«Исполнительная власть получает избыточные полномочия»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Как уже сообщал «Филантроп», правительственная комиссия одобрила законопроект, расширяющий перечень оснований для внеплановых проверок НКО. Инициатором документа выступил Минюст.

Речь идет о внесении изменений в статью 32 закона «О некоммерческих организациях». В частности, для проведения проверок предлагается установить следующие основания: истечение срока устранения нарушения, содержащегося в предупреждении, вынесенном НКО уполномоченным органом; поступление информации о фактах, свидетельствующих о наличии в деятельности НКО признаков экстремизма; поступление данных о нарушении некоммерческой организацией российского законодательства. Эксперты комментируют это событие.

Председатель Центральной контрольной комиссии РСМ Игорь Фатов

Председатель Центральной контрольной комиссии Российского Союза Молодежи Игорь Фатов

Игорь Фатов. Фото с сайта www.sockart.ru

Внеплановые должны проводиться по тем основаниям, которые могут представлять определенный общественный резонанс, конфликт с законом. Но проверка проверке рознь. Если проверяющие органы соблюдают все регламенты и ставят перед собой цель реально оценить деятельность организации, то это одна ситуация. Если же речь идет о каком-то прессинге и лицо, проводящее проверку, ставит перед собой цель докопаться, то это выливается в конфликт с НКО. Стандартная процедура проверки не должна создавать препонов для работы некоммерческой организации.

Правозащитник Валентин Гефтер

Валентин Гефтер, директор Института прав человека

Валентин Гефтер

Если я не ошибаюсь, то это третья попытка Минюста расширить перечень оснований для внеплановых проверок НКО. Таким образом, исполнительная власть получает избыточные полномочия. Чтобы интересы НКО и проверяющих органов были соблюдены необходим жесткий перекрестный контроль и узкие основания для внеплановых проверок, связанные с уголовными преступлениями или прямым нарушением закона. В любом случае, это должны быть четкие основания, а не расплывчатые. Мы все понимаем, что внеплановые проверки являются иногда инструментом давления не только на бизнес, но и на НКО. Здесь не должно быть чрезмерных полномочий для госорганов. Необходимо ввести закрытый перечень, в котором каждый пункт должен быть обоснован.

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий