Сизифова капуста


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

По преданию, боги обрекли Сизифа катить камень на вершину горы, откуда камень сваливался вниз, и весь процесс бесконечно повторялся. Стюарт Кеттел взобрался на Сноудон, самую высокую гору Уэльса, на четвереньках и при этом ещё и катил носом перед собой кочан брюссельской капусты. Говорят, капуста не скатилась обратно. Высота горы превышает тысячу метров, а восхождение заняло 4 дня. Этой ерундой Кеттель занимался для того, чтобы собрать деньги для благотворительного фонда борьбы с раком имени Макмиллана. Это — далеко не первый экстремальный благотворительный фандрайзинг Стюарта Кеттела.

Стюарт Кеттел

49-летний Стюарт Кеттель слывет у себя на родине, в деревне Балсалл Коммон в английском графстве Уэст-Мидлендс, большим чудаком. Как-то он собирал деньги на благотворительность, соорудив большое колесо и бегая в нем, как белка или популярный в этой роли в Британии хомяк. В другой раз прожил целую неделю в коробке из-под телевизора. Кроме того, однажды Кеттель прошел через весь Ковентри на ходулях.

Свою репутацию Стюарт подтвердил на прошлой неделе, совершив горное восхождение. Кеттелу пришлось извести с полсотни кочанов капусты, поскольку на каменистой тропе они быстро приходили в негодность. Всю капусту он нес с собой в рюкзаке. Для того, чтобы самому не прийти в негодность, он был в специальных наколенниках, перчатках и в защитной маске на лице.

«30 июля я собираюсь затолкать брюссельскую капусту на гору Сноудон своим носом, — объявил Стюарт в своем блоге в пятницу, 25 июля. — Во время пробного подъема я преодолел 160 метров за 50 минут. И это было действительно трудно».

В успех предприятия поверил мало кто кроме самого Стюарта и нескольких его друзей. На протяжение всех четырех дней восхождения Кеттела снимал оператор Ричард Крамп. Он рассказал, что особенно тяжело Стюарту дался первый день.

«Он содрал кожу на коленях, его запястья болели, а шея действительно устала, но он и не подумал сдаться», — сказал Крамп.

Это, безусловно, курьезно. И тем не менее, о восхождении говорит теперь вся Великобритания. Причиной тому, возможно, — пресловутая британская эксцентричность. Может быть, свою роль сыграла и традиция экстремального благотворительного фандрайзинга, давно устоявшаяся в Соединенном Королевстве. «Филантроп» писал о Ллойде Скотте, который пробежал несколько марафонов в странном облачении — то в костюме гигантской улитки, то в старинном водолазном скафандре, причём с реальным риском для здоровья и на пределе своих возможностей. Писали мы и о более щадящих гонках на кроватях и о «катании на велосипеде по воде» (трюк не разгадан до сих пор).

Так или иначе, Стюарт Кеттел уже собрал для благотворительного фонда борьбы с раком имени Макмиллана более 5 тысяч фунтов стерлингов (8,5 тысячи долларов). И деньги всё ещё поступают.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий