«Наставник, учитель, мама для всех фондов местных сообществ»: памяти Л.В. Аврориной


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

29 марта ушла из жизни Лариса Васильевна Аврорина, руководитель программы поддержки местной филантропии Благотворительного фонда развития филантропии. Коллеги и друзья из некоммерческих организаций, в том числе фондов местных сообществ, вспоминают о том, как много Лариса Аврорина сделала для развития местной филантропии в России.

Лариса Васильевна Аврорина. Фото из личного архива

Марина Михайлова, директор Центра «Гарант» (Архангельск)

«Как мы познакомились с Ларисой Васильевной, сейчас уже трудно вспомнить. Кажется, мы были знакомы всегда. А вот близко мы стали общаться после того, как вместе оценивали результаты благотворительной программы одного из фондов. Название фонда уже и не вспомню, а вот то, насколько скрупулёзно Лариса Васильевна относилась к работе, запомнила навсегда.

В этом была вся она — всей душой отдаваться своему делу. Фонды местных сообществ были ее делом, ее любовью, ее жизнью.

Она могла размышлять и говорить о них бесконечно, все время что-то придумывала, искала новые пути развития, внедряла новые программы поддержки, помнила о каждом успехе, о каждом человеке. Какой вклад она внесла в развитие фондов местных сообществ? Она была их мамой, другом и наставником. Нам очень повезло с ней работать и будет очень не хватать ее внимания, ее вопросов и ее поддержки». 

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Нина Самарина, президент фонда поддержки социальных инициатив «Содействие», Председатель НП «Альянс ФМС Пермского края» 

«Мы познакомились в 2003 году. Могу сказать, что появление фондов местных сообществ — это большая заслуга Ларисы Васильевны. Она была идейным вдохновителем, следила за судьбой каждого фонда. Мы с ней очень долго ждали условий для появления фондов в малых городах, сельских территориях. Мы провели 10 межрегиональных школ как для таких работающих организаций (они могли поделиться опытом), так и для инициативных групп, активных граждан. Люди получали новые практики, вдохновлялись опытом действующих фондов, и появлялись новые организации.

Лариса Васильевна поддерживала наши инициативы. Мы долго обсуждали тенденции, и она всегда могла найти здравое зерно, поддержать идею. У нее было чутье на проекты, которые точно выстрелят.

Например, «Социальный паспорт территории». Лариса Васильевна познакомила нас с канадской методикой, на основе которой создали проект. Паспорта нам помогали понять и проблемы территорий, и найти активных граждан, предлагавших решения. Так появлялись точки роста. Лариса Васильевна видела многогранность технологии, помогала нам продвигать проект. То же самое касается проекта «Круги благотворителей». Этими примеры показывают, что Лариса Васильевна всегда чувствовала какие проекты будут успешными. Она много ездила по стране, знакомилась с работой коллег лично и конечно ее настрой нам помогал. Лариса Васильевна была уникальным человеком».

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Ольга Волосовцева, президент некоммерческого фонда «Перспектива»

Российское сообщество общественников понесло невосполнимую утрату. В 2009 году именно Лариса Васильевна убедила меня создать фонд местного сообщества «Перспектива» и все годы верила в нас, переживала за нас, гордилась нами и любила. Лариса Васильевна всегда рассказывала нам обо всех конкурсах, поручалась за нас, если заявка была недостаточно сильная, а мы старались на 100 процентов, чтобы не подвести ее. Мы понимали, что у нас не много финансовых ресурсов, но мы всегда опирались на людей. И именно наш фонд Лариса Васильевна представила в ООН как пример небольшой организации, где многое делается силами людей.

Нам очень всегда помогало и личное участие Ларисы Васильевны. Сколько раз она приезжала к нам, начиная с первого шоу — проекта «Две звезды», чтобы помочь, поддержать, вдохновить на новые подвиги! Лариса Васильевна навещала не только нас, конечно, она постоянно ездила по всей стране и объединяла всех. Лариса Васильевна умела и учила нас выстраивать коммуникации между разными людьми и организациями, между органами власти и фондами. Времена были разные, когда мы начинали, она встречалась с главами поселков и деревень, говорила о значимости фондов местных сообществ, об эффективных инструментах самоуправления.

Мы все эти чувствовали ее поддержку, Лариса Васильевна для всех фондов местных сообществ была наставником, учителем, мамой.

Я всегда говорила ей, что не знаю, как буду жить без нее, просила жить долго, долго, так же сказала и в последнюю в октябре прошлого года нашу встречу.

Будем верить и делать все возможное, чтобы добрые дела Ларисы Васильевны, титанический труд на благо развития гражданского общества, филантропии и благотворительности не пропали даром». 

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Мария Черток, директор Благотворительного фонда развития филантропии

«Я познакомилась с Ларисой в 2001 году, пригласила ее работать в CAF вести масштабную грантовую программу в Приволжском федеральном округе. А сейчас трудно представить КАФ без нее. За эти годы Лариса стала бабушкой местной филантропии, хотя бабушкой ее назвать сложно – всегда элегантная, подтянутая, с прямой спиной и загадочной улыбкой, она была молода душой несмотря на годы.

Может быть, стоит назвать ее музой – столько людей она вдохновила, заразила своей верой в возможности людей делать свою жизнь лучше сообща, в самых отдаленных деревнях, где, казалось бы, уже и надеяться не на что.

А она всегда верила в возможности людей, в их способность расти, вести за собой, делать большие дела теми скромными ресурсами, которые им доступны. Ее вдохновляли и интересовали люди, их истории, чаяния, планы. Она со всеми находила общий язык, хоть с губернатором, хоть с местным фермером, хоть с хозяйкой деревенского магазина, хоть с утомленным НКОшником. И любила и умела дружить, строить отношения, знакомить людей – плести кружева, как она сама это называла.  

Больно думать о том, сколько в последние годы на долю Ларисы выпало боли, потерь, разлук. Она согревала, растила, лечила, поддерживала всех вокруг, и недостаточно заботилась о себе. В эти тяжелые дни остается надеяться, что дело, которому она посвятила себя, будет жить и развиваться, а люди и организации, которым она дала импульс, заразила любовью к родному краю, заставила поверить в себя, сохранят ее идеалы и реализуют ее надежды».  

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Вячеслав Бахмин, правозащитник, независимый эксперт

Лариса Аврорина всегда была связана с нашими фондами местных сообществ, которые она развивала на протяжении многих лет. Она прекрасно знала и международный опыт, и очень болела душой за все фонды, которые работают в России. Эмоционально она воспринимала каждый новый фонд как своего ребенка, заботилась, все время рассказывала, писала, поддерживала.

Ее жизнь и работа в этом направлении счастливо совпали с расцветом ФМС в России — это был самый конец 1990-х и первое десятилетие 2000-х годов. Тогда они особенно бурно и интересно развивались. И конечно, вклад Ларисы Аврориной в их развитие был очень велик.

Сейчас вместе с уходом Ларисы Васильевны и ситуация с фондами местных сообществ становится гораздо хуже. Мало какие фонды сейчас играют значительную роль в своем регионе, многие пошли по другому пути развития, не по модели ФМС, многие получают региональные и президентские гранты и развиваются в другой парадигме, другие стали мощными профессиональными ресурсными центрами.

Но память о том, как появлялись и работали эти фонды, несомненно, связано с Ларисой Васильевной. Ее образ и ее работа, то, что она делала, останутся надолго у нас в душе. Мы все будем вспоминать ее с теплотой и одновременно с печалью о том, что она ушла и оставила разбираться с тем, с чем мы все сейчас разбираемся».

Семен Никонов, председатель Совета фонда «Добрый город» (Псков)

«Лариса Васильевна вдохновила меня на создание Фонда развития местного сообщества в Псковской области. Мы его создали в 2015 году, но этому предшествовала большая работа. Помню, как в 2010 году она первый раз приезжала в Псков для участия в мероприятии по обсуждению развития благотворительности. Она всегда поддерживала меня своим советом и создавала условия, чтобы наши идеи, инициативы получали реализацию. Всегда радовалась твоим успехам, а это редкое качество.

Вот и ее последний приезд в Псковскую область в июле 2022 года, был связан с участием в деревенском празднике, который показал, как фонд местного сообщества может работать в малой территории. Искренне надеюсь, что программа поддержки фондов местного сообщества будет продолжена и предлагаю назвать ее, в честь Ларисы Васильевны, в знак глубочайшего уважения и признательности ее вклада».

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Алина Ионова, исполнительный директор Благотворительного фонда «Новый Ангарск» (Ангарск)

«Лариса Васильевна принимала активное участие в создании нашего фонда, который стал первой подобной организацией в Сибири. Она даже приезжала в Ангарск и некоторое время жила здесь пока фонд вставал на ноги. И была поддержкой, опорой нам, тем человеком, к которому можно обратиться за консультацией.

Я пришла в фонд в 2017 году и первым делом познакомилась с Ларисой Васильевной на одном из мероприятий в Перми. С тех пор мы общались непрерывно. Я обращалась за консультацией, и она всегда отвечала.

Спасибо огромное ей! Остался фонд, который объединяет не только один город, а целый регион. Недавно ему исполнилось 19 лет. И не только фонду, но и сообществу людей, которые меняют мир. Лариса Васильевна именно этого хотела».

Это слайд-шоу требует JavaScript.

«Доверие – ключевое понятие в развитии местной филантропии»: выводы исследования БФ «КАФ»

  

1 comment

Add yours
  1. Наталья Дорошева

    Добрый, светлый, отзывчивый человек, большой профессионал, глыба… Лариса… какая потеря. Светлая память!

Добавить комментарий