Евгения Шаталова: «Соня – очень сильный человек. Её духовная работа не прекращается никогда»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Интервью с мамой Сони Шаталовой, девушки-аутистки, чьи удивительные дневники легли в основу известного фильма «В АУТЕ». Этот документальный проект стал для Сони своеобразным окном в мир. Теперь авторы собирают средства на распространение фильма.

Соня Шаталова

Соня Шаталова

Идя на встречу с Евгенией Шаталовой, я старалась не строить предположений. Какой окажется женщина, жизнь которой наполнена непростой, затяжной борьбой? Женя – мама немой девочки-аутиста, Сони, и ей не раз приходилось (и еще не раз придется) отстаивать право своего ребенка учиться, лечиться, общаться. Просто жить.

Женя оказалась солнечной – спокойная, приветливая, она держала себя с достоинством. О себе говорить, кажется, не привыкла; зато много рассказывала о своей дочке и ее удивительном призвании – быть поэтом, продираясь сквозь свою немоту и физическую отгороженность от привычного нам мира.

Мне надо сказать так много!

Кто думает, что золото – в молчанье?

Камнем загорожена дорога

словам из сердца – ну, не печально?

(Соня, 8 лет)

– Дар Сонин обнаружили почти случайно, – рассказывает Женя. – Когда она пошла в первый класс и открылись какие-то ее способности, вот к математике, например, я ее в шутку спросила: «Может, ты еще и стихи пишешь?» Оказалось – пишет.

– А в какой школе Соня училась? В какой-то особенной?

– Сначала нам удалось, хоть и с очень большим трудом, записать ее в нашу обычную местную школу, к потрясающей учительнице и психологу, которая взяла ее под свою ответственность. Потом эта учительница ушла в декретный отпуск, и готовых заниматься с Соней там больше не было.

Мы очень хотели попасть в школу «Ковчег». Там вместе учились дети здоровые и дети больные, по обычной общеобразовательной программе. Уникальная школа. Но Соню не пропускали чиновники. Формально – нет прописки, а мне при личной встрече говорили: такие, как Соня, вообще не могут и не должны учиться. Чего вы хотите, чтобы немой ребенок учился в обычной школе? Да не бывать тому. Нам на помощь пришел тогда Игорь Моисеевич Чапковский, вдохновитель и организатор семейной формы обучения…

смеющаяся Соня

Соня Шаталова

 

–Как Соня выдерживала все эти сложности?

– Соня держалась, ей хотелось учиться, хотя бывало и очень тяжело.

Одна из комиссий довела Соню до жестокой депрессии. Прямо при ребенке сказали нашей учительнице: «Вам не надоело писать за нее?» Соня тогда уже писала стихотворения, с поддержкой руки. Это было очень больно. Говорили при ней: «Такие дети учиться не могут, она не может быть отличницей. Она не может понимать математику, не может писать – это вы за нее делаете…Мамочка, мол, понятно, а Вам это зачем?» Соня просто окаменела. Не играла, перестала общаться. Было очень страшно тогда…

Я – не немая! Я – говорю!

Без звука, но тоже словами.

На пашне взойдут и увидят зарю

Стихи, будто поле с цветами.

– Откуда же у нее силы берутся на то, чтобы не сдаваться, писать, жить?

– У Сони очень сильный характер. Колоссальная сила воли, но не в нашем понимании. Для нее какие-то простые для нас вещи – как в космос слетать. Огромное усилие ей нужно. Но если ей надо сделать какую-то внутреннюю работу, чтобы продвинуться вперед, она это делает. Её духовная работа не прекращается никогда…

– Например?

До сих пор помню: на уроке труда в школе она вязала. Вязала крыло для птицы, и нужно было разное количество петель сделать: один ряд – семнадцать петель, другой – семь, и снова семнадцать, и снова – семь…И вот она свяжет эти семь – и ей хочется дальше вязать, некая незаконченность действия – это ведь очень мучительно для аутиста.

Она кричала, плакала, пыталась вязать дальше. Учительница говорит: ну давайте махнем рукой, ну пускай вяжет. А я ей сказала: Соня, ты можешь связать до конца. Но если ты сейчас не сумеешь остановиться, когда надо, ты не будешь свободна. Постарайся, преодолей себя – это степень свободы, которую ты приобретешь. Она вся сжалась, провязала семь…пошла сразу назад, провязала семнадцать – победа! Бросила все, закричала радостно, торжествующе! Она смогла.

Соня Шаталова

Соня Шаталова

А о чем Соня мечтает?

– Вообще она всегда, всю жизнь мечтала выздороветь – она это называла «примириться с миром». Соня разное вкладывала в это понятие… Сначала – стать как все. Позже поняла, что это невозможно, да и не нужно…Потом – чтобы просто не выделяться настолько сильно. А главное – помочь как можно большему количеству людей, быть консультантом по мечтам.

«Я буду работать…консультантом по мечтам. Но чтобы такое будущее состоялось, надо, чтобы как можно больше людей приняли Бога, пришли к Нему. Так что я сначала буду помогать людям в этом. Как? Скорее всего словом: поэтическим и молитвенным».(Написала в 10 лет)

– Возможностью донести свои мысли до окружающих для Сони стал документальный фильм «В АУТЕ», снятый в 2012 году. Как сама Соня воспринимала этот проект, съемки?

– Соня восприняла этот фильм как возможность разговора с большим количеством людей. Она даже спрашивала, кто это будет смотреть, для кого вы снимаете? Когда объяснили, что смотреть будет много людей, в кинотеатрах, например, она сразу согласилась на съемки. Для нее это была реальная возможность поговорить с людьми, сказать о том, что важно – и не только для нее, а для всех. Моменты трудные, конечно, были для нее, но Никита с Олей (создатели фильма – прим. авт.) мгновенно улавливали Сонин настрой. Они к ней относились совершенно как ко взрослому человеку, и Соня это ценила.

Если теперь выйдет диск – это для нее, безусловно, будет большой радостью.

– Да и для зрителей, наверное, тоже. После показов фильма многие передавали Соне привет, писали записки…

– Да, и Соня читала абсолютно все. На что-то улыбалась, на что-то качала головой…Некоторые люди поделились с ней своими переживаниями, какими-то тяжелыми ситуациями. Соня в этих случаях говорила: «молиться буду». Молится Соня всем сердцем. Бог для нее – здесь, рядом.

Немая, неумелая,

От мира за стеной.

Зовётся аутизмом

Недуг проклятый мой.

Неужто одиночество –

Судьбой мне до конца

И в пепел превращусь я,

Не согрев сердца?..

(Соня, 8 лет)

Женя говорит, что ей силы дает Бог, а еще она их находит в самой Соне. В том, что ее ребенок живет и борется – не только за выживание, но и за то, чтобы быть услышанным.

Сейчас создатели фильма «В АУТЕ» запустили некоммерческую кампанию по сбору средств на издание DVD-диска с фильмом. Этот документальный проект стал для Сони своеобразным окном в мир, возможностью ощутить свою включенность в него. Выпуск диска – шанс продлить эту радость для Сони.

Проект, который планируется осуществить уже ко 2 апреля, нуждается в вашей поддержке! Все средства, собранные сверх заявленной суммы, будут переданы Сониной семье. Участники акции получают диск с фильмом, приглашение на показ 2 апреля и просто возможность сказать Соне спасибо.

Все, кто небезразличен к жизни Сони и к ее твореству, могут узнать подробности и принять участие здесь: http://planeta.ru/campaigns/6899

1 comment

Add yours
  1. Светлана

    Соня здравствуй. Как здорово, что ты просто есть и делаешь казалось бы не возможное. Твоя сила воли, сила духа так прекрасны, что я говорю тебе.Ты молодец! И большая умница, так держать. И Слава Богу, что ты слышишь. его мысли и его поддержку.

Добавить комментарий