«Так я поняла, что не одна»: у кризисных центров тоже бывают хорошие истории


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 25 ноября до 10 декабря проходит ежегодная международная кампания «16 дней — 16 действий», которая призывает действовать против насилия в отношении женщин и девочек. В акции участвуют 16 кризисных центров из разных регионов России, которые помогают пострадавшим от насилия — проводят психологические и юридические консультации, ведут судебные дела, помогают найти жилье, где пострадавшие могут почувствовать себя в безопасности. Этим организациям нужна самая разная помощь — не только денежная, но и одежда, продукты, информационная поддержка и волонтёры разных профессий.

Один из участников акции — Нижегородский женский кризисный центр, НЖКЦ — с 2003 года занимается профилактикой домашнего насилия, оказывает помощь пострадавшим от насилия и разрабатывает методики по решению этой проблемы. Больше 600 женщин ежегодно получают помощь организации. Летом центр проводил уличную фотовыставку «Уходи за меня!» о женщинах, у которых получилось выйти из насильственных отношений. Одна из героинь выставки рассказала «Филантропу», как проект помог ей начать новую жизнь.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

«Этот проект дал мне уверенность и силы»

Ирина родилась в Нижнем Новгороде в благополучной семье. После выпуска из университета начала заниматься аргентинским танго, где и познакомилась с будущим партнером. В 2016 году у пары родилась дочка.

«Все началось после рождения ребенка, хотя и до этого были некоторые звоночки. Начались необоснованные претензии, оскорбления. Было ощущение, что я делаю недостаточно и все неправильно. Ко мне были постоянные претензии и ограничения, мне высказывали, что меня содержат, когда я была в декрете. Это было неправдой, поскольку даже в декрете у меня были свои деньги. Меня заставляли отчитываться, сколько я воды потратила в своей квартире, а также за каждый чек», — вспоминает Ирина.

История «Вербы»: спасение женщин от насилия, борьба с буллингом и стереотипами

Сложными, по словам Ирины, были отношения не только с партнёром, но и с его матерью. Ирина вспоминает, что свекровь постоянно говорила, что её функция — это родить дочь и отдать ей на воспитание. Ирина несколько раз обращалась в травмпункт и писала обращения в полицию после нападений свекрови на неё. Через некоторое время девушка рассталась с отцом ребенка, «решив выбрать спокойную жизнь без постоянных скандалов для себя и ребёнка». После этого начались угрозы отобрать дочь, мать партнера обращалась в органы опеки, суды, полицию, звонила Ирине по ночам, оскорбляла, караулила у дома, преследовала ребенка в садике и на игровой площадке.

Тогда в марте 2021 года Ирина обратилась в Нижегородский женский кризисный центр за юридической консультацией, на которой юристы рассказали девушке о её правах и возможностях. Ирина подала иск, чтобы определить порядок общения ребенка с отцом и бабушкой. Суд установил, что отец может видеть ребенка два раза в неделю, а бабушка — два раза в месяц, но они подали ответный иск, и сейчас порядок общения пересматривается. По словам девушки, по итогу психологической экспертизы ребёнка и бывшей свекрови было установлено, что общение бабушки с внучкой возможно только в присутствии психолога для безопасности девочки и во избежании конфликтных ситуаций.

Также Ирина подала на мать бывшего партнёра иск за моральный вред и выиграла его: теперь та должна выплатить ей 60 тысяч рублей за лингвистическую экспертизу и 40 тысяч рублей самого вреда.

В НЖКЦ девушке также предложили консультации психолога для неё и дочери. Помимо этого Ирина начала посещать групповые сессии. «Так я поняла, что не одна, ведь бывают ситуации гораздо хуже, но люди находят из этого выход и начинают наслаждаться жизнью.

Благодаря психотерапии я вспомнила о себе, нашла в себе ресурс, чтобы все выдержать.

Дочке нужно было безопасное пространство, где она могла бы прожить свои эмоции. Мне тоже надо было понять, как общаться с ребенком, ведь она тоже травмируется из-за конфликтов в семье. Благодаря психологу она научилась выстраивать границы, быть в себе уверенной и давать отпор другим», — делится Ирина.

Так благодаря психотерапии её дочь начала отказываться от встреч с бабушкой и отцом, поскольку оно неприятно для неё, Поэтому в семью два раза в месяц приходят приставы, составляют акт о том, что ребенок отказывается от встреч и уходят.

Летом 2022 года Ирина приняла участие в фотопроекте «Уходи за меня!»: она согласилась, чтобы «поделиться своей историей и вдохновить других людей». По словам руководителя проекта Дарьи Кутановой, уличная выставка должна была повысить выявляемость домашнего насилия и количество обращений в кризисные центры.

«Мы понимали, что не все знали, что в городе есть такой центр, поэтому нам хотелось найти аудиторию, которая ни разу не слышала о помощи пострадавшим от насилия. Ещё у нас была цель сподвигнуть женщин делиться историями успеха, потому что чаще всего в СМИ попадают истории, которые заканчиваются трагически: пострадали или убиты. Мы же хотели показать, как кризисный центр на пути пострадавших может стать таким перекрестком, после которого всё заканчивается хорошо», — отметила Кутанова.

По словам Ирины, фотопроект в итоге ей самой очень помог осознать и увидеть, где она была, какой путь прошла и где находится сейчас: «Этот проект дал мне уверенность и силы. Сейчас ситуация еще не совсем закончена, бывший партнёр и свекровь до сих пор пытаются достать меня разными способами. Но теперь меня это не так волнует: да, это было важной частью моей жизни и я ее принимаю, но сейчас меня больше интересует моя собственная жизнь и жизнь моей дочки, ежедневные радости, хобби, новые интересные знакомства, здоровые отношения и возможности. Благодаря этой ситуации я стала сильнее, увереннее, я знаю, что я многое могу, я познакомилась с многими замечательными людьми. Самое главное — это любить себя и защищать свои личные границы: никто не может тебя тронуть без твоего на это согласия. Мы сами — главный приоритет и сокровище в своей жизни».

«Наши женщины заслуживают того, чтобы быть защищенными»

По результатам фотопроекта НЖКЦ планирует создать отдельный сайт, куда люди смогут присылать свои истории о том, как у них получилось выйти из насильственных отношений. «У многих историй фокус не на травме, а на выходе из насильственных отношений, — говорит Дарья Кутанова. — Через эти истории хорошо видно, как специалисты НЖКЦ помогают решить проблемы».


Вы можете поддержать работу НЖКЦ по ссылке, чтобы они могли помочь как можно большему числу женщин выйти из насилия и преодолеть его последствия. Также по ссылке вы можете узнать о других НКО, которые участвуют в кампании #16действий, и посмотреть, как им можно помочь.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий