Маша Скрыпник: хорошая история


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

История от фонда «Подари жизнь» про их подопечную, победившую рак.

Глядя на шестнадцатилетнюю Машу Скрыпник, никогда не подумаешь, что не так давно она проходила очень трудное и долгое лечение от острого лимфобластного лейкоза.

dh9b0245

Фото podari-zhizn.ru

Маша заболела в десять лет — в апреле 2009 года. Тогда она очень серьёзно занималась художественной гимнастикой — ездила на соревнования, завоевывала призовые места и даже получила звание мастера спорта. После очередной диспансеризации, которую спортсмены проходят раз в полгода, родителям позвонили и сказали, что анализы надо пересдать. Но в тот момент никто не воспринял это как повод для беспокойства. Правда, Маша стала быстро уставать и жаловаться на боли в спине, к тому же, вспухли лимфоузлы, но все списывали это на большие спортивные нагрузки — они и правда часто дают такие результаты. Даже после тщательного осмотра врач не заподозрил ничего неладного. Маше предстояли серьезные соревнования в Праге, так что все беспокойства отошли на второй план.

img_1819

Фото podari-zhizn.ru

Только в июне, когда симптомы так и не ушли, родители повезли дочь обследоваться серьезно в Центр им. Семашко. Первый же врач забил тревогу и уже ночью Машу доставили в Морозовскую больницу. Оказалось, у девочки острый лимфобластный лейкоз.

Начался долгий и сложный путь лечения — врачи меняли протоколы, потому что девочка очень плохо переносила терапию. Однажды у нее даже произошло внутреннее кровотечение. Маше пришлось перейти на домашнее обучение и фактически поселиться в больнице. Терапия длилась до весны 2010 года, а после этого предстояли еще несколько лет поддерживающего лечения и бесконечных проверок.

dsc08738

 

Фото podari-zhizn.ru

Сейчас Маша учится в десятом классе — учится вместе со всеми, каждый день ходит в школу, сдала ГИА с очень хорошими результатами и готовится к поступлению в медицинский институт. Раньше она мечтала стать гимнасткой, но болезнь заставила скорректировать планы и теперь о спорте напоминают только ежедневные растяжки — от этого Маша отказаться не может. Маша очень общительная и активная девочка — она постоянная участница команды КВН и активная участница киношколы нашего фонда. У нее куча друзей. Кстати, друзья во время болезни очень поддержали Машин боевой дух — девочка до сих пор вспоминает, как весь класс клеил для нее альбомы, а в день рождения ребята приходили под окна ее дома и хором выкрикивали поздравления.

945a5590_f

 

Фото podari-zhizn.ru

Болезнь осталась позади — о ней уже ничто не напоминает. Маша очень изменилась внешне — выросла, стала необыкновенно красивой девушкой и обзавелась роскошными волосами (предмет особых переживаний всех девочек, которые вынуждены проходить тяжелое лечение). В подарок на свой шестнадцатый день рождения Маша получила профессиональную фотосессию от фотостудии Apollo и мы от всей души благодарим визажиста Анну Хоменко и стилиста Софию Самойлович, а также фотографа Анну Козленко за прекрасную работу!

Мы уверены, что такую яркую, оптимистичную и активную девушку ждет большое и очень радостное будущее. И, конечно, благодарим всех, кто помог Маше добиться этой победы — всех вас, дорогие доноры, благотворители и волонтёры.

1 comment

Add yours

Добавить комментарий