«Надеемся, что форум станет значимым событием для глобальной благотворительности»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

1 июля в Петергофе открывается международный форум Emerging Societies – Emerging Philanthropies — дискуссионная площадка для тех, кто профессионально занимается филантропией в развивающихся странах. Благотворительный фонд В.Потанина – в числе главных инициаторов и организаторов уникального события. Гендиректор фонда Лариса Зелькова рассказала «Филантропу» о форуме.

Генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Лариса Зелькова

Генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Лариса Зелькова. Фото с сайта fondpotanin.ru

— Это не просто международная встреча – для мирового некоммерческого сектора это, в некотором роде, революционная веха. Роль государств с быстро развивающимися экономиками в глобальном хозяйстве стремительно растет. Как правило, филантропия в меняющихся странах также развивается стремительно. В отличие от сложившихся экономик, где эта сфера формировалась столетиями, где вся благотворительная инфраструктура успела вырасти и сложиться, а отношения с обществом – устояться.

В этих странах и благотворительность другая – растущая, энергичная, активная.  Это благотворительность первого поколения – и важно, чтобы она продолжала расти, крепнуть, превращаться в стратегическую вещь, в постоянный элемент социального ландшафта. Все эти задачи требуют своего анализа, осмысления, проговаривания. Между тем, если глобальные экономические форумы для развивающихся стран уже стали привычными, то аналогичные встречи для профессиональных филантропов, которые могли бы стать площадкой для обсуждения общих тем в сфере благотворительности, до сих пор не проводились. Именно поэтому Фонд В.Потанина выступил одним из организаторов форума  Emerging Societies – Emerging Philanthropies. Мы совершенно уверены: рост благосостояния общества должен сопровождаться ростом «индекса полезных дел» – здоровому социуму это просто необходимо.

Одна из основных тем, которые мы будем обсуждать – проблемы восприятия благотворительности в быстро меняющихся обществах. Не секрет, что отношение к филантропии нередко противоречивое, сложное, недоверчивое. Если мысль о  благотворительности-милосердии легка для восприятия, то идея филантропии как базы для социальных изменений требует объяснения и продвижения. Это необходимо, иначе многие позитивные сдвиги могут отодвинуться во времени. Как обеспечить обратную связь, чтобы желания «новых филантропов» совпадали с потребностями общества в социальных изменениях? Как рассказывать о благотворительности более компетентно? Как сделать некоммерческие организации более прозрачными, открытыми? Мы уверены, что эти вопросы стоят не только перед российскими фондами, они касаются всех, кто приедет на форум. Надеемся, что лучшие практики, организационные находки и нестандартные идеи могут быть использованы в разных странах. Возможно, появятся и совместные проекты, задающие новый вектор развития нашего общего, такого важного дела.

Я рада, что мы, коллеги Ольги Алексеевой, смогли воплотить в жизнь одну из ее любимых идей – собрать глобальный благотворительный форум. Хочется надеяться, что он станет постоянным и значимым событием не только для российского, но и для всемирного некоммерческого сектора.

Подробнее о событии можно узнать здесь http://emergingforum.org

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий