Киевских миллионеров отправили на социальное дно


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Украинский телеканал «1+1» запускает в июне проект «Миллионер. Жизнь сначала»: успешных киевлян на время помещают в непривычную для них (а может просто хорошо забытую) обстановку неустроенности, безработицы и безденежья. Они получают небольшую сумму на карманные расходы и должны за неделю найти жилье, устроиться на работу или просто выжить. А кроме того — оказать помощь своим новым не столь успешным знакомым.

Участники телепроекта Миллионер. Жизнь сначала

Участники телепроекта «Миллионер. Жизнь сначала». Слева направо: Вадим Нестерчук, Оксана Калетник, Дмитрий Борисов, Артур Мхитарян и продюсер Татьяна Шулика

В проекте участвуют: народный депутат Оксана Калетник, которая по оценкам журнала «Фокус» занимает 19 место в ТОП-200 влиятельных людей Украины – ее состояние оценивается в 35 млн. долларов; Артур Мхитарян, президент строительной компании «Познякижилстрой», в 2009 году занял 62 место в списке 100 самых влиятельных киевлян, а в 2008-м был признан лучшим топ-менеджером страны; ресторатор Дмитрий Борисов, который зарабатывает примерно 10 млн. гривен в месяц (более 38,5 млн рублей. — ред.) как хозяин бара «Барсук», паба «ГастроРок», а также ресторана Foodtourist; участник ралли «Дакар» гонщик Вадим Нестерчук, который является также гендиректором компании «Оптима Лизинг» и хозяином ресторана «Париж-Дакар».

Формат программы, как утверждают его создатели, совершенно уникален для Украины. Они называют его социальным экспериментом. Спецкор «Филантропа» все же задала продюсеру проекта Татьяне Шулике вопрос: неужели у шоу нет совсем никаких аналогов и прототипов?

Татьяна Шулика, продюсер проекта "Миллионер. Жизнь сначала"

Татьяна Шулика, продюсер проекта «Миллионер. Жизнь сначала»

— Проектов о богатых людях в мире – довольно много, — ответила Татьяна Шулика. — Один из моих любимых — The Apprentice («Подмастерье»): состоятельный человек ищет сотрудников для своей компании, а по ходу – учит людей жизни. Еще есть проект Undercover Boss («Босс под прикрытием»), в котором топ-менеджер крупной компании близко знакомится с собственными сотрудниками. И в конце – кому-то из них помогает. И – Secret Millionarie («Тайный миллионер»), полностью посвященный благотворительности. Участники последнего проекта целенаправленно ищут, кому бы помочь. Мы мечтали делать формат The Apprentice. Но потом поняли, что сейчас, учитывая особенности нашей страны, интересней всего будет именно такой проект, чтобы миллионеры пожили жизнью обычных людей, большей части населения собственной страны и испытали себя, свои внутренние возможности и силы в этих условиях. Некоторые из наших героев жили этой жизнью когда-то давно, но время идет, страна меняется, и тот опыт забыт, а впечатления – притупились. Поэтому сейчас для них было много новых открытий. Мы предоставляли им настоящие сюрпризы, подбирали место, в котором для героя будет больше всего нового и неожиданного. И в образе жизни людей, и в их менталитете, и в отношении к заработку, и – к жизни в целом. Главное – правильно подобрать такой населенный пункт. Дальше – все происходит естественным образом.

— Как вы отбирали участников – был какой-то заданный эталон героя?

— Искали тех, кто поймет нашу идею, отнесется к проекту, как к некому приключению, будет готов поделиться деньгами (на самом деле, далеко не все миллионеры готовы оказывать материальную помощь). Искали – людей, способных на риск и веселый авантюризм. Кроме того, что в конце они должны помочь конкретному человеку, мы давали им неожиданные волонтерские задания и общественные работы. За людьми в необычных условиях нашим зрителям будет интересно наблюдать – вместе с героями они откроют новые стороны жизни и грани человеческих отношений. Приятно было увидеть, что люди у нас – хорошие, готовы помочь незнакомому человеку в беде, не ожидая никакой платы за это. Но помощь они все-таки получили – это была и помощь благотворительным организациям, и – отдельным людям. Дарили квартиры, машины, отправляли на лечение, помогали получить образование, воплощали мечты о путешествиях.

— Все так красиво?

— Получалось и складывалось далеко не все идеально (были увольнения, ссоры, даже драки). Но в общем, их опыт показал, что если ты здоров, активен и целеустремлен, то все получится и выход из материальных трудностей всегда есть. Кстати, активная позиция наших мужчин-участников, очень привлекала женскую часть населения маленьких городков. Неожиданно для нас были даже романы в кадре. Наблюдать за умными и сильными людьми, которыми в своей настоящей жизни являются наши герои – поучительно в любых ситуациях.

Участники проекта тоже узнали много нового. На пресс-конференции, посвященной окончанию съемок телешоу почти все они отметили — как же, оказывается, много вокруг нуждающихся людей. Нуждающихся даже в работе. И почти все высказали желание что-либо менять в лучшую сторону – конечно, каждый в своей области. Но на предложение спецкора «Филантропа» – не создать ли каждому или всем вместе результативный благотворительный проект, на постоянной основе, – каждый ответил по-разному. У Оксаны Калетник – давно действует фонд «Батьківська земля». Автогонщик Вадим Нестерчук поддержал такую идею и добавил, что у него уже есть один таинственный благотворительный план. А вот известный ресторатор Дмитрий Борисов не испытывает энтузиазма от благотворительности. Он считает, что о добрых делах говорить не стоит. Как собственно и помогать непосредственно – лучше работать и помогать работать другим. Артур Мхитарян наиболее поразился низким уровнем бизнес-грамотности людей и потому предпочел бы вложиться в соответствующий образовательный проект, который бы дал людям «не рыбу, а удочку». И конечно – самое инетерессное не всегда расскажешь – осталось посмотреть шоу и увидеть: как воспримут новые друзья миллионеров их двойную игру, а потом – и благотворительную помощь от них.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий