Будущее, сообщества и фандрайзинг: календарь событий для НКО в ноябре


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Самые интересные события для сотрудников НКО — в традиционном календаре «Филантропа». В этом месяце онлайн и офлайн нас ждут следующие встречи — мастер-класс от главного редактора АСИ на тему грамотного общения со СМИ, седьмая по счету конференция «Фандрайзинг нового времени», философские разговоры о деньгах и сборах в Благосфере, вебинар по построению сообщества, форум FemFest-2020 и очередной разговор в рамках проекта «Приближая будущее» благотворительного фонда Владимира Потанина и The Bell.

Unsplash

Бесплатный онлайн-курс «Корпоративный фандрайзинг для НКО: как привлечь средства компании на социальные цели»

Когда: с 20 ноября по 24 декабря

Где: онлайн

Центр РНО и проект «Кухня НКО» объявляют набор группы на бесплатный онлайн-курс «Корпоративный фандрайзинг для НКО: как привлечь средства компании на социальные цели».

Любой некоммерческой организации приходится решать задачу привлечения средств. Один из возможных источников этих ресурсов – это бизнес-компании, и роль этого источника в финансировании социально значимых проектов становится все более значимой. Основные вопросы курса — что НКО может получить от бизнеса, какие компании и почему выделяют средства на социальные проекты, как получить необходимые ресурсы и тп. Среди спикеров представители бизнес-компаний.

Курс предназначен для представителей НКО – как из крупных городов, так и из небольших поселений; как опытных, так и начинающих. Эффект от обучения может быть выше, если вы будете проходить курс командой, которая отвечает за привлечение средств в вашей организации.

Регистрация

Moscow FemFest 2020

Когда: 21-22 ноября

Где: Онлайн

Четвертый просветительский фестиваль о гендерной грамотности и свободе выбора, в прогрмме — 16 часов дискуссий, дебатов и перформансов с участием российских и зарубежных спикеров. Тема первого дня — ключевые вызовы 2020 года, насилие по отношению к женщинам и политика. Второй день будет посвящен экономической безопасности женщин.

Регистрация

Вебинар: «Использование технологий PR и маркетинга на службе у фандрайзинга»

Когда: 23 ноября, 11-00

Где: онлайн

Новый цикл вебинаров БФ «Синдром любви» для некоммерческих организаций посвящен использованию современных PR, маркетинговых и цифровых технологий для повышения эффективности работы НКО в условиях пандемии COVID-19.

Первый вебинар из цикла проведет Ирина Меньшенина, исполнительный директор Ассоциации фандрайзеров, консультант по управлению НКО и фандрайзингу, основатель Charity Solutios Консалтинг. На вебинаре Ирина расскажет, что необходимо НКО, чтобы начать и расширить работу по сбору частных пожертвований для своей НКО, что такое воронка работы с частными донорами «4П», которая связывает деятельность по PR и маркетингу с процессом фандрайзинга.

Регистрация

IX Московский международный форум «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество»

Когда: 23 ноября

Где: на площадке МИА «Россия сегодня» в онлайн-формате

IX Московский международный форум «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество», который организуют Ассоциация менеджеров и Национальный совет по корпоративному волонтерству. На форум приглашены представители отечественных и международных компаний, расположенных в Центральном федеральном округе, профильных государственных учреждений, экспертного сообщества, журналисты. В программе — панельная дискуссия, посвященная реализации программ корпоративного добровольчества в условиях пандемии, дискуссии и мастер-классы.
Также будут объявлены результаты VI Всероссийского конкурса проектов в сфере корпоративного волонтерства «Чемпионы добрых дел»-2020. При поддержке ВЦИОМ впервые будут представлены результаты исследования о текущем состоянии и потенциале корпоративного волонтерства в России.

Регистрация.

Круглый стол «Пахнут ли деньги?»

Когда: вт 24 ноября в 11.00

Где: Благосфера

Круглый стол в формате онлайн-трансляции «Пахнут ли деньги?» организует Русфонд в центре Благосфера. В разговоре примут участие представители крупных НКО, которые много лет работают в сфере благотворительной помощи. В каких случаях фонду стоит отказаться от благотворительного пожертвования? Какими принципами руководствоваться при выборе? Имеет ли смысл проверять, от кого приходят крупные взносы на спасение подопечных фонда? Эти и другие вопросы рано или поздно встают перед каждой благотворительной организацией, которая работает не только открыто и честно, но и стремится беречь свою репутацию. Речь на круглом столе пойдет также о принципах сбора пожертвований в тех благотворительных организациях, которые представляют участники встречи, о том, какой процент собранных средств тратится там на рекламу/продвижение НКО.  Участники встречи — Валерий Панюшкин, главный редактор Русфонда, Екатерина Шергова, директор благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь», Мария Черток, директор благотворительного фонда развития филантропии «КАФ», Юлия Данилова, главный редактор православного портала о благотворительности Милосердие.ru и другие.

Регистрация

Трансляция онлайн

Вебинар «Сайт НКО как площадка общения с донором и даже больше»

Когда: 24 ноября, 11-00

Где: Онлайн

Второй вебинар из цикла БФ «Синдром любви» для некоммерческих организаций. О работе сайтов НКО расскажет Екатерина Кузнецова, маркетолог, консультант Ассоциации фандрайзеров. Слушатели узнают о том, как повысить конверсию «посетитель сайта — донор», как строить отношения с донором, какие бывают коммуникации, и как эффективно использовать их для целей фандрайзинга и др.

Регистрация

«Как и где в интернете продвигать социальные проекты»

Когда: 25 ноября, 11-00

Где: Онлайн

Азалия Идрисова, интернет-маркетолог, таргетолог, преподаватель курса «Экосистема цифровых коммуникаций» в РОСНОУ, на вебинаре БФ «Синдром любви» расскажет, как работают базовые инструменты продвижения проектов в интернете: контекстная и поисковая реклама, таргетированная реклама, SEO-оптимизация, Influencer Marketing. Зачем они нужны и какие у них критерии эффективности: как понять, работает ли ваша реклама и что делать, если не работает? Чем отличается аудитория социальных сетей и как понять, где аудитория вашего проекта и др.

Регистрация

Встреча с Александром Аузаном «Приближая будущее»

Когда: ср, 25 ноября, 17:00 — 18:30

Где: Онлайн.

Благотворительный фонд Владимира Потанина в партнерстве с The Bell продолжает серию онлайн-встреч с лидерами гуманитарной сферы «Приближая будущее» о ценностях, которые сформируют будущее. 25 ноября гостем онлайн-встречи станет Александр Аузан — общественный деятель и декан экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Основатель проекта The Bell Елизавета Осетинская поговорит в прямом эфире с Александром Аузаном о возможных путях выхода из кризиса, о системе образования в период пандемии, а также о том, чего стоит ожидать в дальнейшем.

Регистрация.

Телемост Москва – Архангельск «Практики местной филантропии. Взаимопомощь»

Когда: ср, 25 ноября, 10:00 — 12:00

Где: Онлайн.

Благосфера в партнерстве с Группой некоммерческих организаций «Гарант» приглашает коллег по некоммерческому сектору стать зрителями и комментаторами телемоста с участием НКО из Москвы и Архангельска. В двух студиях соберутся представители двадцати организаций и проектов, использующих разные практики взаимопомощи, чтобы обсудить интересные находки и хронические проблемы последнего времени, поделиться лайфхаками и взглядами на развитие местной филантропии.

Это будет честный разговор практиков с практиками, обмен опытом и возможность установить партнерские связи между НКО из разных городов при участии архангельских благотворительных фондов «Взамен», РОО «Мост», Гильдии специалистов помогающих профессий, в медиацентре Благосферы соберутся представители благотворительной организации «Ночлежка», Международный Благотворительный Фонд «Подари Любовь МИРУ», благотворительное собрание «Все вместе» и других НКО.

Это первый телемост из серии «Практики местной филантропии», которую Благосфера проведет с участием НКО из разных городов в рамках программы «Укрепление НКО» БФ «КАФ».

Регистрация.

Вебинар «7 типичных ошибок при запуске цифровых продуктов, сайтов или акций фондов, которые точно стоит избегать»

Когда: 26 ноября, 11-00

Где: Онлайн

Еще один вебинар из серии от БФ «Синдром любви» Скулов Тарас, партнер и директор по цифровом продуктам Группы компаний Philin Philgood, разберет распространенные проблемы цифровых продуктов для НКО, узнают, расскажет, как правильно спланировать работу над ресурсом, где можно положиться на лучшие практики, а где требуется нетипичный подход и, в конечном счете, как эта работа повлияет на целевые показатели фонда.

Регистрация

Вебинар «Разработка и визуализация бренда НКО»

Когда: 26 ноября, 14.00 — 16.00

Где: Онлайн

Вебинар медиаклуба «АСИ-Благосфера» о «брендинге НКО». Бренд-консультант Сергей Леликов, автор междисциплинарной методики проектирования бренда RAINBOW Brand Effect, расскажет, как выстраивать свой бренд, как создать креативную визуальную — и видимую снаружи — часть бренда, чтобы она отражала суть, идеи, дела и ценности и при этом была яркой и привлекательной для целевой аудитории?

Регистрация

Вебинар «О благотворительности как о бизнесе. Многоканальность в коммуникациях и, как и зачем агрегировать данные в CRM»

Когда: 27 ноября, 11-00

Где: Онлайн

Вебинар БФ «Синдром любви» проведетАлександр Троицкий, директор производства компании Philgood. Вебинар позволит участникам максимально полно собирать информацию о своих пользователях, понимать портрет аудитории, планировать и запускать более персонифицированные акции.

Регистрация

7-я конференция «Фандрайзинг нового времени»

Когда: 27 ноября с 10.00 до 18.00

Где: онлайн

Седьмая по счету конференция Фандрайзинг нового времени в этот раз посвящена территориям в партнерстве с «Школой тренеров для НКО» (г. Архангельск). Успешные и неуспешные кейсы по привлечению средств от спикеров из Архангельска, Владикавказа, Тольятти, Краснодара, Тюмени. Как обычно в программе — 8 спикеров и восемь насыщенных часов от экспертов в области фандрайзинга. Участие бесплатное.

Регистрация 

Онлайн-дискуссия «Каковы масштабы цифровизации гражданского общества в России?»

Когда: 27 ноября с 11-00 до 12-30

Где: онлайн

Новая онлайн-дискуссия из цикла «Что мы знаем о состоянии гражданского общества на основе данных опросов и статистики» обсудить результаты исследования, проведенного Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ. В фокусе исследования два вопроса: как трансформируется третий сектор под влиянием процесса цифровизации и как этот процесс влияет на самоорганизацию населения? Результаты исследования представит Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ. В роли комментатора выступит Елена Тополева-Солдунова, директор Агентства социальной информации, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации.

Регистрация 

Материал регулярно обновляется, если у вас есть интересные события, присылайте их по адресу editor@philanthropy.ru


Архив событий ноября

Вебинар «Неупоминание названий НКО и ответственного бизнеса в СМИ: как переубедить журналистов»

Когда: чт, 19 ноября, 11:00

Где: Онлайн

Вебинар БФ «КАФ» в рамках акции #ЩедрыйВторник на особенно актуально тему. НКО часто жалуются, что СМИ не упоминают их названия в материалах и в эфире. Чаще всего журналисты объясняют это тем, что не могут размещать рекламу не на коммерческой основе. С бизнесом еще сложнее, иначе как реклама название компании в СМИ не воспринимается ни самими журналистами, ни читателями.  Почему заблуждаются СМИ и почему для дальнейшей работы полезнее не бороться с заблуждением и не ждать, а переубеждать и как это делать, расскажет Алёна Быкова, главный редактор Агентства социальной информации.

Регистрация.

Вебинар «Telegram как универсальный инструмент управления и контроля при реализации социальных проектов»

Когда: чт, 19 ноября, 14:00 — 15:30

Где: онлайн

Интересный вебинар о достаточно новом инструменте для НКО — соцсети Telegram. Слушатели узнают, как создать чат и канал, автоматизировать организационные, проектные и иные процессы деятельности в популярном мессенджере. Об этом расскажет генеральный директор «Lava.Digital» Алексей Панжин. Вебинар проводит сеть коворкинг-центров НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы в рамках цикла онлайн-занятий для некоммерческих организаций «НКО Лаб», посвященного использованию информационных технологий в благотворительной практике.

Регистрация.

Вебинар «Комьюнити-менеджмент: как создать и поддерживать лояльное сообщество»

Когда: 19 ноября, 17-00

Где: онлайн

Анна Гаан, управляющий партнёр комьюнити-бюро Compot, проведет бесплатный вебинар о том, как создать сообщество вовлечённых клиентов и поддерживать их активность и почему при современной конкуренции в бизнесе лояльность клиента важна, как никогда.

Регистрация.

Форум «Бренды со смыслом. Кого выберет потребитель завтра?»

Когда: 19-20 ноября

Где: Онлайн

Вебинар от организаторов премии Effie о том, как повлиял кризис на индустрию, как меняются социальные и экологические тренды, как они влияют на аудиторию и почему тема устойчивости и осознанности особенно актуальна в бизнесе и социальной сфере.

Регистрация.

Вебинар «Маркетинг без бюджета. Партнёрство»

Когда: 20 ноября, 10-00

Где: Онлайн

Благотворительный фонд «Счастье детям» из Кемерова совместно с партнёрами 20 ноября организовывает вебинар про «Маркетинг без бюджета. Партнёрство» для всех НКО, где развивают осознанное и полезное партнерство. Автор вебинара — создатель технологии системного продвижения Ия Имшинецкая. Основные темы разговора — принципы и критерии поиска и отбора потенциальных партнеров, формы сотрудничества и разбор кейсов. 

Регистрация.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий