Тост за верный курс


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии
Мария Черток, Директор CAF Россия

Мария Черток, директор CAF Россия

Пару лет назад КАФ опубликовал экспертный доклад  «Российские НКО на пути к устойчивости», на обложке которого был изображен кораблик, плывущий по бурному морю. Способность не пойти ко дну в бурю, устоять в момент нестабильности, пережить кризис – важный признак устойчивости, ставший особенно актуальным в прошедшем году. Однако в последнее время меня занимает и другая тема. Кораблик выходит в море не для того, чтобы бороться с волнами, это, так сказать, условие его плавания, которое совершается для того, чтобы попасть в пункт назначения. Способность не сбиться с курса, помнить о своей цели, несмотря на ветра и волны и достичь ее – вот что, в конечном счете, имеет значение.

Устойчивость и well-being. CAF предложил ребрендинг НКО

Мне все чаще кажется, что верность своей миссии – это не пустые слова, а актуальная и непростая задача. Сегодня появляется все больше факторов, которые делают эту задачу особенно трудной. В первую очередь, это изменение ландшафта финансовых источников деятельности НКО. За последние год-два практически сократились до нуля иностранные деньги, впрочем, как и ряды желающих их получить. В то же время появилась невиданная ранее возможность получения бюджетного финансирования – но какой ценой? Да и стремление многих НКО к успеху на ниве частных пожертвований тоже требует приспособления к рыночной конъюнктуре, поскольку «дают»  далеко не на все.

Однако деньги решают не все. Новые и вполне материальные риски связаны с характером деятельности НКО, с набирающей силу маргинализацией активизма и переопределением конструктивного сотрудничества с властями в политическую деятельность. Организации, деятельность которых основана на вовлечении значительного числа людей или предполагает взаимодействие с чиновниками для достижения  своих целей, могут вполне реально лишиться такой возможности, что поставит под сомнение результативность и смысл их работы.

Скорее всего, новые обстоятельства сильно изменят наш сектор. Нам будет трудно оставаться на привычных и ставших удобными позициях, придется искать новые формы работы, проявлять невиданную гибкость и предусмотрительность, научиться лучше считать и быстрее бегать. Подобно кораблю в шторм, нам придется лавировать между волнами, избегать рифов и штопать порвавшиеся паруса. И все таки мне хочется пожелать всем нам в новом году верности выбранному курсу. Мы отправились в плавание не зря, так давайте помнить про наши большие цели и тех, ради кого плывет наш корабль.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий