PROКачка приемного детства


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Чувашии во время школьных каникул проходил уникальный образовательный лагерь для детей из приемных семей — «PROКачка». Средства на его организацию были собраны с помощью народного финансирования на Бумстартере. На «PROКачку» приехали дети из Чувашии и Марий Эл, которые, по мнению специалистов, имеют большие трудности проживания в своих приемных семьях.

Александр Гезалов в лагере «PROКачка»

Александр Гезалов в лагере «PROКачка»

Чтобы собрать этих детей вместе, специалисты из местных центров поддержки приемных семей провели кропотливую работу. Нередко такие семьи живут за семью печатями, информация о качестве жизни детей и влияния на них родителей минимальна. Войти в семью непросто, с сделать так, чтобы семья поверила — это помощь, а не угроза — ещё сложнее. Однако они смогли, нашли семьи, в которых есть трудности адаптации приемных детей.

Первый этап работы в лагере «PROКачка» — супервизия детей, вне семьи, на природе,  в разных ситуациях. Уже в первый день можно было отчетливо увидеть определенную запущенность в поведении детей. Это заметили и сотрудники лагеря, тихо спросив, откуда эти дети, — видимо намекая, что из детского дома. Трудно было поверить, что эти дети живут уже в семьях, настолько разительно они отличались от ребят, приехавших из других образовательных учреждений Чувашии.

С детьми на «PROКачке» работают специалисты центров подготовки приемных родителей Чебоксар, психологи системы сопровождения. В их задачу входит и коррекция поведения детей, и выявление особых потребностей.

Задача лагеря «PROКачка» — выявить не только трудности детей, но и трудности родительского воспитания. Многие дети из приемных семей приехали из отдаленных сел и деревень, где совсем нет услуг для приемных родителей по повышению грамотности в воспитании детей. Поэтому важно было определить степень компетенций родителей и в соответствии с этим найти инструменты для преодоления трудностей.

Первые дни дети отчаянно воевали между собой, видимо не обладая достаточными навыками коммуникации. Постоянные внутренние разборки и даже драки, — показатель того, что умение найти общий язык со сверстниками для них большая трудность. Крик, неусидчивость, подначивание и толчки, — все это говорило о том, что у детей много чего нарушено в поведенческой роли. Но уже через несколько дней работы специалистам удалось привести детей в норму. Снизилась агрессивность и желание доказывать свою правоту криком.

Для снижения уровня агрессии и создания духа команды ежедневно с детьми проводились различные занятия, во время которых ребята получили необходимые знания. Не обошлось и без развлечений и умных праздников. Были веревочные курсы, дог-шоу, ориентирование на местности, файер-шоу, изучение морских терминов, эко-урок, ролевая игра «Яхта», уроки по самостоятельности и много чего еще. Детям очень запомнились занятия по кросс-фиту, самообороне без оружия. После проведенных занятий они бросились брать автографы у мастера Оксаны Пикмуловой, мальчик Витя вообще попросил сделать автограф на всю спину, так ему захотелось сохранить в памяти общение с Оксаной.

В таких интенсивных сменах очень важен был четкий план, загруженность была максимальная. Тахир Тимуров, директор лагеря, провел все на высоком уровне.

Тахир Тимуров

Тахир Тимуров

Иногда мешали мобильные телефоны, но они были у нескольких детей, и это не критично. За время лагерной смены ни один родитель не позвонил ни детям, ни организаторам смены. Возможно, они отдыхали, а может это показатель того, что контакт со своими приемными детьми находится не на нужном уровне. Это тоже срез который необходимо изучать.

Большую помощь в работе смены «PROКачка» оказало Министерство образование Чувашии, курирующее этот проект. Постоянно приезжали специалисты, которые вели работу с детьми. Я выражаю им признательность за неравнодушие и желание сделать проект совместным. И вот уже летом 2016 года Ассоциация приемных семей Чувашии получит на «PROКачку» средства, достаточные для проведения большой смены, на которую смогут приехать не только дети, но и сами приемные родители. Чтобы и с ними поработали специалисты. Мы очень надеемся, что летом на  «PROКачку» смогу приехать эксперты фонда «Арифметика добра» Романа Авдеева.

Подводя итог, могу смело говорить о том, что в Чувашии получен уникальный опыт работы с приемными детьми, которых по всем показателям можно считать «трудными», а значит, —имеющими шанс быть возвращенными в детский дом. Чего, мы верим, им все же не хочется.

Будем работать дальше. Полный вперед, #PROКачка.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий