Эгоизм, эксцентричность и благотворительность


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

У «Филантропа» сложилась традиция публикации «пятничных» текстов: забавных или эксцентричных историй, связанных с благотворительностью. Сегодня – две истории, причем одна из них – почти совсем шутка. Причем, даже с предосудительными элементами. Однако деньги на благотворительные цели будут собраны не маленькие. А вторая – история эгоизма и эскейпизма. Но с удивительным филантропическим результатом.

Проигранное пари

Об этой истории рассказали многие агентства и издания, например, Дэйли Мэйл, а также Хаффингтон Пост и Гизмодо. Три года назад миллиардеры Ричард Брэнсон и Тони Фернандес поспорили о том, чья команда «Формулы-1» займет более высокую строчку в Кубке. Обе команды выступили плохо, но Lotus Racing Фернандеса все же чуть-чуть обошла Virgin Racing, которую финансировал Брэнсон.

бэнсон

фото: dailymail

Оба эти богача – владельцы авиакомпаний. Бэнсону принадлежит Virgin Atlantic, а Фернандесу – AirAsia. По условиям пари проигравший должен был поработать один раз на рейсах компании соперника стюардессой. Не стюардом, а именно стюардессой – в женской униформе, с макияжем и т.п., и, по условиям пари, должен был, помимо исполнения прочих обязанностей, также чистить туалеты во время рейса.Хотя пари было заключено в 2010 году, обязательство отработать стюардессой по какой-то причине было отложено до 2013. Теперь Брэнсон должен будет надеть красную форму стюардессы и наравне с другими бортпроводницами обслуживать пассажиров. Ему придется побрить ноги, поскольку бортпроводницы с волосатыми ногами на AirAsia не допускаются. Бороду, впрочем, ему разрешили оставить.Забавно, что британские и российские СМИ расходятся в описании маршрута рейса. Британцы настаивают (см. ссылки выше), что полет будет происходить из Лондона в Куала Лумпур, а россияне сообщают, что Бренсон полетит в Куала Лумпур из города Перта.

Впрочем, нам кажется, что совершенно неважно, откуда и куда он полетит. Важно другое: на продажу билетов объявлен аукцион. На сайте AirAsia за полет в одну сторону уже просят 441 доллар. И 100 долларов из этой суммы будут перечислено на благотворительность. Если Брэнсон обеспечит 100% выкуп билетов, он может собрать не менее 5000 долларов.

История Робинзона

Об этом человеке рассказало издание Дэйли Мэйл. Впрочем, не оно одно. Сейчас эта история становится очень популярной в Интернете.

Moyenne Island, panoramic view, Sainte Anne Marine National Park, Seychelles, Africa, Indian Ocean

фото: dailymail

Когда британцу Брендону Гримшоу было около сорока, он оставил работу редактора газеты и купил за 8 тысяч фунтов маленький – площадью 22 ½ акра — необитаемый остров Мойенн на Сейшелах. Он переехал туда навсегда. Это случилось в 1962 году.

Первое время Гримшоу даже не мог обойти остров, — настолько Мойенн зарос дикой растительностью. Ему приходилось плавать вокруг него на лодке. Как и полагается настоящему Робинзону, Брендон нашел себе компаньона из числа аборигенов. Его Пятницу звали Рене Лафортен. Вместе с ним Брендон начал обустраивать остров. Правда, Рене приезжал на остров лишь периодически, а Брендон жил там постоянно.

За 39 лет Гримшоу и Лафортен посадили на острове 16 тысяч деревьев и проложили почти 5 километров дорожек.

В 2007 году Рене Лафортен скончался, и Брендон остался на острове один. Ему был 81 год. Он привез на остров 2000 новых видов птиц и завел больше 120 гигантских черепах, которые в остальном мире (включая Сейшелы) были на грани вымирания. Старейшей из них 76 лет. Благодаря усилиям Гримшоу на когда-то пустынном острове сейчас находится две трети фауны Сейшельских островов. Мойенн теперь разительно отличается от соседних островов, которые принадлежат миллиардерам, арабским принцам и русским олигархам, — отмечает Саймон Рив (Simon Reeve) в своей статье о Гримшоу в Дэйли Мэйл.

Несколько лет назад принц Саудовской Аравии предложил Брендону Гримшоу за остров 50 миллионов долларов, но Робинзон отказался. «Не хочу, чтобы у богачей остров стал излюбленным местом для проведения каникул. Лучше пусть он будет национальным парком, которым может наслаждаться каждый».

Гримшоу добился того, что в 2008 году остров действительно объявили национальным парком. Робинзон был рад посетителям, но повесил на всякий случай табличку: «Уважайте черепах, есть вероятность, что они старше вас». На остров стали приезжать журналисты — послушать удивительные истории и взять интервью, про Брендона сняли документальные фильмы. Один из них вышел накануне смерти Брендона в августе 2012 года. Ему было 86 лет.

Гримшоу посвящена страница в Википедии.

В одном из поздних интервью Гримшоу спросили, не чувствовал ли он себя когда-нибудь одиноким. «Да, всего однажды. Я тогда снимал комнату в Лондоне», — ответил он.

Это, безусловно, замечательная история. В связи и с ней, и в связи с первой историей у нас возник вопрос: что лучше? Быть эксцентричным, эгоистичным, желать поселиться подальше от назойливых людей, но при этом сделать им удивительный подарок или хотя бы за день заработать для них 5000 долларов? Или быть занудой самых честных правил, который никогда ничего не делал, кроме как для себя?

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий