Балет, добрый кофе и утроение пожертвований: как отметить #ЩедрыйВторник-2021


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

30 ноября во всем мире проходит Международный день благотворительности #ЩедрыйВторник. В России #ЩедрыйВторник отмечают уже в шестой раз. В этот день в разных городах России пройдут сотни мероприятий — их проводят крупные благотворительные фонды, небольшие организации и волонтёры. Изучить все события можно на карте движения.

А в подборке «Филантропа» — более 10 интересных идей о том, как можно присоединиться к #ЩедромуВторнику и отметить этот день добрым делом.

Умножить пожертвование на 2 и даже на 3

30 ноября в #ЩедрыйВторник «Благо.ру» и компания «Петролеум Трейдинг» объявляют о старте «Тотального мэтча».

В этот день любые сделанные на платформе «Благо.ру» пожертвования будут удвоены, а новые рекуррентные (ежемесячные) пожертвования будут утроены.

Акция начнётся 30 ноября в 10:00 по московскому времени и продлится до израсходования суммы финансирования от компании «Петролеум Трейдинг».

Рассказать об участии в благотворительности 

С 23 по 30 ноября проходит всероссийский флешмоб «Неделя признаний». Суть акции проста: нужно поделиться своей историей благотворительности в социальных сетях и не забыть поставить хештег #ЩедрыйВторник. Для участия во флешмобе можно использовать и готовый шаблон — симпатичную рамку #ЩедрогоВторника.

Можно не просто поддержать флешмоб, но и рассказать историю о добром поступке и помощи и принять участие в конкурсе #ЩедраяИстория». Прислать свою историю нужно на сайт «Щедрого вторника». Три лучшие истории получат 100 тысяч рублей в пользу любимого фонда.  

Правила общения: как сделать так, чтобы о вас чаще писали в СМИ

Купить новогодние подарки

С 30 ноября до 12 января снова открыта онлайн-ярмарка подарков — Планета добрых подарков», которую второй год подряд проводят благотворительное собрание «Все вместе», Росбанк и краудфандинговая платформа Planeta.ru. В прошлом году ярмарка собрала более 1,6 млн рублей.

До 12 января на ярмарке будут работать витрины 30 благотворительных организаций из разных городов России. Это организации, которые занимаются решением разных социальных проблем: помогают детям и взрослым с тяжелыми заболеваниями, бездомным животным, детям-сиротам и людям с инвалидностью, защищают природу и развивают системную благотворительность. Среди них — благотворительные фонды «Нужна помощь», «Живи сейчас», «Второе дыхание», «Рэй».

А 30 ноября, в #ЩедрыйВторник, Росбанк удваивает все взносы на ярмарке.

Сделать новогодний подарок ребёнку 

В преддверии новогодних праздников и в честь #ЩедрогоВторника сразу несколько организаций решили запустить сборы подарков и денежных средств для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Бренд адаптивной одежды be easy kid предлагает собрать так называемые наборы самостоятельности, состоящие из детских вещей без пуговиц, кнопок и молний. Такие комплекты станут отличным подарком для тех, у кого в силу заболевания не получается справиться с мелкими застёжками или правильно застегнуться. Помимо адаптивной одежды, в набор самостоятельности входят обувь, нижнее белье и аксессуары, помогающие ребёнку с ОВЗ одеться без посторонней помощи.

Если же новогодний подарок хочется сделать самостоятельно, его с удовольствием примет и передаст ребёнку «Пункт приёма радости» от благотворительного фонда помощи детям с особыми нуждами «ДетскиеДомики». Чаще всего маленькие подопечные хотят получить детские игрушки, настольные игры, модную одежду и обувь и наборы для душа — что угодно из этого списка можно купить самостоятельно и принести по адресу фонда (г. Москва, ул. Юровская, д. 95, к. 2) или оформить доставку в офис. Акция «Пункта приёма радости» продлится до 17 декабря 2021 года.

 Купить мусор в виртуальном Байкальском супермаркете 

«Мой Байкал» — первый интернет-магазин мусора, покупки в котором превращаются в пожертвования. Приобрести можно всё, что было найдено на берегах озера Байкал: от пачки чипсов до подгузников и батареек. Акция продлится до 31 декабря. 

Сделав «покупку», вы не только поощрите деятельность экологических активистов и внесёте свой вклад в очищение Байкала, но и поддержите общественную организацию «Мой Байкал». Она занимается ликвидацией мусора на берегах озера с 2013 года.

Стать донором крови 

С 22 по 30 ноября в Москве будет открыто несколько дополнительных донорских пунктов, в которых любой желающий сможет сдать кровь в удобное для него время. Всего этих пунктов шесть, они расположены в различных частях Москвы для удобства пациентов. Перед тем как прийти на донорскую акцию, нужно пройти регистрацию и подготовиться к процедуре.

Пройти детективный квест «Золотая кровь»

У потомственного бизнесмена Игоря Гольдина есть всё: деньги, успех, влияние, да и без врагов жизнь не обходится. Кроме того, есть у него и одна очень редкая физиологическая особенность: нулевой резус-фактор, или «золотая кровь».

Это начало сюжета квест-детектива о донорстве «Золотая кровь». Его придумали Национальный фонд развития здравоохранения и международная сеть интерактивных развлечений «Клаустрофобия». Участвовать в детективной истории могут как взрослые, так и дети с 12 лет при сопровождении старших. Команде предстоит пробраться в старую городскую больницу, чтобы найти мужчину с уникальной «золотой кровью» и убедить его помочь бизнесмену, который накануне попал в ужасную аварию. На всё участникам даётся один час.

До 30 ноября квест можно пройти бесплатно — необходимо лишь отправить свою заявку на почту info@nfrz.ru.

Порадовать пожилых людей сладким подарком к Хануке

В честь #ЩедрогоВторника и приближающегося праздника Ханука организаторы акции «Чудо до востребования» призывают «подвесить» десерты для пожилых людей — подопечных еврейского благотворительного фонда «Джойнт». Оплатить сладости можно в одной из двенадцати партнёрских точек проекта — с полным списком кафе и магазинов можно ознакомиться на сайте фонда.

Поддержать акцию можно прямо в одной из партнёрских кофеен или одном из магазинов, заявив о своём намерении «подвесить» десерт для пожилого человека или сделав пожертвование на сайте еврейского благотворительного фонда «Джойнт».

Выпить «Добрый кофе» в Снежинске

Гости кофеен и ресторанов Снежинска Челябинской области могут помочь детям с тяжёлыми заболеваниями благодаря акции «Добрый кофе». Её проводит в городе Центр помощи детям с ОВЗ и молодым инвалидам «Бумеранг добра». Процент от продажи каждой чашки кофе идёт на ремонт и развитие инклюзивных столярных и швейных мастерских, в которых дети с физическими и ментальными способностями смогут заниматься творчеством и учиться новому.

Чтобы принять участие в акции, необходимо заранее связаться с координатором Екатериной Свяжиной по номеру +7 (908) 049 36 83 (Viber, WhatsApp).

Присоединиться к радиомарафону о благотворительности

В #ЩедрыйВторник радио «Город Кудрово» приглашает экспертов из некоммерческих организаций, которые расскажут о своём опыте помощи людям и о благотворительных акциях в регионах. Среди гостей — Екатерина Ефимова, генеральный директор фонда «Мост поколений», Алексей Сухов, генеральный директор АНО «Мир да лад», и другие.

Эфир продлится три часа — с 17:00 до 20:00. Послушать происходящее можно будет на сайте радио.

Зайти в «Рассветы» за кофе и вкусным десертом (если вы в Благовещенске)

В #ЩедрыйВторник благовещенская кофейня «Рассветы» проводит благотворительную акцию в поддержку петербургского фонда «Помощь». В этот день 20% от продажи напитков и десертов пойдут на помощь детям и взрослым, нуждающимся в дорогостоящем лечении или реабилитации.

Помочь собрать «Коробки храбрости» для детей в больницах

В честь #ЩедрогоВторника новгородский Центр развития добровольчества «ДЕЛАЙ САМ» проводит благотворительную акцию «Коробка храбрости». До 15 декабря можно принести или отправить маленькие подарки для детей, находящихся на лечении в областной детской клинической больнице. Дарить можно любые небольшие игрушки, а также книги, пазлы и товары для творчества. Дети, находящиеся на лечении в больницах, ежедневно преодолевают страх и боль: перевязки, капельницы, болезненные процедуры.

Стать рыцарем в Архангельске

27 ноября с 13:00 до 18:00 архангельский клуб исторической реконструкции «Рыцарь» проводит благотворительные онлайн- и офлайн-акции в торговых центрах города, чтобы помочь благотворительному фонду «Добрый Север». Участники акции смогут получить «грамоты доброты» и сфотографироваться в средневековом антураже. Все собранные средства будут перечислены на помощь детям с разными формами ментальных или физических особенностей.

Нарядить ёлку желаний

Ёлка желаний — новогодняя акция благотворительного фонда «Жизнь с ДЦП» и кафе «Ментано». На ёлке будут размещены желания детей с ДЦП, которые может исполнить любой: сбор пожеланий закончится 27 ноября, а сбор подарков — 30 декабря.

Помочь Еноту-юристу

Уральская палата защиты потребителей взяла опекунство над енотом в Екатеринбургском зоопарке, его назвали Енот-юрист. В рамках акции #ЩедрыйВторник можно присоединиться к акции «Помоги Еноту-юристу»Все средства, собранные до 30 ноября на сайте, будут переданы в Екатеринбургский зоопарк на содержание енотов.

Выпить кофе 

30 ноября проект DO.BRO COFFEE проводит акцию «100 рублей с каждой пачки кофе» сразу в нескольких городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Симферополе — в поддержку благотворительного фонда «Помощь». Кроме того, в этот день 20% выручки от проданных напитков и десертов будут перечислены в поддержку детей и взрослых, которые нуждаются в дорогостоящем лечении или реабилитации.


В нашей подборке — только небольшая часть мероприятий. Более 200 событий можно найти на интерактивной карте #ЩедрогоВторника

 

 

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий