«Угрожают гуманитарной, благотворительной, правозащитной и иной социально ориентированной деятельности»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Российские общественные организации выступили против принятия законопроекта, который вводит понятие «иностранного агента» для НКО, получающих помощь из-за рубежа. Агентами можно будет назвать практически всех, даже далеких от политики, а новые требования к НКО-«агентам» окажутся непосильными для маленьких региональных организаций.

Иностранный агент

«Филантроп» уже писал о законопроекте N 102766-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента». Этот документ, который Госдума планирует принять в первом чтении уже 7 июня, сразу же вызвал бурное обсуждение. А 4 июня появилось два публичных обращения российских общественников против этого документа.

Реестр агентов

Согласно концепции законопроекта, Минюстом будет открыт специальный реестр организаций, «функционирующих как иностранные агенты». В течение 90 дней с момента вступления в силу закона занятые в политике организации, которые получают средства из-за рубежа — пожертвования физических граждан, гранты международных организаций,— должны добровольно встать на учет в этот реестр. После этого для них наступает особый режим деятельности. В частности, они обязаны маркировать свою литературу, доклады и другие публичные продукты в соответствии с новым статусом («НКО, функционирующие как иностранные агенты»).

За невыполнение требования о специальной регистрации предусмотрены штрафы от 500 тыс. до 1 млн руб. Финансовая отчетность должна представляться агентами дважды в год, для них обязательны ежегодная налоговая проверка и внешний аудит. Нарушителей отчетности ждет штраф в размере 200-300 тыс. руб. для должностных лиц, а злостных нарушителей — лишение свободы на срок до трех лет, саму НКО — приостановление деятельности.

Клеймо на всех

«Мы признаем за государством право «организации должного общественного контроля за работой некоммерческих организаций, осуществляющих политическую деятельность на территории Российской Федерации и финансируемых из иностранных источников», однако возражаем против концепции законопроекта и предложенных им формулировок, — говорят инициаторы заявления, размещенного на сайте «Петиции в действии». Это заявление подписали несколько десятков предстваителей российских НКО. — Они (формулировки законопроекта. — Ред.) не решают поставленную задачу, при этом угрожают гуманитарной, благотворительной, правозащитной и иной социально ориентированной деятельности самых разных некоммерческих организаций, осуществляемой в интересах России и ее граждан».

«В случае принятия закона клеймо «иностранного агента» будет поставлено на всех некоммерческих организациях, независимо от их сферы деятельности, когда-либо получавших средства, источник которых находится за рубежом – напрямую от иностранной государственной программы, международной организации, благотворительного фонда, зарубежного партнера, гражданина иного государства или даже от российской организации, которая получала средства из-за рубежа или, в случае бизнеса, заработала их на международных рынках. При этом под определение законопроекта о «политической деятельности» подпадает практически любая работа НКО, даже совершенно далеких от политики. Несомненно, все некоммерческие организации пытаются влиять на общественное мнение и на решения государственных органов в той сфере, в которой они работают, чтобы добиться системного улучшения положения своих клиентов и благополучателей. Это в равной степени относится к деятельности благотворительных и религиозных организаций, фондов местных сообществ, профессиональных союзов и других НКО. Как иначе мы можем защищать общественные интересы, добиваться системных перемен и развивать нашу страну?» — говорится в этой петиции.

Свою оценку дали также в Клубе юристов третьего сектора (Санкт-Петербург). «Юристы третьего сектора обращают внимание на негативную окраску термина «иностранный агент», поскольку – учитывая тоталитарное прошлое нашего государства – такая терминология создает образ для некоммерческой организации как некоего «внешнего врага», — говорится в заявлении. — Принятие закона может нанести непоправимый урон становлению российского негосударственного сектора и укреплению гражданственности за счет формирования среди населения страха участия в общественной, в том числе благотворительной, деятельности организаций, объявленных «иностранными агентами».

Нарушение Конституции

«Ужесточение требований к отчетности и непомерные штрафные и иные санкции за их нарушение окажутся непосильными для маленьких региональных организаций, далеких от политики, но подпадающих под действие законопроекта, — говорится в петиции общественников. — В случае принятия законопроекта объявить себя «иностранными агентами» должны будут также университеты, школы, музеи и многие другие организации. Этот подход свидетельствует о низком юридическом качестве законопроекта, создает условия для его избирательного применения и коррупции».

Предложенный институт «организации, выполняющей функцию иностранного агента», не соответствует положениям ст. 29 Конституции РФ, гарантирующей свободу слова, поскольку требует от организации, получающей иностранное финансирование, самоидентификации в качестве «иностранного агента», то есть использования негативно окрашенного ярлыка как обязательного условия распространения идей, с которыми выступает некоммерческая организация. Такое мнение высказывают в Клубе юристов некоммерческого сектора.

«Предложенные авторами законопроекта санкции (вплоть до уголовной) за нарушение требования о регистрации некоммерческой организации в качестве «иностранного агента» являются непропорциональными преследуемой цели и заведомо нарушают конституционную гарантию права на объединение, поскольку сам риск подвергнуться таким мерам ответственности будет иметь сдерживающий эффект и приведет к уменьшению активности общественных объединений за счет отказа граждан России от подобной деятельности», — говорится в заявлении клуба.

«Яблоко» устроит пикет

В день первого чтения, 7 июля, у здания Госдумы запланирована серия одиночных пикетов против законопроекта. Их проведут активисты «Яблока», говорится в сообщении партии.

«Очевидная цель поправок – не только подавить активность НКО, но и унизить их активистов, используя низменные инстинкты ксенофобии и параноидальные комплексы подозрительности к внешнему миру», — считает Сергей Митрохин, лидер «Яблока».

Накануне, 6 июля, Митрохин выступит на открытом обсуждении законопроекта на площадке «Открытой трибуны» в Государственной Думе. Общественное обсуждение документа стало возможным благодаря просьбе Совета по правам человека при президенте, ряд экспертов которого считает, что документ противоречит основному закону страны.

1 comment

Add yours

Добавить комментарий