Праздник к нам уходит


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

 

Фото: www.perm.aif.ru

Фото: www.perm.aif.ru

Совсем скоро опять наступит Новый год. Самый яркий из всех праздников в стране. Радоваться будут все, и стар, и млад. Подготовка уже ведется, заготавливаются подарки, разыскиваются Деды Морозы и Снегурочки. Дети пишут письма – чего бы они хотели получить на Новый год. Оживают родственники, тети, дяди, все хотят угодить детям. Потому что именно они главный потребитель этого праздника. Многие дети уедут отдыхать к бабушкам или в теплые края. Новый год — повод показать взаимное участие, которого нет в течение всего года. Так это привычно – праздник объединяет. И хлопушки, и звонки после застолья, СМСки.

Но праздник скоротечен, а жизнь будет продолжаться. Причем для некоторых эта жизнь может стать труднее. В какие-то семьи Новый год придет в последний раз, потому что эти семьи разрушатся.

Часто так бывает — уже на следующий день после праздников мы забудем друг о друге до следующего Нового года. Наступают бытовые будни, и люди с головой уходят кто куда, кто в работу, кто начинает проверять жизнь на прочность. И вот как раз эта самая прочность может не выдержать и порваться в самом тонком месте – быте. За год в жизни наших родных происходит масса событий, но довольно часто мы не знаем о них, ведь мы не общаемся — нет повода. И вот через год, садясь за новогодний стол, не получаем ответа на СМС с поздравлениями.

Не получили — и ладно, особо не переживая и не вдаваясь в подробности, граждане отдыхают и переходят в новый год с новыми надеждами. А те, кто не ответил на СМС, возможно уже и не семья больше: дети в детском доме, жена ушла, муж спился. Чтобы так кардинально изменилась жизнь, вполне достаточно одного года.

Равновесие нарушить легко. И вот уже в дом семьи приходят сотрудники опеки или милиции, и после их работы семья либо сохранится, либо разрушится. Вы не представляете, как это важно — предупредить их визит. Для этого нужно только позвонить и спросить: как дела, чем помочь? И быть рядом, узнав о трудностях. Не дожидаясь новогоднего вечера.

Звоните близким почаще. Делитесь своим участием не только под Новый год. Праздник приходит и уходит.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий