Разговоры о будущем, фандрайзинге и этике: календарь событий для НКО в июле


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Интересные дискуссии, онлайн-конференции и курсы, которые лучше не пропускать. Тем более что все мероприятия (за исключением одного) по-прежнему проходят онлайн.

Unsplash

Приближая будущее: встреча с Чулпан Хаматовой

Когда: 24 июля, с 17-00 до 18-30

Фонд Владимира Потанина в партнерстве с проектом The Bell проводит серию онлайн-встреч с лидерами гуманитарной сферы о ценностях, которые сформируют будущее. 24 июля состоится вторая встреча в рамках проекта. Гость встречи — Чулпан Хаматова, модератор — Светлана Миронюк. Тема дискусси — о благотворительности и культуре в период пандемии, о препятствиях, с которыми пришлось столкнуться, о ценностях.

Регистрация по ссылке

Практикум: «Секреты Битрикс24: структурируем управление процессами»

Когда: 25 июля 11:00–13:00

Благотворительный фонд развития сообщества «Гарант» проводит цикл встреч «Умные субботы и другие дни недели» каждую субботу, а по средам проходит «Ресурсная среда». В этот раз суббутнюю встречу проведет Евгений Горькаев (D-Group Social) о оптимизации рабочих процессов. В ходе практикума эксперт расскажет, как создать единое пространство для управления проектами, как ставить задачи сотрудникам и контролировать их выполнение, как собирать в одном месте разные базы данных и контакты, объединять календари, чтобы не планировать сто дел на одно время, а также какие еще инструменты могут помочь.

Регистрация по ссылке.

«Фандрайзинг нового времени»

Когда: 27 июля, с 10-00 до 18-00

Уже четвертая по счету онлайн-конференция Клуба фандрайзеров, которая включает часов работы и восемь актуальных семинаров и воркшопов. В программе выступления Анастасии Ложкиной, Дарьи Шадриной, Марии Андреевой (in-house ТМ-агентства Greenpeace России) и других экспертов. Полная программа на сайте — http://clubfund.ru/newtime. Участие бесплатное.

Регистрация по ссылке

«Рейтинг благотворительных организаций». Открытая онлайн-дискуссия с Татьяной Задирако

Когда: 27 июля, 15-00

На открытой дискуссии «Рейтинг благотворительных организаций» с участием федерального эксперта Татьяны Задирако, исполнительного директора Благотворительного фонда поддержки и развития социальных программ «Социальный навигатор» можно будет обсудить сразу несколько вопросов про рейтинг благотворительных организаций. В частности — на что стоит обратить разработчикам внимание, чтобы система оценки была максимально приближена к объективной, готовы ли представители НКО, бизнеса и органов власти использовать этот продукт в своей работе и почему, а также как внедрение рэнкинга благотворительных организаций повлияет на развитие прозрачности некоммерческого сектора РФ.

Регистрация по ссылке

Онлайн-курс: Современные стандарты веб-дизайна

Когда: 27 июля — 7 августа

Команда Теплицы социальных технологий проводит курс для сотрудников НКО и активистов на тему «Сайт НКО, за который не стыдно. Современные стандарты веб-дизайна». Эксперты расскажут, как эффективно работать со сторонниками и решать задачи коммуникации с помощью сайта, какие существуют современные стандарты жизни сайта некоммерческого проекта. Ведущие курса — Анна Ладошкина, Наташа Шендрик, Анастасия Раца, Сергей Исаков, Елена Мартынова и другие. Онлайн-курс состоит из 7 вебинаров. Начало занятий – 27 июля 2020 года. Слушатели, успешно сдавшие финальный тест, получат сертификаты о прохождении курса.

Регистрация по ссылке.

Вебинар «Как писать посты в разных социальных сетях»

Когда: 28 июля

Медиацентр «АСИ-Благосфера» проводит вебинар на тему работы с соцсетями. На этот раз фокус будет на контенте: что же и как писать в разных сетях, есть ли разница в содержании и стиле постов в разных соцсетях, можно ли экономить силы, используя один и тот же контент для разных сетей? Своим опытом поделится руководитель PR-направления агентства социально ориентированного маркетинга RedMe Люда Зонхоева.

Регистрация по ссылке: https://clc.to/60UrCQ

Экспресс-курс программы «НКО Лаб» для подготовки к конкурсу грантов Мэра Москвы

Когда: 28-30 июля, 4 августа.Серия вебинаров для НКО, которые участвуют в конкурсе грантов Мэра Москвы.Вебинар 28 июля посвящен теме выбора партнеров социального проекта. Привлеченные партнеры помогут использовать дополнительные ресурсы, более широко охватить целевую аудиторию и укрепить репутацию проекта. Как найти соратников для реализации инициативы, распределять ответственность и вместе двигаться к достижению цели? Об этом расскажет эксперт курса Эльвира Алейниченко.29 июля участники экспресс-курса познакомятся с новыми методиками и технологиями, которые помогут сделать проект инновационным и непохожим на другие. Вебинар проведет исполнительный директор Фонда содействия развитию военного образования Елена Чернышкова.30 июля с претендентами на грант встретится журналист, ведущая программы «Социальный лоцман» на канале Медиаметрикс Мария Большакова. Она расскажет, как НКО отразить информационную открытость в заявке.Курс завершится 4 августа вебинаром «От социального проекта к заявке на грант». Эльвира Алейниченко расскажет, как переложить социальный проект на конкретную заявку грантового конкурса и на что важно обратить внимание в каждом из разделов заявки.Регистрация по ссылке. 

Этический клуб: Символ веры в КСО

Когда: 28 июля

Благотворительный фонд «Социальный Навигатор» приглашает всех желающих на встречу «Этического клуба», посвященную вопросам этики в КСО. Участники встречи обсудят, хочется ли кому-то сменить парадигму «нравится» на парадигму «работает», во что верит бизнес и какова роль заказчика? Спикеры — Юлия Богданова — Менеджер КСО АО KPMG и Татьяна Задирако — Исполнительный директор БФ поддержки и развития социальных программ «Социальный навигатор».

Регистрация по ссылке.

«НКО и коронавирус: Остаться в живых». Исследование о последствиях пандемии коронавируса для НКО

Вебинар «Льготы для бизнеса на благотворительность»

Когда: вт, 28 июля, 10:00 — 11:30

В июле 2020 года президент РФ подписал закон об изменениях в налоговый кодекс, так называемые «льготы для бизнеса на благотворительность». Что это такое и как с этим работать, если вы уже участвуете в благотворительности или только планируете начать? Об этом расскажут Дарья Милославская, председатель совета ассоциации «Юристы за гражданское общество» (Москва), специалист по некоммерческому законодательству, и Елена Соболева, специалист по финансовому учету НКО. Участие в вебинаре — бесплатное.

Регистрация по ссылке.

Как искать фандрайзера: шпаргалка для руководителей НКО

Курс «Как управлять социальным проектом»

Когда: вт, 28 июля, 19:00 — 21:00, 4 и 11 августа

Проект InLiberty запускает курс директора благотворительной организации «Ночлежка» Григория Свердлина о том, как управлять социальным проектом. Эксперт расскажет, как организации удалось добиться нынешних показателей и каких ошибок можно было бы не совершать по пути, а также поговорит о конкретных инструментах и всей внутренней кухне успешной НКО: как руководить крутыми и сложными людьми, которые приходят в благотворительность; как создавать команды, которые будут сочетать четкость и человечность; как выстраивать стратегию?

Программа курса будет полезна тем, кто давно в профессии, и тем, кто только задумывается о создании своего социального проекта.

Курс состоит из трех секций: «Руководитель» (28 июля), «Команда» (4 августа) и «Стратегия» (11 августа).

Регистрация по ссылке.

«Всегда будут люди, которые скажут: «Хорошая идея, но давайте не у нас». Григорий Свердлин

Онлайн-консультация по участию в конкурсе «Школа филантропии»

Когда: вт, 28 июля, 12:00 — 13:00

Участники познакомятся с основными правилами и принципами грантового конкурса «Школа филантропии» Благотворительного фонда В. Потанина. Победители конкурса – инициативные группы и НКО с разным опытом социально значимой деятельности – смогут получить гранты на проекты по улучшению условий жизни своих благополучателей. Во время онлайн-консультации специалисты расскажут об условиях участия в конкурсе и ответят на вопросы, возникающие при подготовке и заполнении заявки.

Регистрация по ссылке.

Паблик-ток «MACS online Будущее коммуникаций и коммуникации будущего»

Когда: 28 июля 2020 г. с 19:00 до 21:00

Это мероприятие не только для НКО, но безусловно будет полезно сотрудникам пиар-служб. Агентство PR News проводит встречу на тему развития коммуникационной индустрии, а также поделится результатами ежегодного исследования на тему трендов в области коммуникаций. На открытой дискуссии эксперты обсудят эффективный контент: вечный спор про лонгриды и короткие посты в telegram, про классические интервью и видео в TikTok, какие бывают спецпроекты и как они работают, как связаны этичность компании и этичность ее коммуникаций, кризисные коммуникации в период пандемии и другие темы.  Модератор —  Лилия Глазова — генеральный директор PR News, председатель АКОС (Ассоциация компаний-консультантов в области связей с общественностью), преподаватель на факультете Репутационный менеджмент в MACS. Спикеры — представители компаний «Мегафон», «Глонасс», Reboot и др.

Регистрация по ссылке



Регистрация по ссылке

Открытое интервью «10 вопросов о рейтингах благотворительных организаций»

Когда: 29 июля, 10-30

Чем рейтинг отличается от рэнкинга? Если сильнейшие всегда выигрывают, какое дело до него остальным организациям? Кто реагирует на рейтинги за пределами сектора? Какая система оценки закладывается в рейтинг?

На эти и другие вопросы директора центра «Благосфера» Натальи Каминарской ответит исполнительный директор Благотворительного фонда «Социальный навигатор» Татьяна Задирако. Благотворительный фонд «Социальный Навигатор» при поддержке экспертного совета, в который входят представители как некоммерческого, так и государственного и бизнес-секторов, разрабатывает рейтинг благотворительных организаций.

Регистрация по ссылке. 

«Насилие, харассмент и личные границы в сексе. Лекция психолога».

Когда: 29 июля, с 20-00 до 22-00

Где: Нижняя Сыромятническая, 11к1, 3 этаж, офис 313

СПИД.ЦЕНТР организует офлайн лекцию на тему домашнего насилия и движения #MeToo. Марина Травкова, психолог, семейный психотерапевт, преподаватель курса по сексуальности в магистратуре НИУ ВШЭ и член Общества гендерных психологов и сексологов Марина Травкова, на лекции расскажет, каким образом работает принцип согласия, как выстраивать границы с сексуальными партнерами и где проходит грань между флиртом, харассментом и насилием, а также о движении #MeToo.

Регистрация по ссылке

Гранты и конкурсы для гражданских активистов и НКО в августе — сентябре 2020 года

Курс вебинаров «Элементы общественной кампании: как решать проблемы вместе?»

Когда: ср 29 июля, 15:00 — чт 6 августа, 17:00

Команда Теплицы социальных технологий и Наталья Звягина, директор российского представительства Amnesty International, приглашают активистов, сотрудников некоммерческих организаций на онлайн-курс «Элементы общественной кампании: как решать проблемы вместе». Онлайн-курс из семи вебинаров пройдет с 29 июля по 6 августа 2020 года.Это курс для тех, кто хочет решать социальные проблемы. Или уже вовлечен в социальные изменения и обдумывает, как стать эффективнее и не повторять чужих ошибок. Вы узнаете, как подготовить и запустить общественную кампанию, как добиться желаемого и устойчивого результата – решения общественной проблемы.

Онлайн-курс состоит из 7 вебинаров. Начало занятий – 29 июля 2020 года. Слушатели, успешно сдавшие финальный тест, получат сертификаты о прохождении курса.

Регистрация по ссылке.

Презентация книги «Дизайн-мышление. Способ изменить мир»

Когда: 30 июня, 19-00

Издательство фонда «Нужна помощь» и Центр Дизайн-Мышления в Москве проводят онлайн презентацию книги Жанны Лидтки, Рэнди Зальцмана и Дейзи Азер «Дизайн-мышление. Способ изменить мир».

Книгу написали преподаватели Школы бизнесы Колумбийского университета в Нью-Йорке, она о том, как использовать дизайн-мышление в некоммерческих, социальных проектах. Вся вторая часть книги посвящена разбору кейсов — историям организаций в США, реализующих с помощью дизайн-мышления проекты в области здравоохранения, сельского хозяйства, транспорта, социальных услуг и безопасности.

Презентацию проведет Мария Сташенко — директор Центра дизайн-мышления в Москве, методолог и евангелист подхода Design Thinking в России. В первой части Мария представит книгу, а во второй проведет мастер-класс по основам дизайн-мышления.

Регистрация по ссылке.

Онлайн-дискуссия «Поддержка образования и науки. Часть 1. Проблемы и решения»

Когда: 30 июля, с 12:00 до 15:00

30 июля в 12:00 Форум Доноров совместно с Coca-Cola в России проводит онлайн-дискуссию «Поддержка образования и науки. Часть 1: Проблемы сектора и варианты решения».

Первые результаты исследования, проводимого Форумом Доноров в рамках проекта «Социальный вектор: развитие и инфраструктурная поддержка ключевых направлений благотворительной деятельности», выявили ряд актуальных проблем как на системном уровне, так и под влиянием коронавируса.

Регистрация по ссылке.

Онлайн-встреча «Карта помощи». 10 лет спустя»

Когда: 31 июля, 18-30

Десять лет назад, 31 июля 2010 года, в сети появилось первое обсуждение концепции проекта «Карта помощи». Спустя всего два дня идея стала реальностью. Участники помощи при пожарах в 2010 году приглашают на онлайн-встречу, приуроченную к десятилетию противопожарной мобилизации. Участники встречи — Алексей Сидоренко (руководитель Теплицы), Григорий Асмолов (научный сотрудник Королевского колледжа Лондона), Анастасия Черепанова (руководитель фонда «Жизнь как Чудо»).

На встрече в неформальной атмосфере участники обсудят, что изменилось и какие вызовы стоят перед добровольными объединениями граждан сегодня.

Регистрация по ссылке.

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий