«Я уколов не боюсь»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Ни одно лекарство не может гарантировать детям, которые лечатся от рака или других тяжёлых заболеваний, быстрое и, главное, лёгкое выздоровление. Лечение часто затягивается на долгие месяцы и тяжело дается детям, которые проходят химиотерапию, терпят уколы и другие сложные медицинские манипуляции. Чтобы свести эту боль к минимуму и облегчить жизнь сотен детей с тяжёлыми заболеваниями, нужны веновизоры — аппараты для визуализации вен, они делают многие сложные процедуры безболезненными.

Благотворительный фонд «Настенька» открывает новый сбор на Благо.ру на покупку современных веновизоров в онкологоческие отделения больниц.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Новая жизнь Илюши

Все говорят, что Илюше сильно повезло. Вместе с мамой он выписался из онкологической клиники всего за пару дней до своего четырехлетия. Там они провели больше полугода – Екатерине пришлось бросить работу и оформить пособие, а Илюше – привыкать к правилам новой жизни.

В онкологических больницах не лежат, а живут, но от этого они не начинают быть похожими на дом.

Там нельзя бегать и шуметь, иначе помешаешь докторам или другим детям – это Илюша усвоил сразу. Ещё нельзя ходить в незнакомые места и трогать непонятные предметы – за это тут же отправляют назад в палату. А ведь именно в ней Илюше не нравилось больше всего. Ему быстро надоели её белоснежные стены, ровно выставленные по ним кровати и один и тот же набор игрушек. Через несколько недель после переселения они уже не доставляли никакого удовольствия и стали привычной частью интерьера – их никуда не убирали, чтобы не было слишком пусто.


Хуже всего для Илюши было ждать своей капельницы с лекарством. Целый поток заезжал в их палату секунда в секунду как минимум один, а иногда несколько раз в день. Мама говорила, что все капельницы — это его «помощники», которые борются с болезнью и помогают ему выздороветь, и Илюша ей верил. Он честно терпел и переносил все уколы. Медсёстрам не всегда удавалось быстро найти вены на истощённых руках Илюши и попасть в них с первого раза – во время сдачи анализов и замены катетера ему было особенно больно.

О благотворительном фонде «Настенька»

Благотворительный фонд «Настенька», созданный в 2002 году, одна из старейших в России некоммерческих организаций, помогающих детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями. Сотрудники фонда знают всех подопечных, их родителей и врачей, всегда рядом с семьями, поддерживая каждый день. Ежегодно фонд помогает сотням детей, каждому из которых необходима срочная помощь.

 

Каждый ребёнок, заболевший раком или другим тяжёлым заболеванием, вынужден терпеть процедуру установки катетера, а также регулярно сдавать анализы. Сделать это безболезненно совсем непросто – детские вены тонкие и с трудом обнаруживаются даже опытными специалистами.

Поэтому процесс обследования нередко превращается в настоящее мучение, особенно для новорождённых с тонкими венами, которые трудно заметить даже очень опытным медсёстрам.

Избавить детей от ненужных страданий и облегчить лечебные процедуры для медсёстер и врачей может помочь веновизор – небольшой аппарат, который просвечивает вены и значительно упрощает и ускоряет процесс их поиска.

Благотворительный фонд «Настенька» и платформа благо.ру хотят помочь детям, которые, как и Илюша, проходят длительное лечение в больнице и ежедневно терпят сложные медицинские процедуры, и запускают благотворительный сбор на веновизоры для подопечных фонда из медицинского центра в Солнцево – детей с онкологическими или другими тяжёлыми заболеваниями, лежащими в отделении для новорождённых с патологиями и отделении нейрохирургии.

“Это будет очень ценно, чтобы у детей из всех отделений была возможность сделать процедуру безболезненно», — говорит Джамиля Алиева, основатель и руководитель фонда помощи детям с онкологическими заболеваниями «Настенька» при НИИ детской онкологии и гематологии имени Н. Н. Блохина. 

Поддержать сбор на Благо.ру.

«Благодаря поддержке чувствуешь себя сильнее»: истории мам детей, которые побеждают болезнь

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий