Португальский парламент взял бездомных животных под защиту


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Члены португальского парламента единогласно одобрили закон, запрещающий убийство бездомных животных. Об этом сообщает издание The Portugal News.

Законопроект, подготовленный еще в прошлом году, предложили для обсуждения в конце прошлой недели. Он был одобрен всеми без исключения членами парламента. Причем депутаты его не просто приняли, они устроили авторам закона настоящую овацию. Одним из иницииаторов закона стал депутат Андре Силва — лидер парламентской группы «Люди, Животные и Природа».

dog-753269_1920

Законопроект был вынесен на обсуждение после того, как стало известно, что в Португалии ежегодно уничтожали около ста тысяч бездомных кошек и собак.

Новый закон обязывает питомники и приюты стерилизовать животных, а после – найти им новых хозяев. Умерщвление уличных животных допускается лишь в случае неизлечимой болезни животного, сильному болевому синдрому или если у животного серьезные поведенческие проблемы.

Государственные питомники будут теперь называться «официальными центрами содержания животных». Стерилизовать животных будут по истечении 15 дней, в том случае, если не будет найден их хозяин. Животные будут передаваться новым хозяевам бесплатно.

Депутаты настаивают, что основной задачей является жизнь и благополучие животных. Питомники также должны будут представлять ежегодные отчеты со статистикой о том, сколько животных было принято, передано новым хозяевам, привито и стерилизовано.

Полностью новые правила вступят в силу через два года.

При этом многим очевидно, что у такого решения могут быть и негативные последствия. Приюты не смогут принять всех животных, в центрах будут быстрее распространяться болезни, а при сохранении существующего финансирования будет сложно прокормить животных.

Рикардо Рио, мэр города Брага, как сообщает Жорнал де Negocios, считает, чт «запрет на убийство животных — верен, но его очень трудно осуществить на практике». Мэр городка Авейру Рибау Эстевес отметил, что необходимо строить больше новых приютов, а это неизбежно станет грузом для муниципального бюджета.

Его поддержал и мэр Санта-Тирсо Жоаким Коуту, он заявил, что тоже хотел бы знать, где конкретно взять деньги на реализацию этих идей. «По-человечески мы полностью согласны с этим законом, но в реальности лишь некоторые муниципалитеты смогут эффективно выполнять его», — сказал он.

Пожелаем португальцам удачи. Итальянец на португальской службе, Америго де Веспуччи, как считается, открыл Америку. А ВВП Португалии несколько превышает российский. 42 и 51 место в мире соответственно.

Будем же надеяться на то, что местные советы Португалии и центральное ее правительство найдет деньги для содержания бездомных животных без их убийств.

 

 

1 comment

Add yours
  1. Olga

    А у нас? Никак государство животных не защищает. Брать надо пример с цивилизованных государств. Где Закон о защите прав животных?

Добавить комментарий