Как пожилые выпускники компьютерных курсов становятся волонтерами


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Все, кто работает с пожилыми людьми, знают, что рано или поздно им приходится задумываться об организации для своих подопечных волонтерских программ. Во-первых, пенсионеры с большой охотой используют любую возможность поделиться знаниями и умениями, направить свою энергию на помощь другим. А во-вторых — для них это возможность почувствовать себя нужными и востребованными.

В благотворительной программе «Статус: Онлайн» нашли оригинальное решение — пенсионеры, окончившие компьютерные курсы, не только привлекаются для помощи в обучении вновь пришедших ровесников, но и собираются в «волонтерские отряды», которые отправляются в другие города к таким же, как они «выпускникам программы». Обмен интересными находками, насыщенная культурная программа и просто – дружеское общение, делают жизнь этих людей насыщенной и способствуют развитию и самих программ.

В сентябре один из таких «волонтерских десантов» высадился в Нижнем Новгороде.

Один из «волонтерских десантов» программы «Статус: Онлайн» высадился в Нижнем Новгороде.

Один из «волонтерских десантов» программы «Статус: Онлайн» высадился в Нижнем Новгороде.

Встреча на Волге

3 сентября в Нижнем Новгороде встречали гостей из Самары. Это уже ответный визит: в июне 2015 года нижегородские волонтеры программы из общественной организации «Забота» плавали на корабле по Волге в Самару. «Я думала, что мы хитрые, мол, посмотрим, как нас примут, а потом нам будет самим проще все организовать. Но все было настолько хорошо и продуманно, что я очень волнуюсь, как теперь мы сможем принять гостей», — поделилась Наталья Симонова, директор НРБОО «Забота», открывая круглый стол на теплоходе «Сура», с которого началась программа турне.

Гостей приняли радушно. Содержательные обсуждения технологических и психологических нюансов волонтерства сменялись песнями и танцами, а встречи с представителями власти соседствовали с изучением различных местных городских достопримечательностей.

Событие вызвало интерес у местных чиновников — на круглом столе были представители Министерства информации и службы занятости населения, в Законодательном собрании делегацию ждала председатель комитета по социальным вопросам Ольга Щетинина. Обсуждали возможности сотрудничества власти и НКО в сфере компьютерного образования людей зрелого возраста, развития волонтерства и добровольчества среди пожилых граждан.

Не обошла вниманием встречу на Волге и пресса: волонтеров приехали снимать сразу с нескольких телеканалов.

Это явное свидетельство того, что такие волонтерские встречи выходят далеко за рамки жанра «увеселительной прогулки пенсионеров». Хотя и разного хорошего веселья, конечно, было очень много.

Зачем нужны волонтеры

Выпускники курсов, остающиеся в программе как волонтеры, решают сразу несколько задач. Во-первых, они помогают преподавателям-тренерам. «Преподаватель обучает минимум 10 человек. Многие начинают с нуля, и им сложно, и преподавателю. Для нас было очень актуально, чтобы появился кто-то, кто мог бы помогать преподавателю», — рассказала Татьяна Акимова, руководитель БФ «Самарская губерния».

Во-вторых, волонтеры сами получают возможность пополнить свои знания. «После окончания обучения оказывается, что людям не хватает объема курсов. Что-то они усвоили лучше, что-то хуже», — говорит Андрей Анисимов, тренер НРБОО «Забота». «Когда ты помогаешь кому-то разобраться в том, как работать с компьютером, ты сам обучаешься», — подтверждает Валентина Елсукова, волонтер фонда «Самарская губерния».

И, конечно, активность, общение, ощущение востребованности – это то, чего пожилым людям очень часто не хватает. «Моя жизнь изменилась радикально, — делится Валентина Елсукова. – Благодаря курсам ты понимаешь, что ты не один. У меня появились друзья уже не только по скайпу, но и «живьем». Мы собираемся – это же весело, это же праздник души, и сердце поет… Мы подружились с нижегородцами, они приезжали к нам в Самару, им очень понравился наш город. И мне очень нравится Нижний Новгород. Я первый раз здесь, и в восторге. И тем более нас так тепло встречают. И мы тоже старались тепло встретить. Потому что все от души, а когда от души для людей – это всем хорошо».

Как вовлекать

Идея стать волонтерами курсов нашла отклик у выпускников не сразу. «Поначалу, когда мы предложили: „давайте, кто научился, сами учите“, никто особо не хотел, — рассказала Татьяна Акимова. — Но когда мы решили, что это будет серьезная работа, будем общаться с волонтерами других городов, обмениваться опытом, все изменилось. Когда лед был растоплен, все загорелись. Сложилась замечательная самарская команда».

После того как первый шаг сделан, и люди понимают, что дает им волонтерство, особых усилий по агитации не требуется. «Процесс становится непрерывным: вновь пришедшие обучающиеся видят, как с ними работают волонтеры из бывших выпускников, — говорит Андрей Анисимов. — Они понимают, что курсы — не обязаловка, что можно прийти тогда, когда тебе удобно. Можно прийти только на те занятия, которые именно тебя интересуют или которые хочешь повторить… Идея объединить волонтеров из разных городов очень хороша, она дает людям дополнительный стимул. Те волонтеры, которые сейчас работают, понимают, — когда лучшим волонтерам предлагают поехать в другой город, это означает, что их работа важна не только им самим, не только тем, кого они непосредственно обучают, но и многим другим. Понимая, что своим опытом они могут поделиться не только в своем городе, совместить полезное с приятным – они молодеют на глазах».

В образовании пожилых людей очень важно то, что оно должно продолжаться: почувствовав вкус к новому, погрузившись в общение, они не хотят возвращаться к прежнему образу жизни. «Главное – не бросать выпускников программы, продолжать с ними общение, – уверена Татьяна Яковлева, руководитель программ Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ». — Если мы, наши НКО вытащили пенсионеров из дома, с лавочки около подъезда, поучили их работать на компьютере, то мы должны понимать, что на этом наше сотрудничество и наше общение не должно заканчиваться. Наши ученики стали активными, их жизнь наполнилась новыми знаниями и умениями, и они хотят продолжать учиться. Они готовы участвовать в разнообразных семинарах, мастер-классах, вебинарах, чемпионатах, олимпиадах. Волонтерство – один из лучших способов продолжить наше общение».

Справка
Благотворительную программу «Статус: Онлайн» (Компьютерная грамотность для людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями) проводит в России Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» совместно и при поддержке ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг». География реализации программы: Владивосток, Екатеринбург, Калининград, Кемерово, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Саранск, Томск, Владивосток, Волгоград, Екатеринбург, Калининград, Кемерово, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Саранск, Томск, Южно-Сахалинск.

3 Comments

Add yours

Добавить комментарий