«Невозможно сидеть сложа руки»: как российские волонтёры и НКО помогают пострадавшим людям в ЛНР


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В конце февраля 2022-го года люди, оказавшиеся в зоне боевых действий, начали массово эвакуироваться на безопасные территории, в том числе в Луганской народной республике. Если тем, кто выезжал в Россию, помогали многочисленные волонтёрские и благотворительные организации вкупе с государством, то в самой ЛНР таких поддерживающих ресурсов не хватало. Чтобы их поддержать, московские волонтёры и некоммерческая организация «Ясное дело» объединились и уже почти год помогают людям в ЛНР выжить и пытаться строить свою жизнь заново. 

За это время больше 30 тонн гуманитарной помощи отправлено в пункты временного размещения в ЛНР и самые пострадавшие от обстрелов населенные пункты, жители которых не готовы покидать свои дома, открыта выездная служба бесплатной юридической поддержки для беженцев, которая уже помогла 200 людям.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

С чего всё началось 

В начале марта 2022 года к Елене Альшанской, которая работает в некоммерческой сфере более 20 лет и помогает детям-сиротам, начали обращаться с просьбами люди, оказавшиеся в зоне боевого конфликта в городе Рубежное, без связи, еды, чистой воды и лекарств. На тот момент официально никто такой помощью не занимался, к тому же ситуация осложнялась тем, что ЛНР закрыла въезд для всех гражданских лиц. Пострадавшим людям было невозможно ни передать помощь, ни перевести деньги на её закупку, поскольку трансграничные переводы из России были запрещены. В апреле, когда границы, наконец, открылись, Альшанская с волонтёрами нашли партнеров —  АНО «Русская гуманитарная миссия», «Гольфстрим»,  группе помогали и простые люди, и частные волонтёрские инициативы, например, инициатива блогера Евдокии Шереметьевой. Через них смогли передать первую гуманитарную помощь в город Рубежное.

Для Елены Альшанской личная инициатива помощи пострадавшим людям в ЛНР стала ответом на вопрос, что каждый из нас может сделать, когда невозможно повлиять на события глобально:

«Если я не могу прекратить кровопролитие, я могу помочь тем, кто пострадал от него, и то, что ко мне обратились, совершенно случайно, стало для меня словно толчком к пониманию, что я должна это делать». 

Постепенно сложилась группа сочувствующих людей, готовых помогать пострадавшим в зоне боевых действий. Собирали деньги, закупали и собирали гуманитарную помощь на складе в Москве, который передали бесплатно одному из волонтёров, и отправляли ее в ЛНР через партнерские фонды и частных лиц, а с мая начали возить помощь самостоятельно.

Сначала продукты и вещи возили адресно в самые пострадавшие населенные пункты — в Рубежное, Северодонецк, прилегающие города и поселки, и в пункты временного размещения ЛНР, куда из этих городов бежали люди. Постепенно решили не возить помощь хаотично в разные города, а взять под опеку конкретных беженцев в пунктах временного размещения на территории республики. В основном сейчас объединение помогает им, и время от времени возит или передает помощь в Рубежное, Лисичанск, Северодонецк людям, которые там остались жить.

Во время первых гуманитарных поездок волонтёры снимали видеоролики об оставшихся в зоне боевых действий людях и отправляли их родственникам, которые потеряли связь со своими родными и месяцами не знали, что с ними. Связи в этих населенных пунктах не было.

«Просто помощь»

Жители ЛНР передавали информацию о волонтёрах друг другу, поэтому запросов на помощь с каждым днем становилось всё больше. Волонтёрская группа в Москве постепенно пополнялась новыми людьми и даже получила своё название — «Просто помощь». Группа объединила людей, готовых помогать пострадавшим вне зависимости от их взглядов, национальности и паспорта. 

«Я очень тяжело переживала текущие события, и мне хотелось хоть как-то помочь пострадавшим людям. Мой мотив очень простой: есть люди, которые страдают, и можно попробовать сделать что-то, чтобы им немножечко стало легче», — рассказывает волонтер группы «Просто помощь» Татьяна. — Я присоединились к волонтёрской группе почти сразу с момента ее основания и встретила много своих знакомых по благотворительному сектору. У меня на этот счёт не было какого-то удивления, потому что я прекрасно знаю, на что способны эти люди, как они умеют в беде объединяться и эффективно помогать». 

Сейчас на территории Луганской Народной республики открыты больше 20 пунктов временного размещения, где живут люди, бежавшие из зоны военных действий. Большинство из них — пожилые, люди с инвалидностью и получившие различные ранения в результате обстрелов, есть семьи с маленькими детьми. А еще часть людей так и осталась жить в полуразрушенных городах. Там сейчас подключают газ, электричество воду, но бывают регулярные перебои, появляются первые магазины, но жизнь людей далека от нормальной и налаженной.

Этим людям не хватает самого необходимого — еды, лекарств и теплой одежды. Многие остались без документов и, соответственно, средств к существованию, и нуждаются в юридической помощи. А чтобы помочь пережить тяжелый опыт нахождения в зоне боевых действий и потери близких, часто требуется поддержка профессиональных психологов. 

В итоги волонтёры и участники группы «Просто помощь» поняли: чтобы оказывать пострадавшим не только гуманитарную, но и необходимую комплексную поддержку, нужна организация, которая смогла бы организовать такую работу. Так появилась автономная некоммерческая организация социальной поддержки и развития «Ясное дело», которая ранее занималась просветительской деятельностью и была реорганизована.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Ясное дело — помогать

Сейчас «Ясное дело» реализует три программы помощи пострадавшим в зоне боевых действий людям на территории ЛНР: гуманитарная помощь пунктам временного размещения, жителям самых отдаленных и разрушенных населенных пунктов, больниц, бесплатная юридическая поддержка беженцев, адресная помощь по индивидуальным запросам. Волонтёрская группа «Просто помощь» стала партнёром НКО, и продолжает свою работу, добровольцы собирают, упаковывают и грузят гуманитарную помощь.

«Для нас очень важно оказывать комплексную поддержку людям —  помогать им приобрести необходимые ресурсы, навыки и опору, чтобы дальше они смогли выстраивать свою жизнь самостоятельно», — говорит Анастасия Кульпетова, руководитель АНО «Ясное дело». 

Чтобы начать заново выстраивать свою жизнь, людям, бежавшим из зоны вооруженного конфликта, очень часто нужна помощь в восстановлении  утраченных документов, оформлении положенных выплат, пособий, пенсий и компенсаций, а порой — в решении сложные юридических вопросов, требующих прохождения долгих бюрократических процедур. Пострадавшему человеку трудно справиться со всем этим самостоятельно, поэтому в сентябре команда «Ясного дела» открыла службу бесплатной юридической поддержки. За четыре месяца работы юристы провели более двухсот очных консультаций беженцев. 

«Ощущение, что жизнь полностью разрушена»

Когда поселок, где жила семья Елены, оказался под обстрелами, несколько недель родители с двумя дочерьми прятались в подвале. В один из дней снаряд разорвался рядом с домом, муж Елены находился в коридоре и не успел укрыться в убежище. К счастью, Николай выжил, но обе его ноги сильно посекло осколками. Военные отвезли Николая в госпиталь, а Елена с детьми смогла эвакуироваться в пункт временного размещения на территорию ЛНР. Николай до сих пор не может ходить. На восстановление может уйти ещё не один месяц. 

«Наш посёлок полностью разбомбили, там до сих пор идут бои. Нашего дома больше нет. На месте дома, который мы с мужем строили всю жизнь, — глубокая воронка, — рассказывает Елена. — Знаете, это очень страшно, когда в 56 лет тебе некуда вернуться. Ощущение, что жизнь полностью разрушена. Но мы все живы, у нас есть временный кров, а это самое важное — мы спаслись. Не всем так повезло, как нам». 

Для реабилитации Николая необходимы дорогостоящие лекарства, которые семье не на что купить. В «Ясном деле» помогли приобрести необходимые препараты, которых хватит на несколько месяцев. Сейчас юристы организации помогают оформить пенсию по инвалидности для мужа и оформить пенсию для Елены. Так семья сможет иметь стабильный доход и начать строить свою жизнь заново.

Зимой беженцам и жителям обстреливаемых городов и сёл в ЛНР приходится особенно тяжело: свет и теплоснабжение здесь отключают постоянно. Чтобы помочь пережить людям холода, «Ясное дело» регулярно закупает и передает в ЛНР теплые спальники, которые рассчитаны на температуру до -20 градусов.  

Еще одна подопечная организации — Наталья. В сентябре она вместе с пятью детьми вынуждена была покинуть свой дом, который постоянно обстреливали, и бежать на безопасную территорию ЛНР. Мама с девочками уже четыре месяца живут в пункте временного размещения беженцев. Этот пункт временного размещение оборудован в общежитии, которое много лет не работало и все коммуникации там устанавливали когда беженцы уже начали там жить. Там бывает довольно прохладно, отопление долго восстанавливали в осенние месяцы. Теплые спальники, которые передали маме и девочкам, помогли семье пережить холод и не простыть. Всего в 2022 году «Ясное дело» и «Просто помощь» вместе отправили в ЛНР больше 30 000 тонн гуманитарной помощи отправлено в ЛНР в 2022-м году, в частности 230 тёплых спальников, в которых постоянно нуждаются люди.  

Праздники и будни

В декабре организации провели акцию «Поделись праздником», чтобы люди, которые не могут встречать Новый год и Рождество дома, тоже смогли посидеть за праздничным столом. В каждую коробку базовой помощи с продуктами и средствами первой необходимости клали сладкие подарки, мишуру и новогодние открытки — частицы той мирной жизни, в которой Новый год празднуют дома в кругу семьи, и в которую каждый из беженцев больше всего мечтает вернуться. 

Всего в рамках новогодней акции в ЛНР отправлено две тонны новогодних подарков килограммов, сто сладких новогодних подарков детям, а также три тонны овощей, фруктов и мясных продуктов в пункты временного размещения. 

В 2023-м году “Ясное дело” вместе с командой волонтёров продолжает помогать людям в Луганской народной республике. В планах на ближайшее время — открыть выездную службу психологической поддержки.


Поддержать “Ясное дело” можно на официальном сайте любым удобным способом: стать волонтером, привезти продукты и вещи на наш склад или пожертвовать комфортную сумму на покупку необходимого https://yasdelo.ru/how/ 

Сайт https://yasdelo.ru/

Вконтакте https://vk.com/yasdelo 

Телеграм https://t.me/yasnoe_delo 

*Все имена героев изменены

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий