Общественная инициатива может стать наказуемой


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Прокуратура возбудила административное дело в отношении Костромского центра поддержки общественных инициатив и ее исполнительного директора Александра Замарянова — за то, что не зарегистрировались в качестве «иностранного агента». Ранее такое же обвинение было предъявлено Ассоциации «ГОЛОС».

Иностранный агент

Заморянова и его организацию подозревают в нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента (статья 19.34 Кодекса об административных правонарушениях), передает Открытое информагентство. Соответствующие постановления направлены мировому судье судебного участка №1. Об этом председатель Правления Некоммерческой организации Фонд «Костромской центр поддержки общественных инициатив» Николай Сорокин сообщил в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию «Агора», которая будет представлять интересы этой НКО.

Александру Замарянову грозит штраф до трехсот тысяч рублей, его Центру — до пятисот тысяч рублей.

Ключевым поводом для претензий прокурора Костромы, старшего советника юстиции Владимира Смирнова, стал организованный и проведенный Николаем Сорокиным 28 февраля круглый стол «Перезагрузка перезагрузки: Куда движутся российско-американские отношения?». Прокурор Костромы в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении пишет, что на этом мероприятии обсуждались «в том числе вопросы проблем международных отношений между РФ и США» и «выступал заместитель министра-советника по политическим вопросам Посольства США в России Говард Соломон (Howard Solomon) по вопросам обсуждения политического курса РФ, политического курса США и взаимоотношений этих государств».

«Уставные задачи Фонда, а также его фактическая деятельность свидетельствуют об участии Фонда в формировании общественного мнения о проводимой государственной политике на территории Российской Федерации», — заключает прокурор Костромы.

При этом прокурор Смирнов обращает внимание, что Фонд в течение 2011, 2012 и 2013 годов «систематически получает финансирование из иностранных источников, в том числе с территории США».

«Некоммерческая организация Фонд «Костромской центр поддержки общественных инициатив» является иностранным агентом», — делает вывод прокурор Костромы.

В марте по всей России проходили массовые прокурорские проверки НКО. Проверяющие, в частности, искали «иностранных агентов». По данным президента Владимира Путина, нашлось 654 НКО, которые занимаются политической деятельностью и при этом получают финанисрование из-за рубежа — около миллиарда долларов только за первые месяцы 2013 года. Впрочем, большинство экспертов подвергло сомнениям эти данные. А ряд лидеров НКО даже опубликовали открытое письмо президенту, в котором просили огласить список этих 654 «агентов».

Первым был «ГОЛОС»

Список агентов пока не опубликован, а из открытых источников пока известно о претензиях лишь к двум НКО. 9 апреля Минюст России возбудил производство по делу об административном правонарушении в отношении ассоциации «ГОЛОС», которая занимается защитой прав избирателей, и ее исполнительного директора Лилии Шибановой. При этом, как говорится на сайте самой организации,

«ГОЛОС» занимается защитой прав избирателей и наблюдением за выборами только за счет пожертвований российских граждан и российских организаций.

«Росфинмониториг привел лишь один факт денежного перевода — 7728,40 евро Сахаровской премии Свободы 2012 от Норвежского Хельсинкского комитета, присужденной Ассоциации «ГОЛОС» 23 октября 2012 г.», — говорится в заявлении Ассоциации. — Понимая риски, которые могли появиться в связи с получением финансовой части Сахаровской премии Свободы 2012 в период действия «закона об агентах», было принято решение отказаться от этих средств. 7728,40 Евро поступили на транзитный счет в Банке. Указанные средства не были зачислены на расчётный счет Ассоциации и соответственно «ГОЛОС» не имел возможности их расходовать, так как Ассоциацией было направлено письмо в Банк о возврате перечисленной суммы».

25 апреля дело «ГОЛОСА» будет рассмотрено в суде.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий