Щедрый декабрь и белые ночи: главные события для НКО, на которые стоит успеть до конца года


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В декабре НКО начинают готовиться к долгожданным праздникам и каникулам, но при этом ещё не время расслабляться — предстоит много рабочих встреч, мастер-классов и интересных вебинаров. Главные из них — в декабрьской афише «Филантропа».

Регистрация на 12-ю конференцию «Белые ночи фандрайзинга»

Когда: до 31 декабря по льготной цене

Где: онлайн

В 2021 году конференция «Белые ночи фандрайзинга» пройдёт с 28 июня по 1 июля в Санкт-Петербурге. Это самая массовая офлайн-площадка — каждый раз здесь встречаются больше 400 фандрайзеров, доноров, грантодателей и провайдеров.

Тема «Белых ночей — 2021» — «Границы иллюзорны». Тема касается и работы фандрайзеров, и ограничений, и новых возможностей. Организатор конференции — Центр развития негосударственных организаций. Конференция планируется как очная, при этом предусмотрен и план перехода в онлайн. В течение четырёх дней участников ждёт обширная программа из выступлений, мастер-классов, нетворкинга и практических занятий. Кроме того, в этот раз на конференции будет питчинг проектов и возможность сразу получить деньги.

Регистрация

Южно-Уральский гражданский форум

Когда: 8-9 декабря

Где: онлайн

Одно из главных мероприятий некоммерческого сектора региона: форум ежегодно собирает гражданских активистов, гостей и экспертов в сфере деятельности СО НКО всей страны. В этом году ключевая тема Южно-Уральского гражданского форума — «Цифровая трансформация некоммерческого сектора». Участники поговорят о цифровых инструментах и технологиях, создании стратегии цифровой трансформации НКО, расскажут об успешных практиках внедрения цифровых технологий в работу.

Мероприятие пройдёт по трём тематическим направлениям:

  • привлечение ресурсов в организацию,
  • повышение качества управленческих процессов,
  • работа с целевой аудиторией НКО.

Регистрация

Конференция EdCrunch on Demand

Когда: 8 декабря с 10:00 до 18:00 10 декабря

Где: онлайн

Тема конференции этого года — «Образовательный опыт нового времени: что работает в технологиях?». Три дня эксперты и участники будут обсуждать и практиковать технологии в образовании. Впервые за семь лет конференция пройдёт в смешанном формате: 8 и 9 декабря конференция пройдёт онлайн на интерактивной платформе EdCrunch, а 10 декабря — на площадке в Москве. На конференции выступят 200 экспертов из 30 стран, которые задают повестку в мировом образовании. В перерывах между выступлениями будет идти сквозная программа EdCrunch Break: вдохновляющие истории, ток-шоу и блиц-интервью с известными людьми.

Кроме того, в программе значатся два шоу: EdCrunch Morning и EdCrunch Night, с концертными выступлениями и перформансами.

Стоимость участия — 300 рублей и выше (есть скидки и бесплатные возможности).

Регистрация

Вебинар «Долго и счастливо: «клиентский путь» для НКО»

Когда: ср, 9 декабря, 11:00

Где: онлайн

«Клиентский путь» — популярный маркетинговый подход, его и разберут в медиаклубе «АСИ-Благосфера». «Клиентский путь» позволяет систематизировать опыт взаимодействия с людьми, которые поддерживают организацию, и делать так, чтобы они — будь то жертвователи, волонтёры, сторонники или партнёры — чувствовали себя нужными и ценными, причастными к хорошему делу. Это ощущение и внешнее признание важно для многих в этом году. Проведёт вебинар Ирина Шанаева, руководитель отдела устойчивого маркетинга в агентстве RedMe — она расскажет о том, как не упустить главное, как сделать так, чтобы на каждом этапе пути пользователя он чувствовал себя нужным, как обеспечить лояльность сторонников, партнёров, коллег по сектору или волонтёров с помощью поощрений и благодарностей.

Регистрация 

Консультация в формате «Вопрос-ответ» по стипендиальному конкурсу Владимира Потанина — 2020/21

Когда: ср, 9 декабря, с 15:00 до 17:00

Где: онлайн

Онлайн-консультация для студентов очной магистратуры (при условии, что вуз входит в список участников «Стипендиальной программы Владимира Потанина») по подготовке заявки на стипендиальный конкурс Владимира Потанина — 2020/21 состоятся в формате «свободного микрофона».

Онлайн-встреча «Как получать деньги за социальные услуги»

Когда: чт, 10 декабря, 11:00—13:00

Где: онлайн

Елена Шинкарёва, председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, расскажет, зачем и как НКО войти в реестр поставщиков социальных услуг. Организация на протяжении трёх лет  консультирует НКО по вопросам вхождения в реестр поставщиков социальных услуг, Елена описала свой опыт в методическом пособии.

Участники узнают, как можно использовать методическое пособие и где НКО могут получить совет и помощь при вхождении в реестр.

Регистрация

Круглый стол «Где найти хорошего фандрайзера и как создать ему условия для успеха»

Когда: чт, 10 декабря, 11:00—12:45

Где: онлайн

Ассоциация фандрайзеров проводит онлайн-встречу директоров и директоров по фандрайзингу в НКО, на ней обсудят готовность НКО к фандрайзингу с точки зрения HR и других ресурсов.
Модераторы митапа — Светлана Горбачёва, консультант по развитию НКО, директор по стратегическому развитию БФ «АиФ.Доброе сердце», Ирина Меньшенина, исполнительный директор Ассоциации фандрайзеров, учредитель «Charity Solutions Консалтинг», и Наталья Журавлёва, фандрайзер и консультант по привлечению частных пожертвований. Участие бесплатное. 

Обсуждение «Так вышло. Новая этика в благотворительности и социальной активности»

Когда: пт, 11 декабря, 19:00

Где: онлайн

В центре обсуждения — книга «Так вышло. 29 вопросов новой этики и морали», созданная по материалам одноимённого подкаста Андрея Бабицкого и Екатерины Кронгауз.

Гости клуба — автор книги и подкаста, научный журналист Андрей Бабицкий, а также Юлия Островская, эксперт Центра социально-трудовых прав, председатель Ассоциации «Юристы за трудовые права», и Максим Малышев, координатор по социальной работе Фонда им. Андрея Рылькова.

Регистрация

Вебинар «Цифровой фандрайзинг: как привлекать больше пожертвований благодаря технологиям»

Когда: вт, 15 декабря, 11:00—12:45

Вебинар Ассоциации фандрайзеров при поддержке благотворительного фонда «КАФ» о цифровых технологиях в фандрайзинге. На встрече обсудят, как НКО может адаптироваться к новым условиям с помощью технологий и что обязательно должно быть в арсенале организации, работающей с аудиторией онлайн. Модератор вебинара — Светлана Горбачёва, консультант по развитию НКО, директор по стратегическому развитию БФ «АиФ. Доброе сердце», спикеры — Алексей Сидоренко, руководитель «Теплицы социальных технологий», Екатерина Кузнецова, консультант по фандрайзингу, «Charity Solutions Консалтинг». и Инна Бабина, руководитель отдела фандрайзинга и PR-фонда «Дедморозим».

Регистрация

На изображении может находиться: текст «ΑΦ ассоциация фандрайзеров каф благотворительный фонд развития филантропии»

Обсуждение и открытая запись подкаста «Благосферы» «Экологичный Новый год: инструкция по применению»

Когда: пт, 18 декабря, с 19:00 до 21:00

Где: онлайн

Сергей Гуменик, координатор спецпроектов экоцентра «Сборка», расскажет, что такое действительно экологичный Новый год, что лучше выбрать — искусственную или настоящую ёлку, дарить подарки в упаковке или без неё, что делать с фейерверками и в принципе можно ли весело провести новогодние праздники и не нанести большого ущерба окружающей среде. В ходе записи можно будет задать вопросы герою подкаста.

Архив событий

Мастерская «Составляем план email-рассылок»

Когда: 8 декабря, 15:00

Где: онлайн

Консультант по фандрайзингу Анастасия Ложкина и «Благосфера» приглашают на мастерскую по практическому освоению инструментов фандрайзинга. Фандрайзинговые мастерские — это онлайн-площадка, где под руководством Анастасии Ложкиной можно разобраться в деталях конкретных инструментов работы фандрайзера и попрактиковаться в их разработке для собственных проектов. Мастерские предполагают вовлечённую работу в течение трёх специально выделенных для этого часов. На этот раз тема — фандрайзинговые рассылки. Что писать? Откуда брать контент? Как соотносить рассылки с другими информационными продуктами и коммуникациями вашей организации? Сколько писем в месяц можно отправлять?

За три часа каждый участник составит план рассылок для своей организации на ближайшие три месяца. Стоимость участия — 300 рублей.

Регистрация

Вебинар «Как 25 лет руководить НКО и радоваться этому каждый день?»

Когда: вт, 8 декабря, 19:00—21:00

Где: онлайн

Школа социального волонтёрства продолжает серию семинаров «Я руководитель НКО», которые показывают внутреннюю «кухню» благотворительности. Спикеры — директора, президенты, руководители НКО — делятся управленческими советами и лайфхаками. Гость очередной встречи — Елена Тополева-Солдунова, общественный деятель, директор Автономной некоммерческой организации «Агентство социальной информации», член Общественной палаты РФ и Экспертного совета при правительстве РФ. На онлайн-встрече Елена расскажет, в чём секрет долголетия НКО, как выстоять даже в самые трудные времена, какие есть плюсы и минусы демократического управления НКО.

Онлайн-встреча пройдёт на платформе Zoom.

Регистрация


Материал регулярно обновляется. Если у вас есть информация о важном мероприятии, пишите в редакцию журнала «Филантроп» (editor@philanthropy.ru). 

 

 

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий