Зеленые споры: 7 новых законов о защите природы


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Шестой созыв Государственной Думы ушел, громко хлопнув дверью в виде «антитеррористического пакета Яровой». Были и другие нашумевшие инициативы. Какие законы и поправки к уже действующим законам приняли депутаты для защиты окружающей среды? Всемирный фонд дикой природы (WWF России) проанализировал федеральное законодательство и подвел итоги последних пяти лет. Руководитель программы WWF России по экологическому законодательству Екатерина Хмелева рассказала «Филантропу» про 7 самых заметных и спорных инициатив депутатов. 

10_8_1jpg

Фото пресс-службы WWF Россия

1. Судьба заповедных территорий в опасности

«Неоднозначные поправки в закон об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), с одной стороны, учитывают многие из предложений экологов и решают ряд вопросов правового регулирования деятельности и финансирования ООПТ. В то же время закон содержит ряд положений, вызывающих возражения и опасения природоохранников. Прежде всего, это закрепленная возможность преобразования заповедников в национальные парки, то есть значительного понижения статуса их охраны. Для многих заповедников, особенно расположенных в густонаселенных или рекреационно привлекательных районах (таких, как Кавказ или Южный Урал), изменение режима может привести к деградации уникальных природных комплексов. После активных выступлений экологов и обращения российских граждан для исправления этих недостатков в первом чтении принят законопроект № 826412-6, но дальнейшее прохождение законопроекта затормозилось.

Кроме того, в последний день работы Госдумы 6 созыва в Закон об ООПТ была принята поправка, создающая угрозу для всей заповедной системы. Поправки позволят «вырезать» из заповедников участки под предлогом создания т.н. биосферных полигонов. На этих территориях будет возможно размещение рекреационных капитальных сооружений и строительство туристической инфраструктуры. Впервые с 1960-х гг. становится возможным уменьшать площадь заповедников, строить гостиницы и горнолыжные курорты на их территории, прокладывать дороги, а значит уничтожать наиболее ценные экосистемы и природные объекты.

Биосферные полигоны – это специальные территории, которые создавались для апробации методик неистощительного природопользования. В результате изменений, внесенных в 2011 году на этих территориях стало возможным строить капитальные объекты и инфраструктуру для туризма и спорта. Последние поправки разрешают создавать биосферные полигоны внутри заповедников, а не вне их. Это нас очень настораживает».

2. На страже морей

«Закон о защите морей от нефтяного загрязнения был принят по инициативе экологических организаций, в том числе WWF Россия. Экологи собирали подписи за его разработку и принятие в рамках «Часа Земли».

Закон учитывает многие моменты, важные с точки зрения экологов, в частности, расширены обязанности эксплуатирующей организации по предотвращению загрязнения морей нефтью. В новой версии закона устанавливается принцип обязательного полного возмещения вреда окружающей среде, причиненного в случае разлива нефти, включая и водные биологические ресурсы. При этом указывается, что владелец лицензии также несет ответственность в таких случаях, даже если загрязнение произошло по вине его подрядчика. Закон также предусматривает возможность привлечения добровольцев для ликвидации разливов нефти и их последствий на суше. На законодательном уровне закреплена обязательность наличия планов предупреждения и ликвидации разливов нефти, а также сил и средств для этих целей.

Но, к сожалению, в документ вошли не все пункты, которые нам хотелось бы видеть. Нам не удалось убедить в необходимости создания специального компенсационного фонда для оперативного реагирование на разливы нефти, когда ответственная в нем компания не имеет достаточных сил и средств».

3. Жесткие меры против браконьеров

«Очень важен был закон об ужесточении ответственности за незаконную охоту. То чего не было: транспортировку и хранение особо ценных животных, частей туш. Это важно, потому что ответственность и прежде существовала, но только теперь такой поступок влечет реальное лишение свободы. Увеличены также размеры штрафов. Важно что пробел связанный с ответственностью за хранение, транспортировку, продажу особо ценных видов редких животных заполнен. В прошлом зачастую браконьеры попадались, когда они везли шкуры или хранили их. Это позволяло им уходить от ответственности, поскольку уголовной нормы за хранение и перевозку не было. Сейчас ответственность применяется за незаконную добычу, транспортировку, продажу тигров, белых медведей, соколов и кречетов, других видов, включенных в перечень, утвержденный Правительством РФ . Есть уже судебные дела с реальными приговорами. Не всегда речь идет о лишении свободы, тем не менее закон ужесточен. Поправка в Уголовный кодекс (150-ФЗ от 2.07.2013), ужесточающая ответственность за незаконную добычу и оборот, включая хранение, перевозку и продажу, диких животных, «в том числе амурских тигров, леопардов и других редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных».

Теперь, независимо от стоимости и объема, контрабандист, пойманный с частями тигра или другого особо ценного животного, будет нести уголовное наказание. На сегодняшний день уже есть ряд случаев успешного применения этого закона.

4. Полезные инновации

«Закон о наилучших доступных технологиях (НДТ) (№219-ФЗ от 21.07.2014) предусматривает поэтапный переход производств (в первую очередь, наиболее опасных для окружающей среды) на использование НДТ – подход, принятый во всех развитых странах. С 2021 года объекты, отнесенные к первой категории, т.е. оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду, должны использовать новейшие технологии, обеспечивающие минимальные выбросы в воздух, воду и оставляющие минимум отходов. Важным положением закона является возвращение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) для объектов, особо опасных для окружающей среды, с 2018 года. Сама процедура ГЭЭ требует дальнейшего совершенствования, и WWF надеется, что к 2018 году эта проблема будет решена».

5. Раздельная утилизация отходов

«Внесены изменения в закон об отходах (458-ФЗ от 29.12.2014), которые содержат меры по внедрению «расширенной ответственности производителя». Так, производителям товаров в упаковке будет предоставлено право выбора: наладить систему приема и переработки бутылок, коробок, пластика, алюминиевых банок и других фракций или уплатить утилизационный сбор (экологический взнос). Кроме того, предлагается внести изменения в Жилищный кодекс, которые позволят жильцам выбирать между вывозом смешанного мусора и раздельным сбором, причем последний, по некоторым оценкам, будет выгоднее для жителей. Однако, в основном раздельный сбор мусора пока остается лишь на бумаге, и централизованная система до сих пор отсутствует».

6. Против лесорубов-браконьеров

«Дополнения в Лесной Кодекс (415-ФЗ от 28.12.2013) были разработаны с целью борьбы с незаконными рубками. На основе этих изменений впервые в России создана электронная и общедоступная система централизованного учета заготовленной древесины, установлен порядок ее транспортировки и учета сделок. К сожалению, в текущем виде система способна выявлять лишь часть от общего объема незаконных рубок. Нужно обеспечить разделение заготовленной древесины на деловую и дровяную, что позволит избежать махинаций, в частности, при рубках ухода и санитарных рубках. Кроме того, необходимо дальше развивать информатизацию лесного планирования и хозяйства, шире применять системы дистанционного мониторинга легальности лесопользования, такие, как система «Кедр», и укреплять наземную лесную охрану. Это особо актуально, так как нынешнее кадровое обеспечение наземной лесной охраны и ее техническая оснащенность слишком далеки от необходимого уровня».

7. Против варварского промысла рыбы

«Закон о запрете дрифтерного промысла (№208-ФЗ от 29.06.2015) вводит запрет на добычу тихоокеанских лососей дрифтерными (плавучими) сетями в исключительной экономической зоне РФ. Экологи и рыбаки, ведущие береговой промысел на Камчатке, на протяжении многих лет добивались этого изменения. Такой вид рыболовства сопровождался серьезными экологическими нарушениями – гибелью морских птиц и млекопитающих, а такж выбросом за борт менее ценных рыб, и был недаром назван «стенами смерти». Запрет дрифтерного лова (с 2016 года) позволит ежегодно избегать гибели в сетях около 200 тысяч морских птиц, в том числе редких и исчезающих видов (например, белоспинного альбатроса), и около 3 тыс. морских млекопитающих».

1 comment

Add yours
  1. Константин

    Новые законы о защите природы появляются еще и другим путем.
    Например,

    Об особо охраняемых природных территориях Республики Крым
    http://zakonrk.ru/index.php/zakony-kryma/ob-osobo-okhranyaemykh-prirodnykh-territoriyakh-respubliki-krym

    О Красной книге Республики Крым
    http://zakonrk.ru/index.php/zakony-kryma/o-krasnoj-knige-respubliki-krym

Добавить комментарий