Планы на #ЩедрыйВторник: самые интересные мероприятия НКО и бизнеса


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

15 ноября в пространстве «Благосфера» прошла презентация  международного дня благотворительности #ЩедрыйВторник, к которому в этом году впервые присоединяется Россия.

#ЩедрыйВторник пройдет во всем мире 29 ноября 2016 года. В России в этот день НКО и компании будут проводить разнообразные благотворительные мероприятия и акции. На сайте givingtuesday.ru зарегистрировано более 400 партнеров из 60 городов РФ, от Калининграда до Камчатки.

«Филантроп» выбрал самые интересные из анонсированных событий. Среди них — литературный вечер, научная лекция, мастер-класс в балетной школе, спектакль и много волонтерских акций.

Цветы на новоселье для детей с ДЦП при Марфо-Мариинской обители

snimok-e-krana-2016-11-15-v-23-13-34Организатор: Благотворительный фонд «Система»

Когда: 29 ноября 10:00

Где: Москва, Моховая, 13 (Офис АФК «Система»)

29 ноября начнется уникальный долгосрочный совместный проект партнера #ЩедрогоВторника благотворительного фонда «Система» с Правительством г. Москвы и Русской Православной церковью.

Сотрудники АФК «Система» покупают и передают декоративные растения и горшечные цветы в многофункциональный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья при Марфо-Мариинской обители милосердия, который примет более 60 детей, страдающих ДЦП. Создание многофункционального Центра для детей с ограниченными возможностями –уникальный долгосрочный совместный проект Благотворительного фонда «Система» с Правительством г. Москвы и Русской Православной церковью. С детьми будут заниматься специальные доктора из медицинского центра. Врачи будут курировать деятельность логопедов, дефектологов, педагогов и воспитателей. Акцент в занятиях делается на социальную адаптацию детей к жизни в семье.

«Рыжая ярмкарка» и десятки других мероприятий фонда «ОМК-Участие»

logo-uchastieФонд «ОМК-Участие», один из главных партнеров акции, стал инициатором нескольких десятков благотворительных мероприятий в Москве и регионах России: республиках Татарстан и Башкортостан, Пермском крае, Нижегородской и Челябинской областях. К ним присоединятся добровольцы-сотрудники ОМК, социальные предприниматели, НКО и государственные учреждения.
В число акций будет входить и сбор средств на покупку дорогостоящего медицинского оборудования для лечения пациентов детского отделения,  на организацию новогодних праздников для детей с ограниченными возможностями здоровья, из социально-реабилитационных центров, многодетных и малообеспеченных семей.

В Москве фонд организует «Рыжую ярмарку». На собранные средства будет приобретено  медицинское оборудование для лечения маленьких пациентов НИИ ДОГ РОНЦ им. Н.Н. Блохина, с которым сотрудничает «ОМК-Участие».

В регионах присутствия компании фонд «ОМК-Участие» организует благотворительные ярмарки и фестивали мастер-классов.  Все собранные средства пойдут на организацию новогодних праздников для детей с ограниченными возможностями здоровья, из социально-реабилитационных центров, многодетных и малообеспеченных семей.

Бесплатный показ фильма «Призрак» с тифлокомментариями и субтитрами

snimok-e-krana-2016-11-17-v-1-47-15Организатор: Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» и компания «МегаФон».

Когда: 29 ноября, 16:00

Где: В 29 городах России

В 29 кинотеатрах страны пройдут бесплатные показы отечественного фильма «Призрак» с тифлокомментариями и субтитрами. Фильмы адаптированны для людей с нарушениями зрения и слуха благотворительным фондом «Живые сердца» при поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и компании «МегаФон».

Лекция «Как наш мозг принимает решения?»

snimok-e-krana-2016-11-15-v-23-13-13Организатор: Ассоциация фандрайзеров

Когда: 29 ноября 19:30

Где: Москва, 1-й Самотечный пер., 9 1 (Музей истории ГУЛАГа)

В этот день Ассоциация фандрайзеров организует лекцию профессора ВШЭ Василия Ключарева на тему «Как наш мозг принимает решения?».

Сравнительно недавно появилась новая область нейробиологии – нейроэкономика. Она объединила нейробиологию, экономические науки, психологию и ряд других дисциплин. Эти знания легли в основу новых представлений о природе принятия решений. Обзор новых методов исследования мозга позволит сформировать или изменить свое мнение о проблеме свободы принятия решений и механизмах нашего поведения.

Лектор – Василий Ключарев, профессор и руководитель департамента психологии НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ.

Все собранные от пожертвований средства пойдут на помощь подопечным Благотворительного фонда «Большая перемена».

snimok-e-krana-2016-11-21-v-14-01-18

Опилки в Московский Зоопарк

Организатор: Segezha Group

Когда: 29 ноября

ГдеМосковский зоопарк

Сотрудники Segezha Group доставят в Московский зоопарк/Moscow Zoo 20 кубометров опилок для наполнения вольеров животных. Счастливыми пользователями мягких, чистых опилок станут животные, находящиеся во внутренних вольерах зоопарка: нутрии, дикобразы, скунсы, еноты. Кроме того, опилки получат жирафы, животные, находящиеся на экспозициях «Детского зоопарка»: овцы, обитатели конюшни, а также камерунские козы, у которых в этом году родилось 12 камерунских козлят.

«В качестве доброго дела мы рады помочь Московскому зоопарку в создании дополнительных условий комфорта проживания животных в вольерах, — прокомментировал предстоящее событие Президент группы компаний Сергей Помелов, — Segezha Group заинтересована в сохранении баланса между активной хозяйственной деятельностью и сохранением экологии лесов, в ходе работы на делянках мы проявляем заботу о лесе и его жителях». Мы очень рады помочь животным в обустройстве их вольеров и надеемся, что эта акция станет началом наших добрых отношений с Московским зоопарком.

Паблик-ток «Благотворительность в сериалах»

asi_logo_450Организатор: Автономная некоммерческая организация «Агентство социальной информации»

Когда: 29 ноября 17:00

Где: Москва, 1-й Боткинский проезд, 7

В России производится рекордное количество телевизионных сериалов, рассчитанных на массовую аудиторию. По данным агентства KVG Research, В 2015 году на разной стадии производства находилось около 850 сериалов и телефильмов. Может ли показ практик, связанных с гражданским участием (благотворительность, волонтерство, взаимопомощь), быстрее и эффективнее сформировать установки граждан на конструктивное участие в жизни общества? Захотят ли производители сериалов и фильмов вплетать в сценарную канву эти истории? Какими они должны быть? Эти и другие вопросы обсудят во всемирный день благотворительности #ЩедрыйВторник на площадке Центра «Благосфера» участники паблик-ток «Благотворительность в сериалах» — представители НКО, кино, медиаэксперты, культурологи и др.

Волонтерская программа Альфа-Банка «Дарим добро»

snimok-e-krana-2016-11-15-v-23-15-20Организатор: АО «АЛЬФА-БАНК»

Дата: 29 ноября 10:00

Место: Москва, Каланчевская, 27

«Дарим Добро» – это волонтерский проект помощи детским домам, в котором участвуют сотрудники при централизованной поддержке банка. На сегодняшний день в нем принимают участие 11 городов: Москва, Новокузнецк, Курган, Ярославль, Челябинск, Ижевск, Тольятти, Владивосток, Уфа, Казань, Иркутск. В каждом городе своя волонтерская команда, у которой есть свой подшефный детский дом. Основная идея проекта – это «осознанное волонтерство», когда добровольцы не просто привозят в детские дома гостинцы и игрушки, но и помогают ребятам социализироваться: проводят практические занятия для развития бытовых навыков, творческие мастер-классы и спортивные тренировки.

Накануне Всемирного дня благотворительности #ЩедрыйВторник в Альфа-Банке стартует очередной, новогодний этап проекта «Дарим добро», когда волонтерские выезды будут посвящены Новому году. Добровольцы Альфа-Банка поедут к своим подшефным ребятам с новогодними подарками, организуют для них праздники, проведут полезные и интересные мастер-классы.

Совместная акция с проектом «Наивно? Очень»

snimok-e-krana-2016-11-15-v-23-14-24Организатор: OZON.ru

Когда: 22 ноября 00:00

Где: Москва, Чапаевский переулок, 14

C 22 ноября на сайте Ozon.ru начнутся продажи товаров проекта «Наивно? Очень» — социальной компании, которая дает работу взрослым людям с особенностями развития. В компании работают выпускники 21 Колледжа, талантливые художники с аутизмом. Собранные средства пойдут на поддержку работы проекта.

 

Благотворительный базар в БЦ «Ситидел«

snimok-e-krana-2016-11-15-v-23-16-03Организатор: Благотворительный фонд «Дорога вместе»

Когда: 29 ноября 11:00

Где: Москва, Земляной Вал, 9

Благотворительный фонд «Дорога вместе» организует 29 ноября благотворительный базар на территории бизнес-центра «Ситидел». На базаре можно приобрести различные новогодние украшения и поделки: елочные игрушки, имбирные пряники, hand-made открытки, сумки, подушки в виде пушистых кошек, шоколадные конфеты в дизайнерских упаковках, игрушки из кожи и ткани и много всего другого.

Все поделки, которые будут представлены на базаре, выполнены подопечными фондов. Средства, собранные в рамках базара, будут перечислены фондам-участникам на реализацию их благотворительных проектов.

Благотворительный мастер-класс по стретчингу в #ЩедрыйВторник

snimok-e-krana-2016-11-15-v-23-20-21Организатор: YaYaDance

Когда: 29 ноября 18:00

Где: Москва, Малая Ордынка, 25, студия 16

Московская школа растяжки и балета YaYaDance проводит благотворительное ознакомительное занятие по стретчингу. Все пожертвования, полученные за занятие, будут направлены на восстановление памятника культурного наследия — храма Казанской церкви в с. Курба Ярославской области.

Благотворительная распродажа проекта «Антресоли»

snimok-e-krana-2016-11-15-v-23-45-05Когда: 29 ноября

Где: Москва, Смоленская набережная, 5 13

«Антресоли» — это благотворительный гараж-сейл, организованный в поддержку фонда «Старость в радость», помогающий людям в домах престарелых. Помочь можно, просто передав ненужные вещи или купив нужные за небольшую плату. В «Антресоли» принимают для распродажи предметы быта или интерьера в новом или хорошем/рабочем состоянии, которые уже неактуальны для людей и только занимают драгоценное место в доме. Все вырученные средства передаются фонду «Старость в радость». Организаторы проекта проводят сбор вещей в офисах нескольких московских компаний. Кроме того, 29 ноября пройдет тотальная онлайн-распродажа в соцсетях.

Акция «Продукты в помощь» в магазине «ДИКСИ»

snimok-e-krana-2016-11-15-v-23-19-54Когда: 18-20 ноября

Где: Магазины сети «Дикси»

Благотворительный проект торговой сети «Дикси» «Продукты в помощь» в преддверии «Щедрого вторника» начинается 18 ноября 2016 года в Москве в рамках программы «Неравнодушные сосети». Акция проходит в нескольких десятках магазинов с 18 по 20 ноября. Партнер «Дикси» по проекту — «Фонд продовольствия «Русь», основная задача которого – оказывать продовольственную и непродовольственную помощь социально незащищенным категориям населения по всей стране. «Продукты в помощь» — акция по сбору товаров для малообеспеченных и многодетных семей, которые нуждаются в помощи. Покупатели приобретают товары в магазинах сети, за исключением алкоголя, сигарет, скоропортящейся продукции, и прямо в магазине передают их волонтёрам или самостоятельно оставляют в благотворительной корзине. По окончании акции все продукты будут собраны «Фондом продовольствия «Русь», из них будут сформированы продовольственные наборы, которые раздадут нуждающимся.

Литературный вечер «Мы только с голоса поймем»

snimok-e-krana-2016-11-15-v-23-43-40Организатор — Православная служба помощи «Милосердие»

Когда: 29 ноября 19:00

Где: Москва, Никитский бульвар, 7А

Литературный вечер «Мы только с голоса поймем» с одним из самых ярких специалистов в области литературной звукоархивистики Павлом Крючковым. В программе вечера — уникальные аудиозаписи авторского чтения Анны Ахматовой, Владимира Маяковского, Сергея Есенина, Бориса Пастернака, а также «аудиосамиздат» 1980-х годов и звуковые автографы знаменитых литераторов Новейшего времени. В авторском чтении прозвучат и тексты всенародно известных песен, впервые прочитанные сочинившими их стихотворцами. Автор и ведущий вечера — Павел Крючков, литературный критик, эссеист, звукоархивист, заместитель главного редактора журнала «Новый мир». Крючков является ведущим научным сотрудником Государственного литературного музея, с середины 1980-х годов, когда музей еще не имел официального статуса, он трудится в «Доме-музее Корнея Чуковского». Литературный вечер Павла Крючкова — это необычный сплав «спектакля одного актера» и небольшой просветительской лекции, посвящённой феномену литературной звукоархивистики. Вход на вечер — за благотворительное пожертвование от 500 руб. Все собранные средства будут направлены на работу сайта Милосердие.ру — одного из крупнейших порталов о благотворительности в России.

Благотворительный вечер ЦЛП и спектакль «Особые люди»

img_7567-225x300Когда: 29 ноября. Начало в 20-00

Где: Творческое Объединение Мастерских Голомазовых, театр на М.Бронной, Малая сцена, ул. Малая Бронная, 4.

В рамках благотворительного вечера пройдет презентация новых проектов и нового облика ЦЛП, а после будет показан благотворительный спектакль «Особые люди»& Спектакль поставлен режиссером и актером Театра на Малой Бронной Артемием Николаевым по мотивам одноименной пьесы Александра Игнашова, основанной на рассказах и дневниках родителей особых детей.

Этот же спектакль рассказывает не о детях, а именно о родителях, их чувствах и трудностях, которые они преодолевают на своем пути, не отказываясь от своих особенных детей. А еще о том, как родители воспринимают это и живут с этим.
Спектакль о том, что всем нам нужна любовь, и только она может помочь и, если не вылечить, то помочь жить в предлагаемых обстоятельствах. И жить не в обиде на судьбу и людей, а жить в любви, в семье со своими особенными детьми.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий