Группа помощи мамам детей с аутизмом: говорить не о детях, а о себе


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Человеку нужна помощь, а его приходится в этом убеждать. Знакомая ситуация? Думаю, многим из нас знакомая. А если речь идёт о людях, которые сами погружены в постоянную заботу о ком-то, это может оказаться ещё более трудной задачей. Непросто бывает человеку понять, что качество его заботы о ближних напрямую зависит от его собственного состояния. Костромской областной благотворительный фонд помощи детям и взрослым с особенностями развития (преимущественно с аутизмом) «Открыть мир» существует уже 9 лет и второй год проводит специальные занятия для мам своих подопечных. Занятия проводит психолог, а женщины на группе говорят преимущественно не о детях, а о себе самих. Рассказывает президент фонда Анна Добрецова:

— Когда создавался наш фонд, у нас тоже была группа для мам. Но это была другая форма работы – театральная студия. И эта группа потом перестала существовать. А в 2013 году у нас в Костроме проходили «Благотворительные гастроли», для которых нужно было представить проект. Мы решили возобновить группу для мам, но поняли, что она нужна в формате психологической поддержки. Важно, что это не образовательная группа, где мамам рассказывают, как заниматься с детьми, а группа, где мамы решают свои личные проблемы. Поначалу мы просто собрали мам и предложили тем, кому это интересно, ходить в определённый день недели на такие занятия. Мы подчеркнули, что на этих занятиях мы будем говорить не о детях, а о том, как справляться со стрессами, тревогами. На первом занятии, конечно, были озвучены надежды на то, что женщин научат, как вылечить их детей. Некоторые не воспринимали эти занятия всерьёз, думали: «Посидим, поболтаем». Ну, кто-то из пришедших на первое занятие, не стал ходить дальше, посчитав, что это не важно. Сейчас на группу приходят до восьми мам одновременно, в основном, те, что ходят уже второй год. Но группа открытая, могут прийти и новые участницы.

Мастер-класс по живописи для мам. Фото: out-mir.ru

Мастер-класс по живописи для мам. Фото: out-mir.ru

— Удаётся ли выдержать правило не говорить про детей?

Не всегда. Когда мы говорим о тревогах, то понятно, что у наших мам многие тревоги связаны именно с мыслями о детях. Но задача психолога – возвращать их к мыслям о них самих. Образовательные занятия, посвящённые детям, у нас тоже есть. Ведь часто родителям приходиться «с нуля» рассказывать о том, что такое аутизм. Потому, что некоторые родители даже достаточно взрослых детей не понимают, что с их ребёнком. Мама 15-летней девочки считает, что её ребёнка можно вылечить, мечтает о том, что найдётся какое-то лекарство

— Мамы вообще охотно признают, что им самим нужна помощь?

Нет. Поначалу многие вообще этого не признают. Но те, кто ходит на нашу группу, уже говорят, что она им нужна. И что важно, они стали общаться между собой вне нашего центра, причём не только на бытовые темы – они оказывают друг другу моральную поддержку, отмечают дни рождения вместе. Многие из них до этого были полностью погружены в семью, а сейчас вот две женщины пошли на фитнесс, например.

— Как мотивировать мам на то, чтобы они занимались в такой группе?

Мы сделали группу бесплатной – всё-таки в Костроме у людей не очень хорошо с финансами, а занятия предлагаются не для детей, а для родителей, и некоторые мамы думают, что так они чего-то лишают своих детей. В этом году для того, чтобы группа осталась бесплатной, мы собрали на оплату работы специалиста деньги при помощи проекта Добро Mail.Ru. И тут мамам пришлось постараться – написать, зачем им нужны эти занятия, предоставить какие-то фотографии.

— Какие у мам основные тревоги, не связанные напрямую с детьми?

Часто тревоги связаны с нереализованными мечтами, желаниями, с низкой самооценкой, с собственными болезнями. Ещё мы стараемся проанализировать, что и почему было не так у каждой мамы за прошедшую неделю. Одна из тем – отношения в семьях родителей этих женщин, то есть детские переживания. У кого-то были какие-то утраты в прошлом – всё это приходится прорабатывать. Некоторым женщинам наш психолог предлагает индивидуальные занятия.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий