Punks not dead. Как люди с ментальной инвалидностью создали группу и пробиваются на Евровидение


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Сначала – собственно о событии. Финская панк-группа Pertti Kurikan Nimipäivät (PKN), состоящая из музыкантов, страдающих психическими расстройствами и признанных инвалидами, прошла отборочный этап Евровидения и, возможно, будет представлять Финляндию на этом конкурсе в Вене.

Pertti Kurikan Nimipäivät

Pertti Kurikan Nimipäivät

За право попасть на «Евровидение» борются 18 отобранных жюри финских групп, список которых можно посмотреть здесь. Дальнейшую судьбу претендентов определят телезрители. По итогам каждого отборочного этапа в финал пройдут три участника, после чего зрители выберут из девяти финалистов одного. Организаторы отборочного конкурса подчеркивают, что участвовать в голосовании во время прямых эфиров будут только телезрители.

О группе

Группа Pertti Kurikan Nimipäivät («Именины Пертти Курикка») была создана  в 2009 году в арт-мастерской хельсинкского социального центра для инвалидов: в день своих именин гитарист и автор музыки группы Пертти Курикка решил создать группу, играющую хардкор-панк, отсюда и название. На момент возникновения PKN всем его участникам было около сорока лет.

Сайт kovasikajuttu («трудная свинская история») характеризует песни PKN так: они посвящены различным проявлениям социальной несправедливости, а также «проблемам, с которыми участникам команды приходится сталкиваться каждый день».

В 2011 году вскоре после выпуска дебютного альбома Osaa eläimetkin pieree Pertti Kurikan Nimipäivät стали известными за пределами Финляндии. У них был тур по Германии и Норвегии, а в конце 2014 года PKN во второй раз концертировали в Британии. Причем в Британии они выступали вместе с известной хард-кор группой Hard Skin.

В 2012 году финский режиссер Юкка Карккайнен снял документальный фильм о группе The Punk Syndrome («Синдром панка»). Картина получила приз зрительских симпатий на кинофестивале в Тампере 2012 года и выдвигалась Финляндией на кинопремию Северного Совета.

Панки-психи?

Мне стало интересно, что говорят и думают эти люди, кто они и как живут. Нашел их страницу в Фэйсбуке. Разыскал интервью с ними, но желающим прочесть эти интервью полностью должен сказать, что мне пришлось перевести их с финского на английский, а уж потом на русский. Потому что при прямом автоматическом переводе Гугл-переводчиком с финского получался совершенно безумный текст.

Да, еще один момент. В российских источниках музыкантов группы называют «людьми с синдромом Дауна», в западных же статьях их неопределенно называют mentally handicapped. Я не являюсь крупным специалистом по синдрому Дауна, однако по первому образованию я психолог, да и людей с синдромом Дауна мне приходилось встречать и даже консультировать их родственников. То есть, я хочу сказать, что я, вроде бы, представляю себе, как в типичном случае выглядят люди с этой генетической проблемой. Но взгляните сюда:

Пертти Курикка

Пертти Курилка. Фото: Пекка Еломаа с сайта http://www.iltasanomat.fi

Это создатель группы, гитарист и автор песен Пертти Курикка. Как мне кажется, он скорее похож на ветерана интеллектуального рока Роберта Фриппа, нежели на человека, страдающего синдромом Дауна. А вот и Роберт Фрипп:

Роберт Фрипп

Роберт Фрипп

Зачем я привожу это сравнение? Я ни в малейшей степени не сомневаюсь в том, что у Пертти Курикка – действительно есть то или иное психическое расстройство. Но это развитый, талантливый и полный чувства собственного достоинства человек.

А вот что рассказывает о себе вокалист и автор текстов Кари Аалто.

Кари Аалто

Кари Аалто. Фото: Пекка Еломаа

«Конечно, когда я был ребенком, я проводил много времени в мире больниц и лагерей для таких, как я, и был обузой для матери. К счастью, они с моим отцом постоянно навещали меня и присматривали за мной. Я сменил ряд общежитий для умственно отсталых. А переехав в общежитие Тёёлё, узнал, что есть какая-то музыкальная школа, которая принимает желающих учиться. До этого я закручивал винты и гайки. 

Я активно занимался с 15 до 16 лет ударными, научился играть на бас-гитаре и клавишных инструментах. Я был долгое время барабанщиком, пока мой старый школьный друг Пертти Курикка не захотел сформировать группу. Потом был фильм. Мы озвучили его бравурными и быстрыми песнями. Одна из песен вышла за пределы фильма. Она попала на YouTube, а затем к нам стали обращаться с просьбами об интервью и концертах. Да, думал я тогда, это же, черт возьми, всё — из-за одной песни. Это действительно изменило нашу жизнь. Даже не знаю, это как какой-то сон.

Песни и тексты возникают из отношения к власти, политике, политикам и бизнесменам. Две вещи в Финляндии я не люблю: полицию и парламент. Тексты песен пишутся потому, что я считаю: люди должны каждый день что-то делать, а не все время валяться в постели и отдыхать. У меня есть девиз: жизнь впереди. В противном случае, если человек ничего не сделает в течение дня, мышцы атрофируются и человечество будет не в состоянии двигаться дальше или делать что-либо».

Я привел эту довольно длинную выдержку из интервью Кари Аалто потому, что совершенно очевидно: это не слова бедного больного с признаками умственной отсталости, но слова граждански ответственного музыканта и человека.

И позволю себе еще один пример:

Басист Сами Хелле

Сами Хелле

Сами Хелле. Фото: Пекка Еломаа

«Я складывал болты в мешки, учился профессии детского помощника. Мне это тоже не очень нравилось, — многие считали, что они не получат работы, если не будет признаны умственно отсталым. Потом я узнал о музыкальных семинарах, и пошел туда в 2004 году.

Кари сказал, что ему не нравятся политики, а я отошел от политической жизни. Я центрист, и горжусь этим. Вместо политики я активно занимаюсь изменением жизни умственно отсталых. У меня есть опыт эксперта, и я побывал в соответствующих местах. Много свободного времени я провожу дома. Я вроде домовой мыши. Люблю смотреть фильмы и просто быть. Со своей подругой провожу много времени, уже три года мы вместе».

Тоже неожиданно. Ну, что ж, вероятно следует признать, что финская система образования, обучения и социализации страдающих синдромом Дауна и другими психическими расстройствами – довольно эффективна. Хотя парни и ругались по поводу своих первых шагов в ней – все говорят про гайки и болты с ненавистью. Но музыка дала им шанс стать другими людьми.

А здесь — клип на песню Pertti Kurikan nimipäivät, которую группа планирует исполнить на «Евровидении».

Ниже можно посмотреть трейлер этого замечательного фильма.

Организаторы отборочного конкурса «Евровидения» подчеркивают, что участвовать в голосовании во время прямых эфиров будут только телезрители. Все доходы от голосования пойдут на благотворительные цели. Имя победителя станет известно в феврале, а «Евровидение» пройдет в мае в Австрии.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий