Проверка добралась до Московской Хельсинкской группы


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Представители проверяющих органов 28 марта пришли в офис старейшей в России правозащитной организации — Московской Хельсинкской группы (МХГ). Об этом сообщает «Интерфакс».

Людмила Алексеева

Людмила Алексеева. Фото с сайта www.svobodanews.ru

«Ко всем приходили с проверкой, теперь и к нам пришли. Ведут себя вежливо», — заявила глава МХГ 85-летняя Людмила Алексеева.

По ее словам, представители правоохранительных органов просят представить отчеты МХГ.

«Давление ли это? Наверное, давление, как на всех. Вопрос в том, что в отношении одних правозащитных организаций действуют погрубее, в отношении других — помягче. Мы и не то переживали, конечно, и это переживем», — сказала Алексеева.

Массовые проверки некоммерческих организаций продолжаются с начала марта по всей стране. В частности, проверяющих интересуют источники финансирования НКО — в связи с принятым в прошлом году законом об иностранных агентах. Кроме того, они ищут признаки экстремизма в деятельности НКО.

В Москве проверяющие как правило приходят в сопровождении съемочной группы телеканала НТВ. Так было и в случае с проверкой Московской Хельсинкской группы.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий