Антикризисный онлайн: дискуссии, бранчи и вебинары для НКО в апреле


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Мероприятия не отменяются, а переносятся в онлайн. Да, это не всегда удобно и не всем нравится, но оказывается онлайн возможно провести и дискуссию, и конференцию, и, конечно, вебинар. В традиционном календаре «Филантропа» для НКО — много интересных и полезных событий онлайн, которые помогут полезно провести период карантина.

Спешат на помощь: главные конкурсы и гранты для НКО во время кризиса

Курсы и мастер-классы по фандрайзингу

Когда: в любое время

Где: онлайн

Анастасия Ложкина, директор отдела по развитию и привлечению средств фонда «Арифметика добра», и Виктория Щелкова, руководитель фандрайзинговой службы фонда «Галчонок», запустили сайт, на котором собрали полезные материалы по фандрайзингу. Клуб по фандрайзингу — онлайн-пространство для общения и обмена опытом. На сайте можно найти авторские курсы и полезные материалы для начинающих и уже опытных фандрайзеров.

Дискуссия «Фандрайзинг в кризис(е)»

Когда: 14 апреля

Время: 11.00 — 12.30

Регистрация: по ссылке

Каждый год Ассоциация фандрайзеров вручает премию “Золотой кот” за достижения в привлечении средств на благотворительные и социальные проекты. 

Результаты этого года будут объявлены, как и все остальное сейчас, онлайн 14 апреля. Организаторы приглашают на онлайн  дискуссию о том, как НКО выживать в эти непростые времена. Эксперты разберут  удачные примеры перехода в онлайн, сборы, которые разные НКО успешно запускали в кризисных ситуациях. Вместе можно будет обсудить возможности взаимодействия с государством и поведение доноров. А еще поговорить  про то, как изменится социальная повестка после пандемии. 

Модератор: Евгения Корытина, автор «Филантропа» и автор телеграм-канала #причини_добро, участники дискуссии — Светлана Горбачева, член Совета Ассоциации фандрайзеров, Наталья Цветкова, координатор благотворительных программ фонда «РЭЙ», Александра Поливанова, международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал», Вера Шенгелия, попечитель фонда «Жизненный путь», журналист. 

Общее дело: как российский бизнес помогает в борьбе с пандемией

Онлайн-марафон для социальных предпринимателей

Когда: с 14 апреля

Регистрация: по ссылке

14 апреля стартует бесплатный онлайн-марафон «Как перевести бизнес в онлайн» организованный Фондом региональных социальным программ «Наше будущее» для социальных предпринимателей.

Многие социальные предприниматели уже организовали онлайн-деятельность, запустили новые продукты или адаптировали уже существующие – в рамках марафона они поделятся своим опытом. Также участников ждут ежедневные подборки статей и видео по теме марафона, подборки кейсов для самостоятельного изучения.

Первая неделя будет посвящена разбору форматов работы онлайн и существующих платформ. Вторая неделя охватит вопросы продвижения, маркетинга и управления командой. 

Марафон будет длиться 2 недели и будет проводиться на базе группы Вконтакте «Марафон «Как перевести бизнес в онлайн»». Общение участников также будет проходить в группе, где можно обсудить насущные вопросы с коллегами и получить совет.

Онлайн-встреча «Вечный карантин? Люди с инвалидностью и пандемия»

Когда: 14 апреля с 19:00 до 20:30

Регистрация: по ссылке 

Из-за пандемии коронавируса люди с инвалидностью оказываются в еще большей социальной изоляции, чем раньше. Зачастую они сталкиваются с дискриминацией, недоступностью информации, социальной помощи и интеграции. Анна Битова (Центр лечебной педагогики «Особое детство») поговорит с Сабриной Ферраиной (Нидерланды, Европейская ассоциация ассистентов для людей с инвалидностью (EASPD). Сабрина Ферраина расскажет о работе Ассоциации во время вспышки COVID-19, а также о текущих обязанностях по оказанию помощи в рамках Конвенции ООН о правах людей с инвалидностью, а также о деинституционализации и оказании помощи в местных сообществах в ЕС.  Кроме того, Сабрина Ферраина и Анна Битова поговорят о роли вспомогательных служб для людей с инвалидностью в ЕС и России с акцентом на текущие проблемы, связанные со вспышкой коронавируса.

Вебинар «Инструменты для системного построения сообщества вокруг НКО»

Когда: 15 апреля 18:00

Регистрация: по ссылке

Вебинар фонда «Нужна помощь», посвященный построению сообществ вокруг НКО. Спикер — Ася Репрева, эксперт по комьюнити-маркетингу и экс-руководитель направления комьюнити-маркетинга в Mail.Ru Group, сооснователь коммуникационного агентства «Множество». Ася Репрева расскажет, где и как найти и объединить единомышленников и активистов в свой проект, как мотивировать волонтеров, а также как действовать в условиях ограниченных ресурсов: денег, времени, людей, а также в режиме самоизоляции. Длительность вебинара — 2,5 часа. 

Вебинар «Что такое фандрайзинговый сайт. Открываем возможности»

Когда: 15 апреля, 16.00

Регистрация: по ссылке

Вебинар платформы Kislorod.io проведет Марина Кузнецова, независимый консультант по фандрайзингу, практикующий фандрайзер и управляющий директор агентства по фандрайзингу Social Projects Group. Слушателям расскажут о том, как инструменты фандрайзинга используются на сайте организации.

Мастер-класс «Юридическое аспекты онлайн-коммуникаций»

Когда: 15 апреля с 11.00 до 13.00

Регистрация: по ссылке

Вебинар центра Благосфера о правовых рисках работы онлайн-коммуникаций НКО. Об этом будет говорить медиаюрист, директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова. Эксперт расскажет какую информацию можно брать из соцсетей и о том, несут ли организации ответственность за комментарии читателей в пабликах.

Вебинар «Как собирать данные для отчётности за грант. И не только»

Когда: 15 апреля, с 11:00 до 12:30

Регистрация: по ссылке

Вебинар фонда «Нужна помощь» проведёт Анна Яковлева, социолог, специалист по социальному проектированию и грантрайтингу, она расскажет о системе мониторинга проекта и о том, как она помогает собирать данные, чтобы без проблем отчитываться за грант, а также проанализирует разные кейсы.

«Задел на будущее»: какой новый опыт НКО пригодится после карантина

Антикризисный бранч «Будущее общественных событий»: вторая встреча

Когда: ср, 15 апреля, 12:00

Регистрация: по ссылке.

Центр гражданского анализа и независимых исследований (Центр ГРАНИ) запустил линейку антикризисных бранчей, чтобы в условиях самоизоляции и дефицита общения встречаться и обсуждать важные темы.

Ведь пик пандемии пройдет, экономические условия останутся сложными, а всем в любом случае предстоит продолжать работать, реализовывать проекты, планировать события.

Организаторы предлагают поговорить о том, как НКО, общественные организации, ресурсные центры и активисты могут кооперироваться, чтобы противостоять кризису, помогать друг другу, а главное — своим благополучателям, которые сейчас оказались в сложном положении. Антикризисные кооперации обсудят на примере пермской команды SOSеди, в которую вошли крупнейшие гражданские движения Перми, чтобы помогать тем, кто сейчас оказался в бедственном положении: пожилым, людям, потерявшим работу, лишившимся дохода и возможности зарабатывать. Также расскажут, кто и что делает, какие технологии использует.

Модератор встречи — Анна Фадеева, координатор команды SOSеди, эксперт Центра ГРАНИ, руководитель дневного центра помощи людям в сложной жизненной ситуации «Территория передышки».

Вебинар Теплицы «Как рассказать о проекте в кризис и не потерять аудиторию»

Когда: 16 апреля, 11:00 — 12:00

Регистрация: по ссылке 

Теплица социальных технологий приглашает на вебинар по антикризисной коммуникации. О том, как сейчас командам социальных проектов выстраивать общение с аудиторией, скорректировать контент-план, чтобы быть актуальными и максимально полезными, 16 апреля расскажет Наталья Баранова, главный редактор Теплицы.

Онлайн-встреча с психологом «Группа как ресурс»

Когда: чт, 16 апреля, 18:30 — 21:30

Регистрация: по ссылке

Ассоциация «Все вместе» приглашает сотрудников и волонтеров НКО на встречу с практикующим психологом, специалистом по внутренней мотивации, основательницей службы психологической помощи для волонтеров «Вдох» Ольгой Сориной. Участники обсудят, как влияет взаимодействие с коллегами на профессиональную устойчивость, как разрешать конфликты в коллективе и что делать специалисту, которого в организации никто не понимает.

#ЩедрыйВторникСейчас пройдет в России 5 мая

Антикризисный вебинар АСИ «Выжить, сохранить, развиваться»

Когда: пт, 17 апреля, 11:00 — 12:00

Регистрация: по ссылке

Реально ли НКО выжить сегодняшнем кризисе? И что для этого нужно сделать? Правда ли, что кризис — это не только проблема, но и возможности? Как удержать доноров в сложное время? Как правильно воспользоваться имеющимися ресурсами? Сокращать расходы или, наоборот, инвестировать? Какие инструменты фандрайзинга сейчас работают, а какие — нет? Эти и другие вопросы слушатели вебинара смогут обсудить с Дмитрием Даушевым, директором по фандрайзингу и коммуникациям «Детских деревень-SOS».

Онлайн-хакатон по решению проблем, связанных с коронавирусом

Когда: 18-19 апреля

Регистрация: по ссылке

Local Hack Day 2020 — международная линейка хакатонов, которая проходит 3 раза в год на постоянной основе и призвана объединить локальное комьюнити разработчиков. «Кружковое движение» принимает вызов и эстафету Local Hack Day, организуя собственный онлайн-хакатон. Участники смогут за двое суток разработать проекты, которые помогут решить проблемы, вызванные пандемией.

«Если присмотреться — возможностей много»: чем может быть полезен кризис

Онлайн-дискуссия: Как составить «продающее» описание социального проекта

Когда: 20 апреля в 11:00

Регистрация: по ссылке

Фонд «Нужна помощь» и портал «Такие дела» приглашают вместе обсудить, как рассказывать о своём социальном проекте широкой аудитории, как говорить про расходы и что делать с негативными комментариями. В основе дискуссии — результаты исследования  фонда о восприятии текстов, описывающих социальные проекты.

Ксения Бабихина, аналитик фонда «Нужна помощь», представит данные исследования, проведенного  совместно с агентством онлайн-исследований Tiburon Research. Это результаты опроса 18 000 человек, которые оценивали понятность 90 текстов-описаний социальных проектов.

Интерактивный онлайн-курс «Удаленная работа НКО: эффективные решения»

Когда: с 21 апреля по 4 мая

Регистрация: по ссылке

Двухнедельный интерактивный онлайн-курс от ЦРНО на платформе «Степик» для сотрудников НКО проводит с 21 апреля по 4 мая благотворительный фонд «Добрый город Петербург», один из резидентов проекта «Кухня НКО».Разрабатывает и ведет курсы команда НКО-Кухни, которая занимается онлайн-обучением уже много лет. Участвовать можно с компьютера или с любого мобильного устройства – смартфона, планшета: есть мобильное приложение. В течение курса участники обсудят, как качественно и с минимальными затратами (до)перевести на удаленную работу свою команду и процессы – чтобы все работало, тратился минимум ресурсов и все это не так сильно раздражало, как эффективно готовить, проводить рабочие онлайн-встречи и участвовать в них.

В апреле-мае курсы пройдут с поддержкой преподавателей, а с июня будут доступны в любое время 24/7/365. Сейчас задания будут проверять, будет обратная связь, будут вебинары с разборами частных вопросов, консультации, то есть серьезное сопровождение.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий