Помогать не только деньгами, не оставлять наедине с болезнью: правила помощи в трудной ситуации


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Когда приходит беда, не всегда можно помочь деньгами. Психологическая поддержка, важная информация бывают ценнее. Так в благотворительном фонде «АиФ. Доброе сердце» появилась программа «Маршрут помощи» в поддержку семей с тяжелобольными людьми. «Никто не должен остаться с болезнью один на один», — главный принцип фонда. В рамках программы фонд помогает своим подопечным не только деньгами, а еще создает программу разносторонней помощи, организует консультации и готовит индивидуальные карты помощи.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

В прошлом году в фонд «АиФ. Доброе сердце» пришло более полутора тысяч заявок на лечение и реабилитацию пациентов с глазными заболеваниями, кардиопатологией и другими заболеваниями. Из них в работу взяли только около двухсот просьб от тех, кто нуждался в помощи острее всего и не мог рассчитывать на помощь от государства или любую другую поддержку. Остальные обращения фонд был вынужден отклонить — ресурсов на организацию финансовых сборов всем не хватало. Чтобы не оставить обратившихся без всякой помощи,  «АиФ. Доброе сердце» стал помогать семьям с тяжелобольными людьми в получении необходимой информации о всех возможных вариантах действий, а также давать бесплатные консультации, когда возникают трудности. Так родился «Маршрут помощи».


 

«Маршрут помощи» — это программа по комплексной поддержке семей с тяжелобольными детьми и взрослыми. В неё входят консультации с юристами и врачами, индивидуальные «маршрутные карты» помощи семьям в регионах, независимые врачебные экспертизы при необходимости и полезные советы от специалистов фонда.

«В рамках программы мы с семьей становимся командой, и от вклада каждого зависит положительный исход дела», — говорит Анастасия Юркина, куратор программы «Маршрут помощи». 

«Собрать деньги на лечение больного — недостаточно»

Благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце» спас немало жизней, привлекая внимание общества к проблемам тяжелобольных, организуя денежные сборы на их лечение и оказывая материальную помощь тем, кто в ней нуждается. Однако специалисты фонда уверены, что могли бы сделать намного больше, если бы их поддержка стала более комплексной.

«Во время работы над новой стратегией фонда в 2020 году стало понятно, что просто оказывать медицинскую адресную помощь подопечным — недостаточно. Оказалось, что мы не знаем, что происходит с ребёнком или взрослым после проведения операции, покупки необходимых лекарств, приобретения средств реабилитации», — рассказывает Анастасия Юркина. 

С запуском «Маршрута помощи» фонд начал контролировать те процессы лечения больных, которых раньше не касался, например, восстановления пациентов и ухода за ними после операции. 

Рабочей гипотезой стало предположение, что семье с тяжелобольным ребёнком или взрослым необходима комплексная поддержка. «Помимо маршрутизации и личных консультаций с психологами и юристами, мы заботимся о создании поддерживающей среды. — говорит Светлана Горбачева, директор по стратегическому развитию фонда «АиФ. Доброе сердце». — Это нужно для того, чтобы оставаться на связи с семьями, вовремя дать нужную информацию, поддержать и подстраховать в критический момент». 

Гипотеза полностью оправдала себя — тяжелобольным и их близким порой действительно не хватает вовсе не материальной, а информационной или психологической поддержки.

Сейчас основная цель «Маршрута помощи» — поддержка семей с больными детьми и взрослыми. «АиФ. Доброе сердце» добивается этого через организацию личных и дистанционных встреч больных и их семей с юристами, психологами и специалистами фонда, а также через содействие в составлении необходимых документов и сопровождение семьи в сложные периоды.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Психологическая поддержка или группы для родителей — индивидуальный маршрут помощи

За 2021 год благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце» успел отправить более 500 информационных писем с маршрутами действий по запросам обратившихся за помощью больных или членов их семей. В каждом из них — пошаговая инструкция того, как получить необходимую поддержку в профильных организациях на разных уровнях, найти нужных врачей или подходящую клинику для лечения. Более того, специалисты фонда стараются смотреть глубже и в каждом обращении учитывать запросы на дополнительную помощь.

«По каждому обращению мы изучаем возможности для получения помощи на разных уровнях — например, мама обращается к нам в фонд за помощью в оплате реабилитации ребенка, при этом в письме сквозит запрос на психологическую поддержку (мама использует слова «одинока», «устала бороться», «не знаю к кому обратиться за помощью»), — рассказывает Анастасия Юркина. — Мы не только подбираем фонды, которые могут помочь в реабилитации, но и находим НКО, которая организует встречи мам особенных детей. Итогом нашей работы становится информационное письмо с подробным описанием куда можно обратиться и какую помощь получить». 

Самой востребованной среди обратившихся показала себя психологическая поддержка. И это неудивительно, ведь письма в благотворительные фонды нередко пишут люди, находящиеся на грани отчаяния, когда другие выходы из ситуации кажутся им недоступными.

Психологические консультации ведут специалисты из Института Психологии и Психосоматической терапии. Они проводят индивидуальные и семейные консультации, помогая пациентам выстоять в борьбе с заболеванием на психологическом уровне. При этом темы консультаций могут быть не связаны с болезнью напрямую — психологи готовы работать с любыми проблемами — от эмоционального выгорания тех, кто заботится о больном родственнике, до самоопределения подростков с заболеванием.

За 2021 год медики, юристы и психологи дали подопечным фонда более трехсот консультаций. Рекомендации по их получению также можно найти в индивидуальных маршрутных картах от фонда «АиФ. Доброе сердце».

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Почему важно просто быть рядом

 «Сейчас мы можем помочь не 20%, а почти каждому человеку с тяжелым заболеванием, который обращается в фонд. Если не медицинской помощью, то составлением индивидуального маршрута или другими видами поддержки», — говорит Светлана Горбачева.

В программе «Маршрут помощи» задействованы девять специалистов фонда: два специалиста по сопровождению семей, три психолога, два юриста и два медика-эксперта. Вместе с ними работают фандрайзеры, журналисты и контент-менеджеры, привлекающие общественное внимание к теме благотворительности и рассказывающие истории, о которых, кроме них, больше никто не расскажет. Не остаются в стороне и независимые врачи, готовые быстро разобраться в проблеме и провести медицинскую экспертизу при необходимости.

Все они верят, что «вместе» — значит, сильнее и что ни один человек не должен бороться с болезнью в одиночку. 

Поддержать программу «Маршрут помощи» и работу фонда на Благо.ру. 


Материал подготовлен при поддержке Фонда президентских грантов.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий