Игра в защите: как футболисты занимаются благотворительностью


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Криштиану Роналду, Лионель Месси, Дэвид Бекхэм, Александр Кержаков, Халк и другие футболисты, которые участвуют благотворительности, — в обзоре “Филантропа”.

Криштиану Роналду, нападающий клуба «Реал Мадрид» и сборной Португалии      13408889_150677692014414_89208716_n(1)

Криштиану лидирует не только на футбольном поле, он регулярно занимает первые строчки в рейтингах самых щедрых благотворителей мира среди спортсменов. В 2015 году он возглавил рейтинг спортсменов-благотворителей по версии сайта Dosomething.org. Криштиану ежегодно перечисляет сотни тысяч евро родному городу Фуншал, на его деньги на Мадейре был построен центр по борьбе с раковыми заболеваниями. В 2014 году Криштиану стал послом организации Save the Children, также он участвует в кампаниях организаций ЮНИСЕФ, World Vision. Тогда же за благотворительную работу он получил премию the Athletes Gone Good.

В 2011 году португалец продал свой приз как лучшему футболисту года — «Золотую Бутсу». Награда ушла на аукционе за 1,5 миллиона евро. Все деньги были отданы на помощь детям палестинским детям в Газе.

В 2015 году он пожертвовал 5 млн фунтов жертвам землетрясения в Непале. Призовые от победы в Лиге Чемпионов в 2016 году (около 600 тысяч евро) Роналду передал благотворительным организациям.

Кроме того, Роналду участвует в общественных кампаниях по привлечению внимания к проблемам в обществе – бедности, голода или ожирения.

Так, в 2015 году он снялся в социальном видеоролике, где изображал бездомного в центре Мадрида.

Это видео на Youtube посмотрели несколько десятков миллионов человек.

Помогает Роналду и в частных просьбах. Так, в 2014 году получил письмо от родителей 10-месячного мальчика, которому нужна была срочная операция. Они просили у футболиста его форму и бутсы, чтобы продать их на благотворительном аукционе. Роналду отправил семье и бутсы, и чек на необходимую сумму – 60 тысяч евро. А также взял на себя расходы по реабилитации после операции.

Лионель Месси, нападающий сборной Аргентины и клуба “Барселона”

Снимок экрана 2016-07-07 в 15.31.46Вечный соперник Криштиану Роналду не только в чемпионате Испании и в борьбе за звание лучшего футболиста мира, но и на поле благотворительности. В 2007 году Месси основал фонд Fundacion Leo Messi, в котором работают его брат и отец, задача фонда – помогать детям в трудной жизненной ситуации, фонд занимается вопросами здоровья и образования. В 2010 году Месси стал послом организации ЮНИСЕФ, причем активно участвует в работе организации, помогая в кампании Reach Out To Asia детям из Индонезии, Бангладеш и Непала.

С 2013 года на сайтеЮНИСЕФ идет кампания по сбору средств на разные программы организации. Внимание к этой программе Месси привлекал с помощь своего старшего сына Тьяго, родившегося в 2012 году.

Дэвид Бекхэм, нападающий сборной Англии

Хотя Бекхэм уже завершил клубную карьеру, он по-прежнему один из самых известных футболистов мира. А также один из самых щедрых благотворителей в спорте.

У семьи Виктории и Дэвида Бекхэм есть собственный фонд Victoria and David Beckham Charitable Trust. Фонд привлек десятки миллионов фунтов на помощь детям по всему миру. В 2013 году Бекхэм подписал контракт с французским ПСЖ и за полгода работы в клубе отдавал всю зарплату на благотворительные цели. За все время это более 2,5 миллиона фунтов. Более 10 лет Бекхэм был послом доброй воли организации ЮНИСЕФ, и в 2015 году в рамках ЮНИСЕФ создал фонд «7», назвав его по своему игровому номеру в «Манчестер Юнайтед».

Златан Ибрагимович, нападающий сборной Швеции и английского клуба «Манчестер Юнайтед»

Златан Ибрагимович, как и многие футболисты, перечисляет деньги на благотворительность. Но самым заметным его шагом стало участие в кампании по борьбе с голодом Всемирной продовольственной программы. В феврале 2015 года во время одного из матчей после забитого гола Ибрагимович снял майку и продемонстрировал 50 новых татуировок на теле. В тот же день на официальном сайте Всемирной продовольственной программы появился ролик, объяснивший татуировки на теле футболиста. Они оказались временными, это было 50 имен незнакомых ему людей. Цель акции была привлечь внимание к проблеме голода во всем мире и рассказать, что более 800 миллионов человек в мире страдают от голода.

Месут Озил, полузащитник сборной Германии и клуба «Арсенал»

После победы на чемпионате мира в Бразилии в 2014 году игрок сборной Германии решил потратить все премиальные после победы на помощь детям в стране, проводившей чемпионат. Агент игрока нашел для него подопечных, и Озил оплатил 23 операции общей стоимостью 350 тысяч фунтов. В Германии Озил тоже активно занимается благотворительной деятельностью. В 2014 году Озил получил премию Laureus как благотворитель года, а также стал послом Laureus Sport for Good – международной организации, помогающей детям во всем мире.

Дидье Дрогба, нападающий сборной Кот-д’Ивуара, клуба MLS «Монреаль Импакт», бывший игрок «Челси»

Африканец в 2007 году основал фонд Didier Drogba www.fondationdidierdrogba.org, целью которого является поддержка детей в его родной стране Кот-д’Ивуар, фонд помогает детям, страдающим от голода, бедности или болезней. Фонд ежегодно устраивает благотворительные балы, в которых принимают участие футбольные звезды. В последний раз бал Дрогба собрал сумму в 400 тысяч фунтов, которые были направлены на строительство больницы имени Дидье Дрогба в Абиджане, а также приобретение мобильных медицинских пунктов для города. В 2015 году Дрогба за благотворительную деятельность получил награду «Дух Игры» от банка Barclays.

Мануэль Нойер, вратарь сборной Германии и клуба «Бавария»

В 2010 году Нойер основал фонд Neuer Kids Foundation, цель которого – помощь социально незащищенным детям Рурской области, где родился сам Нойер. Фонд проводит игры, ярмаркаи в больницах и детских домах Германии. В ноябре 2011 года Мануэль выиграл 500 тысяч евро в немецкой версии программы «Кто хочет стать миллионером» и передал их своему фонду. Он регулярно жертвует деньги на строительство детских домов и центров для помощи детям.  Фонд футболиста ведет проект «Новый ритм», который занимается музыкальным образованием детей-сирот. Кроме того, Нойер часто проводит благотворительные матчи с участием своих друзей-спортсменов.

Сборная России

Российские футболисты тоже активно занимаются благотворительностью, хотя эта их деятельность – в отличие от игры сборной и их поведения на публике — не так заметна и известна.

С 2015 года идет благотворительный проект футбольного клуба «Зенит» и «Русфонда» — «Давай, давай». Раз в месяц игроки клуба участвуют в сборе средств на лечение подопечных фонда, придумывая оригинальные способы фандрайзинга. Так, в 2015 нападающий клуба Халк станцевал и спел на Невском проспекте.

Полузащитник Данни поработал парикмахером, вратарь Юрий Лодыгин провел для детей экскурсию в Государственном Эрмитаже, а нападающий Артем Дзюба отработал смену кондуктором в трамвае.

Во время каждого такого выступления футболистов было собрано более 1 млн рублей.

12976468_220896458290869_1329043121_n

Фото из инстаграма Play and Help, Елена Перминова на благотворительном аукционе

Жены футболистов ФК «Зенит» Екатерина Смольникова и Виктория Шатова основали собственный благотворительный проект Play and Help, который помогает нескольким фондам. В рамках проекта Екатерина и Виктория организуют благотворительные аукционы и другие акции, цель которых – привлечь спортсменов и других известных людей к благотворительности и помочь фондам. Так, в октябре 2015 года они провели аукцион для друзей и собрали более 15 млн рублей для фонда «Б.Э.Л.А. Дети-бабочки». На аукционе были представлены тринадцать лотов от известных спортсменов и деятелей культуры и искусства – Криштиану Роналду, Ильи Ковальчука, Евгения Плющенко, Николая Валуева, Ксении Раппопорт, Дианы Вишневой и других и др.

В апреле 2016 года прошел еще один аукцион проекта с лотами от Лионеля Месси, семьи Льва Яшина, от Дианы Вишневой, Евгения Миронова. Все собранные средства переданы Центру психологической поддержки и социальной адаптации детей с ДЦП «Жизнь в движении».

В 2015 году Александр Кержаков, нападающий «Зенита» и сборной России, создал собственный благотворительный фонд «Звезды детям». Фонд помогает детям-сиротам и детям из социально-незащищенных слоев населения.

«Я хочу донести до каждого ребенка, что наше будущее — плод исключительно наших собственных усилий, наших мыслей и ежедневной работы над самим собой, — написал футболист на своей странице «ВКонтакте» Кержаков. — Старт каждому дан разный — но это, пожалуй, единственное, что мы не можем изменить в собственной судьбе. А я постараюсь помочь и быть рядом».

Фонд взял под патронаж детский дом и социально-реабилитационный центр из Кингисеппа — родного города футболиста. В планах — охватить еще несколько учреждений из Ленинградской области и выйти на федеральный уровень.

Akinfeev-s-SerezhejВ августе 2014 года футболист прилетел в Москву ради встречи с подопечным фонда «Вера» Алексеем. Кержаков приглашен на роль удава Каа в благотворительном спектакле «Поколение Маугли». Также он участвует в благотворительном проекте «90 добрых дел», приуроченном к 90-летнему юбилею клуба «Зенит».

Многие игроки сборной России активно поддерживают благотворительные акции фондов и охотно откликаются на их предложения.

В апреле 2015 года вратарь сборной России и команды ЦСКА Игорь Акинфеев исполнил мечту Сережи Зенкина — пациента детского хосписа, подопечного фонда «Вера». Акинфеев провел с Сережей несколько часов, показал ему тренировку клуба ЦСКА и подарил форму со своим автографом.

Сергей Игнашевич, защитник московского ЦСКА и сборной России,игнашевич поддержал проект фонда «Даунсайд Ап» «Спорт во благо. Дети». «Я участвую в проекте «Спорт во благо. Дети», потому хочу таким образом привлечь внимание общества к детям с особенностями в развитии, — говорит Сергей Игнашевич. — Показать, что спорт может помочь детям с синдромом Дауна поверить в себя и доказать, что ограниченные возможности могут быть безграничными. Просто таких детей нужно поддержать. А это под силу каждому из нас».

В апреле 2016 года Сергей участвовал в благотворительном флешмобе фонда помощи взрослым “Живой”, футболист специально для акции фонда впервые в жизни отрастил усы и бороду. Цель кампании была собрать миллион рублей на программы фонда и привлечь внимание к проблеме помощи взрослым.

В июне 2016 года главный тренер ЦСКА и бывший тренер сборной России Леонид Слуцкий поддержал благотворительную акцию фонда «Нужна помощь» и призвал всех оформить пожертвование в пользу фонда.

«Любая победа в футболе — это результат труда огромного количества людей. Очень часто это незаметные герои: администратор, который следит, чтобы футбольная форма досталась ребятам в лучшем виде, конечно, это врач, он заботится о каждом игроке. В благотворительности этот принцип работает точно так же, и результатом победы становится чья-то спасённая жизнь.

Когда много людей объединяются для общего дела, когда каждый из них регулярно вносит свой посильный вклад, случаются большие победы и самые удивительные истории — как в футболе, так и в благотворительности. Благодаря вашей поддержке», — сказал Слуцкий.

1 comment

Add yours
  1. Ирина

    Уважаемые неравнодушные люди!!!

    К Вам обращается мама Царан Романа, 25.10.2011 г.р., ребёнка- инвалида с диагнозом ДЦП, приобретённый вследствие родовой травмы. Прошу о помощи по сбору средств для прохождения курса реабилитации для моего сына в г. Будапешт в клинике доктора Петё стоимость лечения 1321 евро и примерно такая же сумма потребуется для снятия жилья так как в клинике не предоставляется проживание.

    Самостоятельно собрать нужную сумму у меня нет возможности, так как сама воспитываю сына, а наша семья, состоящая из двух человек: меня и сына малообеспеченная, мы имеем только социальный доход.

    Теперь расскажу немного о ребёнке. Мой сын появился на 36 неделе жизни. Беременность протекала без патологий. Рожала сама, но по халатности врачей произошла родовая травма, и в полтора года нам поставили диагноз ДЦП. С первых дней жизни я боролась за здоровье моего сына: делали массажи, лечебная физкультура и принимали медикаментозное лечение, насколько хватало средств. За эти годы лечения врач, ведущий Романа, отмечает хорошие результаты и перспективность дальнейшего лечения — т.е. есть все шансы, что ребёнок будет ходить самостоятельно. Мы не теряем надежды, но без Вас — неравнодушных людей, нам не справиться.

    Несмотря ни на что, после всего пережитого и перенесённого, я верю, что он вырастет сильным, здоровым, умным и добрым человеком, и у него тоже будет своя семья. Поэтому мы очень надеемся на помощь добрых и неравнодушных людей, на их отзывчивость и милосердие. Заранее всем огромное спасибо, и дай Бог Вам всем здоровья!

Добавить комментарий