Угрозы лесу: пожары и проверки НКО


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В минувшие выходные в разных регионах проходили акции в защиту лесов. Всероссийский день посадки леса в Подмосковье провели волонтеры-экологи из «Гринпис». Они отправились восстанавливать ельники, погибшие от нашествия жука-короеда, а областной Комитет лесного хозяйства организовал посадки на пустующих площадях. В 2010 году от лесного пожара в одном только Орехово-Зуевском районе сгорело более 600 гектаров. О том, почему стремительно исчезают леса и как ощутили на себе экологи действие закона об иностранных агентах, рассказал координатор лесных программ «Гринпис Россия» Алексей Ярошенко.

Алексей Ярошевский, координатор лесной программы Гринпис

Алексей Ярошевский. Фото © Игорь Подгорный / Гринпис

Вы были на недавней акции по восстановлению подмосковных лесов. В каком состоянии эти ресурсы?

В Подмосковье сейчас нет нормального лесного хозяйства, которое может адекватно реагировать на экологические угрозы. В общем-то, подобного хозяйства нет и в стране, поскольку рухнули экономические основы для этой деятельности. В результате структуры, занимающиеся охраной и развитием лесных ресурсов, пришли в упадок. Теми силами, которые сохранились в Подмосковье, можно обеспечить на порядок меньше лесхоз мероприятий, чем требуется. Так что судите сами.

Почему стремительно исчезают леса в области? Виной тому пожары, вырубка?

Для Подмосковья сейчас таких угроз три: пожары, санитарные угрозы (болезни леса, нашествие жуков-вредителей), хищение лесных земель строительными компаниями.

А в масштабах страны какая проблема существует?

Сама по себе промышленная вырубка не является угрозой, в том случае, если она сочетается с планами лесного хозяйства. Другое дело: варварское использование ресурсов. В этом случае не может идти речи о восстановительных работах. Но, пожалуй, главной опасностью являются лесные пожары. Масштабы бедствий, порой, могут превышать даже варварскую вырубку. За несколько недель огонь уничтожает тысячи гектаров леса.

Сколько времени требуется на полное восстановление леса?

Оптимальный период – 100 лет. Так что перекос в сторону исчезновения лесных массивов очевиден.

Всю весну идут прокурорские проверки НКО. Правоохранительные органы приходили с проверкой в «Гринпис»?

Нет, прокурорских проверок в нашей организации пока не было.

А в вообще экологов проверяют?

Большинство экологических НКО уже почувствовало на себе внимание со стороны силовых органов. Не знаю, уйдут ли из сектора наши коллеги, но я думаю, что весь замысел этих проверок сводится к чрезмерной загрузке экологических организаций с точки зрения сбора и подготовки документации. Их забюрократизируют так, что ни времени, ни сил не останется на экологическую деятельность.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий