Что такое частный благотворитель. Произвол, да и только


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Налетай, торопись, покупай живопись! Вот вам история про доброго чудака Усуба Кочояна. Он живет в Волгограде и работает водителем маршрутного такси №123, курсирующего между Волгоградом и Волжским, городом-спутником Волгограда. Уже восемь лет он возит пассажиров по своим скидкам, им самим же и придуманным. У Усуба есть «письменные (официальные) и устные (не вполне официальные)» скидки. Письменная скидка — это объявление в салоне: «Беременные, солдаты, именинники, а также отличники — ездят бесплатно». А устная скидка, это, к примеру, тогда, когда заходит пассажир и говорит «Здравствуй, товарищ водитель». В этом случае вошедший получает скидку в 3 рубля.

429491_original

Фото virgonet.livejournal.com

«Не главное везти пассажиров по количеству. Главное — по качеству. От настроения очень многое зависит», — считает Кочоян. Усуб приехал в Волгоград из Армении уже более 9-ти лет назад. До сих пор бережно хранит свою награду, полученную еще в советские времена — медаль за доблестный труд.

«Если же пассажир произносит «Здравствуй, дорогой водитель», то это — минус 5 рублей из стоимости поездки, — объясняет систему бонусов Усуб. И продолжает: «А беременная женщина — это святой объект для человечества. Когда объявляешь: «Милая женщина, вы едете бесплатно», сразу радость, она чувствует себя комфортно, и у всех появляется дополнительная энергия».

Усуб призывает всех водителей поддержать его инициативу, тем более что в день таких пассажирок — всего две или три: «Все водители, когда перевозят беременную женщину бесплатно, у них появится радость, усталость снимается, и перед глазами пройдет их мать, жена или сестра».

У водителя появилось много постоянных клиентов, а беременные девушки знают график Кочояна наизусть. В очередь выстраиваются и студенты-отличники с зачетками в руках. Да и начальство не против чудачеств своего работника.

«Сколько полагается, столько я и плачу хозяину. Это я себе в убыток вожу беременных и остальных бесплатно. Но сколько радости я от этого получаю, — никакие деньги мне не дадут такого счастья!» — говорит Усуб Кочоян.

Слух о том, что в Волгограде есть такой водитель, разошелся очень быстро. Заинтересовались им и журналисты и блогеры. В одной из социальных сетей пассажиры 123-го маршрутного такси живо обсуждают: «Сегодня ехала на 123-й маршрутке, крайне любопытный водитель мне попался. Он возит солдат и беременных бесплатно! Люди! Неужели «такие» еще есть?!»

Усуб говорит: «Нет, я человек скромный, но когда я пытаюсь предложить другим водителям ввести эту скидку, они говорят, что это невыгодно. Ну, вы что, обеднеете без этих 30 рублей? Нет, но настроение и себе и другим поднимете на целый день!»

На маршруте Волгоград — Волжский уже четыре водителя повесили трафарет с надписью «Беременным — бесплатно». И еще один водитель 194-й маршрутки тоже решил не брать деньги с будущих мам.

19 июля мы отправляемся из Москвы в Волгоград. РЖД просит с двух пассажиров за билет «туда-обратно» ровно столько же, сколько нам стоил на двоих отдых 12 дней в Греции, причем – включая билеты на самолет, оплату отеля и завтрака-ужина.

Хотя нам не приведется долго пробыть в городе-герое, но, может быть, нам и повезет встретиться с Усубом Кочояном.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий