Бег за чудом: персональный марафон Павла Раковского в память об Алексее Мошковиче


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

12 ноября пройдёт индивидуальный забег фандрайзера благотворительного фонда «Жизнь как чудо» Павла Раковского. Он пробежит маршрут длиной 51 километр в память об учредителе НКО Алексее Мошковиче, которому в 2021 году мог бы исполниться 51 год.

Алексея Мошковича не стало в 2017 году. Его смерть была огромным потрясением для учреждённого им фонда «Жизнь как чудо», помогающего детям с тяжёлыми заболеваниями печени. «Алексей был не просто номинальным учредителем фонда — он всегда был внутри команды и жил идеей помощи другим», – вспоминает Павел Раковский.

Павел пробежит свой третий забег в память об Алексее Мошковиче. Дата марафона выбрана неслучайно – 12 ноября будет их общий день рождения. Павел собирается пробежать дистанцию длиной в 51 километр, «за каждый прожитый и не прожитый год жизни Алексея Мошковича». Маршрут обещает быть живописным – между Алексиным и Поленовым в Тульской области. «Это будет ультрамарафон “с дивана”», – смеется Павел. Опыт атлета позволяет ему вынести подобные спортивные нагрузки почти без подготовки, но каждые 10 километров его на всякий случай будет координировать сестра – с водой и небольшим запасом еды.

«Почтить память об Алексее в формате забега – это также дань тому, во что он верил», – подчеркивает Павел. В 2015 году, еще при жизни Алексея Мошковича, фонд «Жизнь как чудо» по инициативе директора Анастасии Черепановой запустил проект «Бегу за чудом», в котором любой желающий мог посвятить свой старт детям с тяжёлыми заболеваниями печени. С тех пор в НКО сформировалась дружная команда бегунов, благодаря которым сотни маленьких пациентов по всей России получают регулярную материальную помощь в лечении.

«Наши ребята бегают, плавают и крутят педали по всему миру, и всё это в поддержку подопечных фонда», – отметил Павел. Персональный марафон для него – это не только дань памяти Алексея Мошковича, но и вклад в общее дело, показатель любви к фонду «Жизнь как чудо» и попытка преодолеть себя, остаться наедине со своими мыслями и совершить новые открытия во время пути.

Алексей Мошкович и команда фонда

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий