«Диалоги в темноте»: два часа жизнью незрячего


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

11 декабря в Геологическом музее им. В. И. Вернадского прошла акция «Диалоги в темноте». Депутаты Государственной Думы, представители государственных структур и средств массовой информации, общественные деятели в полной  темноте под руководством профессиональных незрячих тренеров выполняли различные задания.

Сергей Миронов, Диалоги в темноте 6

Цель акции «Диалоги в темноте» — дать зрячим людям возможность прочувствовать окружающий мир, не видя его, — без света. Организаторы акции (в России это партия «Справедливая Россия» совместно с международной организацией Dialogues In The Dark и ведущим интернет-порталом для людей с инвалидностью dislife.ru) полагают, что полученный опыт поможет зрячим лучше понять потребности незрячих. Еще одна важная цель — привлечь максимальное внимание власти и общественности к проблемам инвалидов по зрению.

На входе участникам акции вручили трости, после чего они вошли в абсолютно темную комнату. На ощупь, по голосам, или касаясь спины впереди идущего человека, необходимо было найти стол и стулья. Участники справились с заданием и расселись по шесть человек вокруг круглого стола.

Прошло минут пять.

— Что вы чувствуете? — обратился к участникам тренер.

— Мне спокойно, абстрагировался от всего…

— Мне некомфортно и страшно.

— Как будто тучка закрыла свет.

— Слышу только голоса. Ориентируюсь по ним.

— Согревает мысль, что рядом люди.

Вокруг темно. Раздаются голоса из разных углов комнаты. Успокаивает мысль, что сидишь за столом, ощущая опору, и чувствуешь, слышишь людей рядом. Прошло всего  несколько минут. А они, незрячие люди, живут в этой темноте не минуты, а часы, дни и годы.

— Каждый человек реагирует на темноту по-разному, — отмечает тренер. — Для кого-то это стресс, страх, другим кажется, что они в невесомости, третьи ощущают спокойствие, четвертые не испытывают страх перед слепотой. Только один процент участников вообще не может вынести темноту. В любом случае на тренинге можно многое узнать о себе самом.

Такая ситуация подталкивает людей к диалогу, дает им возможность почувствовать себя в условиях людей с ограниченными возможностями, ощутить свою ценность и оценить помощь, принятую от незрячих людей.

2012_dans_le_noir1_.0

— Ощущения потрясающие. Но ты понимаешь, что через два часа включится свет, и ты вернешься к обычной жизни. А люди незрячие живут так всегда. И все, кто был со мной в темноте, сказали, что после такого тренинга они, увидев человека с тростью, подойдут и обязательно спросят, нужно ли ему чем-нибудь помочь, – отметил председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Выполняя задания тренера, мы радовались маленьким успехам — например, когда получили говорящие часы с неправильным временем, мы смогли установить точное московское время, найдя правильную кнопку. Как это, — ощущать время, никогда в жизни не видя стрелки часов? При свете дня это дело одной секунды. В темноте же – целая стратегия. Или же — посчитать деньги, на ощупь определяя размер монет, чтобы элементарно купить хлеб в магазине.

По словам тренера, 75 % информации человек получает через зрительный контакт, визуальное видение. Одним из заданий стало чаепитие в темноте: сообща, группой шести человек, участники смогли организовать чай, не видя горячий чайник, чашку, в которую наливается кофе или чай.

И важно понимать, насколько важна для незрячих людей поддержка окружающих, тепло человека рядом.

— Стало понятно, насколько тяжело сегодня таким людям оказаться без помощи, защиты и поддержки, без нашего тепла, – отметила депутат Госдумы Алла Кузьмина. – Я для себя сегодня осознала, что такое доступная среда. Где бы ни оказался человек – ему должно быть комфортно. А это накладывает на нас, на законодателей, на государство особую ответственность за создание таких условий жизни для всех людей. Я считаю, что это мой долг.

Такие тренинги в Москве проводятся уже 4 года. За это время девять незрячих тренеров нашли постоянную работу благодаря проекту «Диалог в темноте». Одно из требований приема на работу незрячего сотрудника — его абсолютная автономность, возможность самостоятельно добираться из дома на работу.

— «Диалоги в темноте» заставили меня понять, что я что-то собой представляю, несмотря на мою инвалидность, — делится тренер. — Впервые я получил зарплату за что-то действительно нужное, а не просто за работу на телефоне. Я получил деньги за то, что отдал что-то другим, поделился своими эмоциями, опытом.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий