Каждый год, в конце ноября: как отметить #ЩедрыйВторник-2022


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

#ЩедрыйВторник-2022 пройдёт в России уже в седьмой раз 29 ноября. За это время он успел стать настоящим праздником благотворительности, ведь в этот день проводится много разных благотворительных мероприятий как онлайн, так и офлайн. Можно весело провести время на квизе или в караоке, сделать пожертвование — и оно, как по волшебству, увеличится в 3 раза, а можно попробовать какой-то неожиданный формат благотворительности.

В 2021 году в Щедрый вторник провели тысячи благотворительных акций, было сделано более 100 тысяч пожертвований на сумму более 27 миллионов рублей. В материале «Филантропа» — много идей, как провести Щедрый вторник в этом году. На карте Щедрого вторника уже более 200 событий по всей стране, мы выбрали лишь некоторые из них.

Увеличить сумму пожертвования в 2 или 3 раза на Благо.ру

В Щедрый вторник Благо.ру и компания «Петролеум Трейдинг» проводят мэтчинг — удваивают разовые пожертвования и утраивают рекуррентные пожертвования. Мэтчинг начнётся 29 ноября в 00:00. Чтобы присоединиться, можно выбрать проверенные фонды на сайте Благо.ру: https://blago.ru/companies.

В 2021 году на Благо.ру в #ЩедрыйВторник собрали около 2 миллионов рублей, 1,5 из которых партнер акции удвоил и утроил. В итоге благотворительные фонды получили 3,5 миллиона рублей.

Помочь сразу многим и хорошо провести время

В Щедрый вторник центр Благосфера традиционно проводит масштабную благотворительную программу, в которой можно участвовать не деньгами, а вещами или личным временем.

С 11 до 20 часов в Благосфере принимают корма и аксессуары для бездомных животных (благотворительный фонд «Собаки, которые любят»), новогодние украшения для одиноких стариков (благотворительный фонд «Старость в радость»), пластиковые крышечки в рамках проекта «Добрые крышечки» (благотворительный фонд «Волонтёры в помощь детям-сиротам») и многое другое. А в 18:30 пройдет благотворительное представление для взрослых — импровизации от клоунов, которые работают в больницах.

Купить подарки

С 21 по 29 ноября в социальной сети «ВКонтакте» проходит Добрая ярмарка, где можно купить товары творческих мастерских «Ступени», сделанные руками детей, подростков и взрослых с ментальной инвалидностью.

А с 24 по 30 ноября на сайте маркетплейса «Есть смысл» от фонда «Нужна помощь» проходит Щедрая неделя. Здесь можно купить мерч разных благотворительных фондов со скидкой до 50%.

Подарить час своего времени

Фонд «Настенька» в Щедрый вторник проводит акцию «1 час на помощь детям». Для участия нужно подсчитать стоимость одного часа своей работы и перевести её подопечным НКО через форму на сайте акции. Так, на 300 рублей можно купить набор расходных материалов, а 635 рублей — стоимость одного дня аренды квартиры рядом с больницей для подопечного фонда, который ожидает пересадку почки.

Сходить в кафе

Традиционно #ЩедрыйВторник поддерживают многие кафе и рестораны. Вот некоторые примеры — в московском SISTERS cafe с 22 ноября по 29 ноября 100% с продажи брускетты идут в фонд «Жизнь как чудо» на помощь детям с тяжелыми заболеваниями печени.

Французский ресторан Lou Lou на Малой Бронной, 10, передаст часть выручки от продаж 29 ноября в помощь фонду «Жизнь как чудо». И этому же фонду помогут в спешелти-кофейне «Кутята Coffee Shop»: если 29 ноября заказать в качестве десерта морковный торт, то в НКО уйдет 50% его стоимости.

А в Уфе рестораны SoloWay, Smoky Rabbits и NEO с 22 по 29 ноября будут жертвовать в Уфимский хоспис 50 рублей с каждого проданного десерта. Кафе-мороженное «Крошка Мими» перечислит 10% с каждого проданного мороженого в этот же период. А кейтеринг «Торатау Сервис» поможет хоспису только 23 декабря: в этот день они пожертвуют 30 рублей с каждого десерта.

Попасть на фотовыставку или сделать портрет на память

В московских парках проходит фотовыставка фонда «Гольфстрим» — «О невидимом костюме». Экспозиция — победитель конкурса «Город неравнодушных». До конца ноября можно увидеть выставку в «Сиреневом саду», а в декабре — в парке «Ангарские пруды». Участниками фотосессии стали дети с нарушениями иммунитета, которым помогает фонд «Гольфстрим».

Несколько фотографов из Москвы, Петербурга и Новосибирска объединились для участия в благотворительном фотомарафоне «Не просто портрет». Можно записаться к ним на съёмку, а часть средств они переведут фонду «Я люблю жизнь», который помогает столкнувшимся с онкологией людям.

Провести культурный вечер

В Щедрый вторник можно послушать онлайн-концерт «Все будет хорошо» трубача Михаила Задохина в поддержку особых воспитанников Свято-Софийского социального дома.

Еще один вариант — благотворительный квиз «Miracle games: school», который проводит фонд «Жизнь как чудо» 29 ноября в центре Москвы. Участников ждут 2 часа увлекательной игры из 7 раундов и 51 вопроса на различные темы. Собранные средства пойдут на развитие ранней диагностики болезней печени у детей.

А любителям петь можно учавствовать в благотворительном караоке-турнире «ПереПОЙ!», который проводит челябинский «Искорка фонд» в местном караоке-баре Elvis.

27 миллионов на благотворительность: итоги #ЩедрогоВторника-2021

Заняться рукоделием

Для любителей рукоделия есть сразу несколько идей. Благотворительный фонд «Второе дыхание» приглашает в Мастерскую, которая существует на базе организации. Обычно тут можно починить сломавшиеся или устаревшие вещи, попробовать себя в дизайне и творчестве и узнать больше об осознанном потреблении. А в Щедрый вторник в Мастерской проведут мастер-класс по изготовлению украшений из вторичных материалов и бисера, а также экскурсию.

Также «Второе дыхание» призывает подписчиков рассказать друзьям в соцсетях о том, как они передают в фонд одежду и почему они это делают. При желании можно поставить хештеги #второедыхание #щедрыйвторник #непростоодежда. Фонд «Второе дыхание» — крупнейшая в России некоммерческая организация, развивающая инфраструктуру сбора ненужной одежды.

Сеть благотворительных магазинов «Спасибо» 29 ноября будет начислять двойные бонусы за сдачу вещей в контейнеры в 75 торговых точках брендов ACOOLA и Concept Club в Москве и Петербурге. Вся собранная одежда будет передана малообеспеченным семьям и семьям в тяжелой жизненной ситуации.

Поддержать дикую кошку манула

Фонд «Заповедное посольство» предлагает купить книгу «Даша и ее семья» о жизни Даши — котенка дикой кошки манула — и о людях, живущих в даурских степях. Котенка Дашу спасли и вырастили сотрудники Даурского заповедника. Выручка от продажи книги пойдет на поддержку программы сохранения диких животных «Мы соседи по планете».

Помочь себе и пострадавшим от насилия

Центр «НеТерпи», который помогает людям в кризисной ситуации и ситуации домашнего насилия, 30 ноября в 19:30 проведёт вебинар «От тревоги к устойчивости: собираем аптечку методов самопомощи». На мероприятии можно узнать про типы реакций на стресс и от чего они зависят; понять, как они проявляются и что можно с ними делать; познакомиться с разными подходами к способам управления тревогой и стрессом; попробовать некоторые техники, чтобы понять, что работает лично для вас; получить список полезных ресурсов и материалов.

Стоимость вебинара 500 рублей — все собранные деньги пойдут на бесплатную психологическую помощь людям в ситуации домашнего насилия: пострадавшим, авторам насилия и семьям, где насилие применяют оба партнёра.

Написать и получить письмо счастья

Центр системной поддержки для людей с психическими расстройствами и их близких «Как ты» предлагает написать под их постом во «ВКонтакте» или в телеграме слова «Хочу поделиться теплом» и найти единомышленников, с которыми можно обменяться адресами и отправить друг другу по почте добрые слова. А всем, кто сделает до 30 ноября пожертвование в центр, пришлют уникальную открытку со словами поддержки. Для этого надо написать письмо на ngolikeyou@gmail.com с адресом и скриншотом пожертвования.

Поработать и помочь котам

Фонд защиты городских животных проводит акцию: можно пожертвовать в НКО 350 или 700 рублей. Взамен можно получить сертификат на неограниченное по времени посещение Котобюро: в первом случае — на час, во втором — на весь день. Котобюро — это коворкинг, антикафе и небольшой лекторий, в котором также находится приют для котов.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий