Курсы по фандрайзингу, тренинг по лидерству и встречи с Питером Сингером: 27 важных событий для НКО в мае


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Онлайн-марафон и несколько курсов по фандрайзингу, конференция «Добро-2019», две встречи с Питером Сингером и более 15 экспертных семинаров Ресурсного центра НКО «Душевная Москва» — в афише «Филантропа» на вторую половину мая.

Онлайн-марафон «Фандрайзинг. У вас все получится»

Когда: 13 мая – 02 июня

Где: группа в вотсапе

Организаторы онлайн-марафона — Даша Шадрина, эксперт московского конкурса «Гранты мэра», ведущая семинаров и вебинаров о фандрайзинге, и журналист, эксперт по PR и онлайн-маркетингу Дробова Ольга. В течение трех недель ведущие и участники курса проведут внутренний аудит  организации, узнают о самых современных фандрайзинговых стратегиях, получат минимум 5 идей для проведения благотворительного мероприятия. В конце курса все участники получат одинаковое задание, при выполнении которого необходимо будет воспользоваться знаниями и инструментами, представленными в курсе. Организаторы на своё усмотрение выберут победителя, которому будет предоставлен персональный «обзор организации», а также денежное пожертвование на уставную деятельность организации.

Стоимость — 1500 рублей за три недели.

Открытый семинар фонда «Друзья» — «Счастливы вместе? Как сохранить качество проекта под давлением заказчика»

Когда: вт 14 мая c 12:00 до 15:00

Где: Москва, Мультимедиа Арт Музей, Остоженка, 16

Московская школа профессиональной филантропии фонда «Друзья» проводит открытый семинар для руководителей некоммерческих организаций. Вместе с основателем и генеральным директором ИД «ПостНаука» Иваром Максутовым на встрече будут говорить о том, как формировать структуру и этапы проекта и почему важно не забывать о том, зачем вы все это делаете, и вовремя говорить «нет»

Регистрация: по ссылке.

«НКО Лаб»: семинары для СО НКО

Когда: ср, 15 мая, 15:00 — 18:00

Где: Москва, 4-й Вешняковский проезд, д. 1, корп. 1, ресурсный центр НКО в ЮВАО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы

Ресурсный центр НКО «Душевная Москва» проводит серию обучающих мероприятий в рамках образовательной программы «НКО Лаб». 15 мая пройдет сразу несколько семинаров.

15:00 — «Основные принципы фандрайзинга». Эксперт — Ирина Меньшенина, генеральный директор Благотворительного фонда «Синдром любви», директор по развитию фонда «Даунсайд Ап».

Для участия необходимо зарегистрироваться.

16:00 — «Управление проектом: от идеи до заявки». Эксперт — Александр Шабанов, эксперт по проектной деятельности НКО, директор по развитию АНО «Межрегиональный социально-реабилитационный центр семейного типа для несовершеннолетних и молодежи «Возрождение».
Место проведения — ресурсный центр НКО в ЗелАО (Зеленоград, корп. 145).

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Дистанционный курс: «Персональная стратегия фандрайзинга»

Когда: с 1 июня по 31 августа

Где: онлайн

Курс для фандрайзеров, специалистов по продвижению и руководителей некоммерческих организаций. Разработчик курса — Виктория Щёлкова, профессиональный коуч, руководитель Центра развития местных сообществ и инициатив Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н.Ельцина. Курс длится 3 месяца, он позволит изучить элементы планирования, научиться контролировать фандрайзинговые процессы, определять эффективные способы привлечения ресурсов, опираясь на внедренную аналитику, выстраивать систему постановки и контроля выполнения задач сотрудникам фандрайзингового отдела.

Стоимость — 7 тысяч рублей.

Мастер-класс «Наружная социальная реклама: критерии годности»

Когда: ср 15 мая, 11.00 – 13.00

Где: Москва, Благосфера, 1-й Боткинский проезд, д. 7, стр. 1

Очередной мастер-класс медиацентра «АСИ-Благосфера» посвящен социальной рекламе. Эксперт медиаклуба — Елена Решетова, вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России. Вместе с участниками Елена расскажет, как работает социальная реклама, каким НКО она нужна и что должно быть на плакате или билборде НКО, если организается собирается начать рекламную кампанию.

Регистрация: по ссылке.

Презентация всероссийского фотоконкурса «ОБЪЕКТИВная благотворительность» — 2019

Когда: чт, 16 мая, 15:00 — 17:00

Где: Москва, Гоголевский бульвар, д. 8, объединение «Фотоцентр»

Ассоциация грантодающих организаций «Форум Доноров» открывает восьмой сезон фотоконкурса «ОБЪЕКТИВная благотворительность». Форум Доноров на презентации впервые проведет portfolio-review и расскажет о новых партнерских номинациях этого года и призах для победителей.

В этом году акцент делается на обратной связи для участников проекта. Так, те, у кого к 16 мая уже будут готовы истории и снимки на конкурс, смогут в ходе portfolio-review получить обратную связь от экспертов проекта и успеют доработать — при необходимости — свои фотоистории к окончанию приема заявок.

Регистрация: по ссылке. 

Конференция «ДОБРО 2019»

Когда: 17-18 мая

Где: Москва, Оружейный пер., 41, офис «МегаФон»

Конференция «ДОБРО 2019» в четвертый раз пройдет в Москве 17-18 мая. В течение двух дней участники обсудят win-win проекты в партнерстве с бизнесом и узнают, как привлекать ресурсы с помощью технологий и контента, а также как вовлекать в свою работу интеллектуальных волонтеров.

Среди экспертов — Дарья Байбакова, директор московского филиала «Ночлежки», социальный предприниматель Гузель Санжапова, Маша Грекова, основатель инклюзивных мастерских «Простые вещи», Евгения Корытина, редактор и автор телеграм-канала #причини_добро.

В программе первого дня конференции — образовательный блок. Пройдут мастер-классы, посвященные визуальному контенту, бесплатным инструментам в социальных сетях, финансовому менеджменту в НКО, организации мероприятий и работе с рекламными агентствами. На 18 мая запланирован практический блок – 25 НКО, прошедших отбор по заявкам, будут вместе менторами работать над своими задачами в сфере IT и привлечения ресурсов.

Регистрация: по ссылке.

«НКО Лаб»: семинары для СО НКО

Когда: 21 мая

Где: Москва, Варшавское ш., д.76, корп.2.

Продолжение семинаров ресурсного центра НКО «Душевная Москва» образовательной программы «НКО Лаб»)

21 мая 15:00 – семинар «Успешный фандрайзинг: источники ресурсов и мотивация доноров». Эксперт – Ирина Меньшенина, генеральный директор БФ «Синдром любви», директор по развитию БФ «Даунсайд Ап».

21 мая 16:00 – семинар «Работа НКО с корпоративными партнерами». Эксперт – Марина Кузнецова, управляющий директор агентства по фандрайзингу Social Projects Group.

Шестая международная конференция «Социальный маркетинг и КСО»

Когда: 21-22 мая

Где: НИУ ВШЭ, Мясницкая 11

Два дня сессий в НИУ ВШЭ будут посвящены сразу многим темам — маркетинговые инструменты развития социальных и культурных проектов, социальные инновации в продвижении проектов, инструменты взаимодействия бизнеса, власти, общества, социальные медиа и их эффективность в социокультурных проектах, контент-маркетинг и сторителлинг для социального проектирования, КСО и корпоративное волонтерство: лучшие практики.

Регистрация: по ссылке.

Вебинар «Лидер, вдохновляющий на изменения»

Когда: 22 мая, c 16.00 по 17.00

Где: онлайн

Вебинар проекта Kislorod.io — продолжение курса «Психология фандрайзинга» от Виктории Щелковой, эксперта по моделям устойчивого развития организаций и автор дистанционного курса по стратегии фандрайзинга. «Психология фандрайзинга» — это серия вебинаров и домашних заданий для всех руководителей и специалистов некоммерческого сектора. Этот курс — следующая ступень после серии «Как найти, обучить и удержать фандрайзера». Он будет посвящен психологии управления, лидерским стратегиям, методам работы со страхами и блоками.

Регистрация: по ссылке.

«НКО Лаб»: семинары для СО НКО

Когда: 23 мая

Где: ресурсные центры НКО

Продолжение семинаров ресурсного центра НКО «Душевная Москва» образовательной программы «НКО Лаб»). 15:00 – семинар «НКО и СМИ: особенности взаимодействия». Эксперт – Мария Большакова, ведущая программы «Социальный лоцман» на канале «Медиаметрикс». Место проведения: Москва, ул. Винокурова, д.2, подъезд 15.

15:00 – семинар «Построение эффективного взаимодействия с донорами – составляющая финансовой стабильности НКО». Эксперт – Ирина Меньшенина, генеральный директор БФ «Синдром любви», директор по развитию БФ «Даунсайд Ап». Место проведения: Москва, 4-й Вешняковский пр., д.1, корп.1.

16:00 – семинар «От замысла проекта до заявки на получение гранта». Эксперт – Эльвира Алейниченко, руководитель Федерального консультационного центра «Родные города», руководитель GrantRafting. Место проведения: Москва, Рублевское шоссе, д.81, корп.1.

Беседа о благотворительности и публичное интервью Питера Сингера

Когда: чтв 23 мая, с 19:30 до 21:30

Где: Москва, Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, 11, строение 1А

В программе встречи — публичное интервью с известным австралийским философом Питером Сингером – специалистом по биоэтике, профессором Принстонского университета. Это первый приезд Сингера в Россию, его программный труд «Жизнь, которую вы можете спасти» вышла на русском языке в издательстве «Нужна помощь» в 2018 году.

Мероприятие организовано совместно с благотворительными фондами Фонд Нужна помощь и Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь». «Беседа о благотворительности» открывает новый цикл дискуссий «Беседы на вечные темы» в Еврейском музее и центре толерантности, организованный совместно с образовательным проектом Science.me. В этот раз поводом для встреч известных философов, ученых, публичных интеллектуалов и общественных деятелей послужат одни из самых актуальных и сложных феноменов – благотворительность, зло и донорство.

Встреча с австралийским философом Питером Сингером «Что мешает помогать?»

Когда: пт 24 мая c 12:00 до 15:00

Где: Москва, ул. Новослободская, д. 16 (пространство «Таблица»)

24 мая фонд «Нужна помощь» и фонд «Абсолют-Помощь» приглашают представителей НКО и КСО на встречу с австралийским философом Питером Сингером, преподавателем Принстонского университета и университета Мельбурна. Питер Сингер — один из основоположников движения эффективного альтруизма. Основанная им организации The Life You Can Save проводит экспертную оценку благотворительных организаций и распространяет идеи о том, почему и как нужно помогать людям, живущим в условиях крайней нищеты.

На встрече пойдет разговор о барьерах, которые мешают благотворителям собирать больше денег.

Модератор встречи — Полина Филиппова (фонд «Абсолют-Помощь»), спикеры — Питер Сингер, Митя Алешковский (фонд «Нужна помощь»), Григорий Свердлин («Ночлежка»).

Регистрация: по ссылке

Тренинг «Управление проектом» в рамках ПРО_Bazar

Когда: 24 мая

ГдеD-Group.Social (Центр развития и поддержки социально ориентированных НКО)

24 мая стартует полугодовая программа обучения ПРО_Bazar, цель которой – развитие базовых навыков управления социальным проектом и эффективных коммуникаций.

Программа первого этапа ПРО_Bazar состоит из двух очных интенсивов и индивидуальных консультаций участников. 24 мая состоится тренинг по управлению социальным проектом, 7 июня – по составлению ключевых сообщений для эффективной коммуникации.

На этих модулях программы предусмотрено по несколько мест для сотрудников НКО по открытой регистрации – то есть для тех, кто не подавал заявку на участие в Душевном Bazar’e. Отбор участников пройдёт на конкурсной основе, и ключевыми критериями станут высокий уровень мотивации и чётко сформулированная цель. Продолжительность одного тренинга — 8 часов.

Форму для участия можно заполнить по ссылке до 14 апреля.

Фото D-Group.Social

Форум «Лучшие социальные проекты России» 

Когда24 мая

ГдеRadisson Resort&Residences Zavidovo 

VII Ежегодная Программа и Форум «Лучшие социальные проекты России» создана для выявления лучших практик, а также для поощрения компании, фондов и СМИ, внесших существенный вклад в стимулирование и продвижение идей социально-ответственного бизнеса. Представители бизнеса России встретятся на площадке форума и обсудят вопросы волонтерства, новые форматы благотворительности, актуальные социальные инициативы.

Подать заявку и программа на сайте.

Семинар «От стандартов – к навыкам» фонда «Виктория»

Когда: 27-29 мая

Благотворительный детский фонд «Виктория» при поддержке Ресурсного центра НКО Комитета общественных связей города Москвы по ВАО проводит семинар «От стандартов – к навыкам». В семинаре примут участие более 30 сотрудников из 19 СО НКО и государственных организаций из Москвы и еще 13 регионов РФ. Семинар – часть очно-заочного курса «Технология “Работа со случаем” в ориентированном на решение подходе». В фокусе внимания этого подхода находятся надежды, ресурсы, сильные стороны и позитивные исключения из проблемных ситуаций, образ желаемого будущего. Есть успешный опыт использования этого подхода в психологической и социальной работе с семьями в трудной жизненной ситуации и с их детьми.

Семинар даст участникам практические навыки, дополняющие ориентированный на решение подход.

«НКО Лаб»: семинары для СО НКО

Когда: 29 мая

Где: ресурсные центры НКО

Продолжение семинаров ресурсного центра НКО «Душевная Москва» образовательной программы «НКО Лаб»).

29 мая 16:00 – семинар «Эффективные коммуникации». Эксперт – Лилия Маслова, ведущий тьютор Открытого Университета Великобритании, МИМ ЛИНК, преподаватель Executive MBA и Евроменеджмент – МВА в Высшей школе корпоративного управления РАНХиГС. Место проведения: г. Троицк, Сиреневый бульвар, д.11.

29 мая 16:00 – семинар «Подготовка организации к грантовому финансированию». Эксперт – Ирина Осипова, независимый эксперт, доктор социологических наук. Место проведения: Москва, ул. Фортунатовская, д.14.

29 мая 16:00 — мастер-класс «Современные методы фандрайзинга. Практический опыт». Эксперт – Дарья Шадрина, директор по фандрайзингу Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Место проведения: г. Зеленоград, корп.145.

29 мая 16:00 — мастер-класс «Взаимодействие НКО с исполнительной властью и бизнесом». Эксперт – Инга Моисеева, исполнительный директор D-Group.Social. Место проведения: Москва, ул. Вересковая, д.5.

29 мая 16:00 – семинар «Продвижение НКО в социальных сетях: лайфхаки». Эксперт – Георгий Васильев, стажер Правительства Москвы. Место проведения: Москва, ул. Фортунатовская, д.14.

Вебинар «Донор, понимающий желания»

Когда: 29 мая, 16.00-17.00

Где: онлайн 

Вебинар проекта Kislorod.io — продолжение курса «Психология фандрайзинга» от Виктории Щелковой, эксперта по моделям устойчивого развития организаций и автор дистанционного курса по стратегии фандрайзинга. Этот вебинар посвящен переговорным стратегиям с донорами, построению цикла долгосрочных взаимоотношений, типовых сценариях переговоров и неочевидных способов коммуникации с донорами.

«НКО Лаб»: семинары для СО НКО

Когда: 30 мая

Где: ресурсные центры НКО

Продолжение семинаров ресурсного центра НКО «Душевная Москва» образовательной программы «НКО Лаб»).

15:00 – семинар «Анализ результатов фандрайзингового проекта». Эксперт – Елена Флегонтова, управляющий партнер консалтинговой компании «TLab». Место проведения: Москва, 4-й Вешняковский пр., д.1, корп.1.

16:00 — мастер-класс «Бизнес и НКО. Практические рекомендации для взаимодействия». Эксперт – Инга Моисеева, исполнительный директор D-Group.Social. Место проведения: ул. Петрозаводская, д.18, к.1.

16:00 – семинар «Управление проектом: от идеи до заявки». Эксперт – Александр Шабанов, эксперт по проектной деятельности НКО, директор по развитию АНО «Возрождение». Место проведения: Москва, ул. Маршала Новикова, д.5.

Форсайт «Будущее молодых людей на рынке труда»

Когда: чтв 30 мая, с 9-30 до 19-00

Где: Москва, Центр «Благосфера», Москва, 1-й Боткинский проезд, д. 7 стр. 1

Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» проводит форсайт-сессию «Будущее молодых людей на рынке труда». Встреча будет посвящена трудоустройству молодежи с низкими стартовыми возможностями, из малообеспеченных семей, из регионов, из числа детей – сирот, людей с инвалидностью. В результате форсайт-сессии формируется «Дорожная Карта», которая включает ключевые тренды, события, технологии, стратегические развилки и точки принятия решений, план законодательных и лоббистских мер и прогноз развития технологий.

К участию приглашаются представители академических и образовательных структур,  корпоративного сектора, эксперты, руководители НКО, имеющие отношение к теме.

Модератор форсайта – Андрей Пуртов, куратор программы «Маркетинг и бренд-менеджмент» в Британской Высшей Школе Дизайна, автор курса «Стратегия бизнеса и маркетинга» в магистратуре экономического факультета МГУ им. Ломоносова.

Регистрация: по ссылке.

 

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий