«Театр под солнцем»: как благотворительность получила роль в театре


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Начиная со 2 июля в нескольких московских парках будет идти премьерый спектакль «Театр под солнцем». Это постановка новаторского театра о таких сложных и не театральных явлениях, как благотворительность, волонтерство и некоммерческие организации.

Автор идеи и руководитель центра «Благосфера» Наталья Каминарская и продюсер Liquid Theatre Ольга Коршакова рассказали «Филантропу» о том, как благотворительность вышла на сцену и какую арию споет кожаная куртка из благотворительного магазина.

!!LiquidTheatre_ПокаТыЗдесь_ФотоВарвараЛеднева

«Пока ты здесь», фото Варвара Леднева

Руководитель центра «Благосфера» Наталья Каминарская:

«Многие пытаются донести до людей информацию о том, как заняться благотворительностью. Вокруг третьего сектора существует огромное количество мифов. Люди думают, что вся эта история только про деньги, что благотворительность — удел богатых. Много разных форматов работы с аудиторией перепробовано за эти годы некоммерческими организациями. НКО организовывали лекции о благотворительности, благотворительные базары, встраивались в городские мероприятия. Мы придумали такой формат, который позволит выйти прямо к людям (например, в городском парке) и показать театральную постановку, которая способна вовлечь людей в идею благотворительности. Мы ожидаем, что люди не просто увидят постановку, но и проникнутся идеей.

Liquid Theatre имеет опыт организации постановок в уличном формате, на открытом пространстве, кроме того, у них есть опыт проектов по социальной тематике. Это действительно новая и необычная форма подачи.

Актеры Liquid Theatre сыграют спектакль про путешествие кожаной куртки из благотворительного магазина, споют арию стареющих клеток и вместе со зрителями отправятся выгуливать огромную летающую собаку.

После каждого фрагмента спектакля будет разговор со зрителями на тему благотворительности, интерактивное обсуждение вместе с сотрудниками НКО. Речь не идет об экспертах, мы хотим достучаться до обычных людей. Аналогов у проекта еще не было. Это не лекция, не мастер-класс, не уличный театр в чистом виде. Это симбиоз».

!ANTIDOT_BERYOZKI_ERIKA

Спектакль «Антидот»

Ольга Коршакова, продюсер театра Liquid Theatre

«Об идее проекта «Театр под солнцем» нам рассказала Наталья Каминарская. Это абсолютно новый театральный формат: спектакль и прикладные советы в области благотворительности, диалог со зрителем. Задача спектакля — построить мосты. Мосты между историей, рассказанной театром, зрителями, задетыми этой историей, экспертами и практиками благотворительности, которые смогут ответить на вопросы и рассказать о своей работе. Эта работа очень интересна еще и с точки зрения драматургии. Рассказать о благотворительности, избегая назидательных фраз, – вызов авторам спектакля. Согласитесь, далеко не все знают о волонтерстве. Что это такое, на самом деле, кто становится волонтером? Зрители узнают и об этом. Спектакль получился прежде всего о взрослении человека. Это истории, герои которых – вещи, неодушевленные предметы. Вокруг них возникает истории о человеке, отношениях с мирам. Каждая история должна спровоцировать внутри зрителя вопросы. И если возникнет вопрос: «как могу помочь лично я», его можно будет задать тем фондам и компаниям, которые будут с нами в московских парках. Появляется новая коммуникация между театром и зрителем, между зрителем и НКО.

Спектакли Liquid Theatre – синтез драмы, цирка, визуального, невербального, танцевального, звуков, шумов и видео. Это едва ли не первый в стране театр, который начал последовательно работать в популярном в мире жанре site-specific. Это вид театрального искусства использует все возможности пространства и среды вокруг: спектакли в торговых центрах, на вокзалах, где угодно. Хотя сейчас мы играем несколько спектаклей на сцене.

10 лет назад мы взялись за дело, которое продолжаем до сих пор, и это поисковый театр, он может возникать из непредсказуемого и в самых неожиданных местах, — на фабрике, в лесу, в галерее. Liquid Theatre играет на фабриках, площадях, вокзалах, полях, осваивает галереи, внесценические и сценические пространства театров. И это меняет восприятие, а иногда и мировоззрение наших зрителей, и самих нас тоже, конечно. Мы получили премию «Золотая маска» за спектакль «LIQUIDация», который играли и в типографии, и в хранилище зерна, и на фабрике технических бумаг, где зрители час ходили по темному помещению, куда не пускали в туфлях на каблуках, где то в одном углу, то в другом появлялись артисты, музыканты, танцовщики, и к нам больше всего ходили люди, которые традиционный театр не очень воспринимают.

Liquidация_Виталий_Потапов

Спектакль LIQUIDация, фото Виталий Потапов

У нас есть и социальные спектакли. Например, спектакль-размышление о старости «Programma: время» режиссера Андрея Смирнова начинался как общение со знакомыми и прежде не знакомыми нам пожилыми людьми. Актеры им помогали по дому, много общались и записывали интервью. В итоге получился мультимедийный спектакль, где размышления о старости  30-летних актеров показаны в движении, звуке, видео. Актеры примеривают образы, атрибуты, состояния и свойства старости.

Мы записали 10 радиоспектаклей по пьесам незрячих детей-сирот, которые написали подопечные Сергиево-посадского детского дома для слепоглухих. Это проект «Goball — незрячие дети пишут пьесы для радио» режиссера Кирилла Вытоптова при участии профессиональных драматургов — Вячеслава Дурненкова и Марии Зелинской. Они работали по методике Class Act, суть которой в том, чтобы люди, которые никогда не писали пьесы смогли бы овладеть этим искусством.

Один из самых сложных спектаклей — «Пока ты здесь» о зависимостях. Команда спектакля, 9 человек несколько месяцев два раза в неделю приходили в реабилитационное отделение 17 НКБ, в присутствии и при содействии психологов общались с пациентами, играли в творческие игры, несколько раз ходили вместе в театр, обсуждали спектакли, рассказывали про свои сны, рисовали маски. По этим эскизам потом были сделаны маски для спектакля. Нужно было установить контакт, понять что-то про них, про себя, понять, про что делать спектакль. После начались репетиции спектакля о собственных зависимостях участников театра. Зависимостей оказалось больше, чем мы предполагали. На выходе Liquid Theatre сделал спектакль с использованием приемов визуального, физического, танцевального театра, онлайн видео, документального материала. Трактовки спектакля зрителями и соавторами-пациентами самые разные: от оптимистических до отсутствия всякой перспективы. Одни видят, что спектакль о нашей зависимости от техники:  сегодня каждый постоянно  снимает на телефон, планшет… И в то же время сам в любую секунду может оказаться в чьем-то гаджете.  Другие думают, что спектакль про наркологическую больницу, а дальше развилка – про какое именно отделение.  Кто-то находит в спектакле «Пока ты здесь» визуализацию ощущений наркозависимого человека в разных состояниях.

Театр занимается исследованием, в котором понимание и формулировки возникают с каждым новым сыгранным спектаклем, а зритель в поисках объяснений опирается на свой личный опыт и ассоциации.

!!Liquid_Flowers_Aline_Belfort

Расписание спектаклей «Театр под солнцем»

2 июля (12.00 – 16.00) — в музее-заповеднике «Царицыно»

16 июля (12.00 – 16.00) — в парке искусств «Музеон» в рамках летнего фестиваля Seasons More Amore

23 июля (12.00 – 16.00) — в парке «Кузьминки».

В постановке участвуют:

Актеры: Светлана Ким, Дарья Демидова, Олег Толкунов, Александр Вяткин, Андрей Смирнов.

Режиссер: Андрей Смирнов.

Продюсер: Ольга Коршакова.

Художник: Елизавета Дзуцева.

Драматурги: Катерина Бондаренко, Татьяна Рахманова.

Музыканты: Дмитрий Павлюков, Алексей Стефановский.

Партнеры проекта – благотворительный магазин Charity Shop, фонд«Созидание», волонтерское движение «Даниловцы», Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», благотворительный фонд «Православие и мир», общество помощи лошадям «ЭквиХелп», Всемирный фонд дикой природы – WWF, благотворительный фонд «Арифметика добра», благотворительный фонд «Детский мир», Фонд помощи бездомным животным «Рэй», Фонд помощи взрослым «Живой».

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий