Антон боролся до конца. И каждый так может


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В среду вечером, 20 августа, в США умер журналист и блогер Антон Буслов. Он ушел после трехлетнего противостояния раку, после двух успешных кампаний по сбору денег через интернет на  свое лечение. Буслов сделал тему статуса и прав онкобольных в России куда публичнее, как и темы обезболивания и смерти. Что он хотел сказать нам, оставаясь на связи до последних дней.

765998

Фото domamy.besaba.com

Многие сейчас пишут, что чуда не случилось. На прошлой неделе Антон написал, что скорее всего он умрет в течении недели. «У меня такие новости, с вероятность 99 процентов на следующей неделе я буду в холодном полумраке морга. А еще через неделю в ярком жарком пламени в крематории», — написал он 17 августа. После чего многие пользователи начали писать о чуде …

Но сам Антон никогда не говорил о чуде, он писал о шансах выжить. Упования на чудо, на что-то происходящее само собой не было. А был рациональный подход к сбору на лечение в форме краудфандинговой кампании: с продуманной стратегией-игрой в строительство «города друзей», без попыток вызвать жалость, с четко формулированной целью — выздороветь. И пониманием, что рак — его личная проблема, с которой в первую очередь должен разобраться он сам.

Диагноз — лимфому Ходжкина ему поставили в 2011 году. Сначала он лечился в России, но после исчерпания возможностей отечественной медицины поехал  в США. Именно для этого он начал самостоятельный сбор, в котором поучаствовали более 30 тысяч человек — целый «город друзей». Сумму собрали за неделю — это стало рекордом сетевых сборов на онкобольных. Затем был повторный сбор, тоже успешный.

Антон первым из российских онкобольных собирал гигантскую сумму на лечение самостоятельно, через блог и свои аккаунты в соцсетях. При этом продолжая активно писать статьи и колонки в сми, блоги, бороться за права пациентов. В июне 2014 года он пишет открытое письмо вице-премьеру российского правительства Ольге Голодец, которая курирует медицину. В письме Антон критикует ее высказывание, что в России существует высокотехнологичная медицинская помощь. Накануне вице-премьер сказала, что многие благотворительные фонды зря отправляют пациентов за границу, так как их можно вылечить в России. Ольга Голодец ответила Буслову, что не питает иллюзий об отечественной медицине. 

Чудес не бывает, бывают люди, которые осмысленно борются даже за мизерный шанс выжить. Как мне кажется, это главный месседж Антона россиянам. Только вы сами можете изменить свою жизнь, даже если для этого понадобиться месяцами напролет раз за разом спокойно объяснять людям, что ты не герой, а смерть очень близка. Да, может быть сложно, но вы можете.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий