5 полезных ресурсов о волонтерских стажировках


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Как ориентироваться во множестве добровольческих проектов в России и за рубежом, которые существуют сегодня, и найти стажировку своей мечты? Где искать единомышленников и тех, кто может поделиться своим опытом? В подборке «Филантропа» — русскоязычные ресурсы, которые дают ответы на все вопросы о волонтерских поездках, лагерях и стажировках.

Depositphotos

GoodSurfing

Ссылка: https://goodsurfing.org/

Гудсёрфинг – «свободная платформа о путешествиях со смыслом». На сайте регулярно публикуются сотни актуальных волонтерских стажировок по всему миру. Найти их можно прямо на интерактивной карте, там же – прочитать информацию об организациях и проектах, узнать возможные даты стажировок, оставить заявку и задать вопросы организаторам.

С недавних пор у Гудсерфинга появился и Youtube-канал, где своими видео-историями делятся опытные волонтеры, а сами авторы канала снимают обучающие ролики для добровольцев и организаторов проектов.

Сфера

Ссылка: https://dobrovolets.ru/

На сайте этой некоммерческой организации есть база волонтерских лагерей за рубежом, а также подробная информация о разных программах долгосрочного волонтерства. Подавать заявки на участие во многих проектах можно прямо на сайте, а все возникающие вопросы задавать сотрудникам «Сферы» по электронной почте или телефону.

Кроме того, на сайте собрано множество полезных материалов для будущих волонтеров: отзывы и истории опытных добровольцев, статьи о том, как писать мотивационное письмо, советы по оформлению визы и рекомендации по подготовке к длительному проекту.

Секретные вакансии, стажировки, волонтерство

Ссылка: сообщество от создателей tripsecrets.ru в Facebook и ВКонтакте

Почти ежедневно здесь публикуются актуальные предложения из разных регионов России об участии в экспедициях, краткосрочных лагерях, арт-кэмпах, выездных школах и т.д. Отбираемые стажировки авторы называют «все тайные и не тайные способы, с помощью которых можно путешествовать и при этом особо не тратить денег». 

Brain drain и Jobs4good

Ссылка: Brain drain и Jobs4good

Это Telegram-каналы одного автора. В Brain drain публикуются волонтерские и оплачиваемые стажировки за рубежом (в основном в Европе). При этом канале есть и чат, где можно обсудить волонтерство и найти единомышленников. А в Jobs4good  размещаются вакансии, курсы и новости для тех, кто хочет построить карьеру в некоммерческом секторе и стать волонтером в ООН. 

Сама автор этих каналов – опытный международный волонтер. Она охотно делится с подписчиками своим опытом, размещает отзывы других волонтеров и полезные материалы, которые помогают будущим международным волонтерам преодолеть страх языкового и культурного барьера.

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий