам, чаще всего имеют в виду проблемы с доступной средой и неадекватные реакции относительно здоровых обывателей на их необычно выглядящих и вообще «проблемных» сограждан. Ещё к инвалидам могут выказывать равнодушие или пренебрежение чиновники – это тоже, увы, дело привычное. В довершение всего выясняется: порой проблемы инвалидов игнорируются на законодательном уровне. Эта статья не претендует на юридическую экспертизу, я не юрист. Меня больше интересует нравственный аспект.

Карина Авдеева, фонд Большие дела

Жительницу Рязани Карину Авдееву трудно назвать человеком инертным. В разные периоды своей жизни она находила и находит возможность проявить активность. Так в 2004 году она решила открыть своё дело и оформила ИП на продажу кондитерских изделий. В наших российских реалиях – этот поступок кажется уже сам по себе смелым. Но развернуть предприятие Карина не успела – заболела. В 2006 году она получила инвалидность 1 группы с 3 степенью нетрудоспособности – это самая тяжёлая степень. Всё это время Карина жила с престарелой мамой и дочкой-подростком, которая за ней и ухаживала. Но даже в такой ситуации Карина не смогла сидеть без дела: поначалу была интернет-волонтёром по сбору для нуждающихся средств на их лечение, а потом вместе с другими неравнодушными людьми с двигательными ограничениями создала фонд «Большие дела» — благотворительную организацию, которая помогает инвалидам найти работу. Благодаря интернету фонд «Большие дела» помогает людям не только в Рязани, но и в Москве, Омске, Волгограде, Кургане, Луганске, Одессе, Севастополе и других городах и сёлах. Однако прошлое дало о себе знать.

Карина не смогла в своё время закрыть так и не успевшее начать работу ИП, так как по нему накопились долги перед Пенсионным фондом и Фондом Социального страхования. До 2015 года действовал закон об обязательном страховании — даже если нет дохода у частного предпринимателя, он в обязательном порядке должен заплатить взносы в ПФ и ФСС. Такой закон сам по себе нелеп: денег человек не зарабатывает, а платить должен только потому, что зарегистрировал предприятие. Ну, и весьма вероятно, что тех, кто такой закон принимал, не волновали и конкретные причины отсутствия заработка у частного предпринимателя – находится ли он, например, в декретном отпуске по беременности и родам или не может работать из-за тяжёлой болезни, повлёкшей за собой инвалидность. Но, как говорит Карина, «в наш маленький семейный бюджет, где постоянно требовались деньги мне на лечение, учащейся в школе дочке на одежду, обувь, книги, канцтовары, обеды, не вписывались те огромные для нас в то время взносы, которые требовало от нас государство». Всё это время Карина исправно отсылала в налоговую инспекцию нулевые декларации по доходу – эта организация по счастью не требовала от неё ничего кроме отчетов. Закрыть ИП удалось только в 2011 году, когда нашёлся добрый человек, согласившийся выплатить накопившиеся долги.

Однако загвоздка оказалась в том, что в 2010 году Карина оформила на свою дочь компенсационные выплаты по уходу за собой – 1200 рублей в месяц. А через некоторое время Карине позвонили из Пенсионного фонда, попросили приехать и при встрече сообщили, что эта компенсация её дочери не полагалась, так как Карина была зарегистрирована, как частный предприниматель. Потом с Карины взяли расписку, что она вернёт переплату, сумма которой составила 22000 рублей. 8000 рублей она смогла вернуть, но потом прекратила выплаты, не имея больше возможности выкраивать их из своей небольшой пенсии. И вот в июле нынешнего года филиал Пенсионного фонда России в Рязанской области направил в суд иск к дочери Карины о взыскании незаконно полученных денежных сумм в виде ежемесячной компенсационной выплаты, необоснованно обвиняя её в том, что она ухаживала за человеком, у которого был доход.

Тот факт, что никаких доходов от когда-то зарегистрированного ИП Карина не получала, чиновников не волнует. Ходатайство об истребовании доказательств и приобщению к делу для дальнейшего рассмотрения в суде (справку из налоговой о доходах со дня получения Кариной инвалидности и до самого закрытия ИП) суд отклонил и принял решение в пользу ПФР. «Обидно, что хотя ПФР обязан защищать права инвалидов, на самом деле он готов обобрать их до нитки, — говорит Карина Авдеева. — Оставшаяся сумма по иску в 15000 рублей вроде бы не такая уж и большая. Но для нашей семьи эта сумма огромна. К тому же, несправедливо обвинять без доказательств тех, кому, наоборот, необходима поддержка». Теперь она собирается подавать апелляционную жалобу и собирается отстаивать свои права.

Что в итоге решит суд, пока неизвестно. Но очевидна несуразность и в то же время какая-то удручающая обыденность всей этой истории: равнодушие системы к человеку, находящемуся в сложной ситуации. Скорее всего, никто из сотрудников Пенсионного фонда не питает личной неприязни к Карине и её семье – просто какие-то люди выполняют формальности. И вот человек стоит перед этой машиной, и надеется, что люди, её обслуживающие, всё-таки решат ей управлять или просто выйдут к нему навстречу. А из телевизора звучат очередные призывы не отвергать инвалидов и споры о том, допустимо ли употреблять слов «инвалид» или надо говорить «человек с инвалидностью». Скажем прямо: получается, что Карину Авдееву вынуждают платить за свою же бедность, за то, что когда-то на закрытие предприятия, не принесшего ей ни копейки, ей не хватало денег.

3 Comments

Add yours
    • Карина

      Доброжелатель, спасибо конечно за сочувствие и поддержку!
      То что жизнь нас загоняет иногда в жесткие рамки — это Вам, конечно, может и не известно. И слава Богу, что есть такие ресурсы, как «Милосердие»,которые могут помочь выплыть.
      Мой муж такой же инвалид 1-ой группы, как и я сама — достаток весь его состоит из пенсии, так что мы живем как можем.
      А своего прошлого я не скрываю, вот статья на «Гордость России» http://priderussia.ru/archives/2464

  1. Карина

    Выражаю искреннюю благодарность редакции «Филантропа» и автору статьи Игорю Лунёву за неравнодушие и освещение проблем инвалидов!

Добавить комментарий