Лишают «ГОЛОСа»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Ассоциацию «ГОЛОС», которая занимается защитой прав избирателей, признали виновной в нарушении закона об иностранных агентах и оштрафовали на 300 тысяч рублей. Такое решение, как передает «Интерфакс», принял 25 апреля Пресненский суд Москвы. Правозащитники с ним не согласны и намерены оспорить.

Ассоциация ГОЛОС

Фото ИТАР-ТАСС

Суд счел, что «ГОЛОС»должен был зарегистрироваться в качестве иностранного агента — как организация, занимающаяся политической деятельностью и при этом получающая финансирование из-за рубежа. Однако ассоциация этого не сделала, потому и была оштрафована. Штраф по решению Пресненского суда должна будет выплатить также исполнительный директор «ГОЛОСа» Лилия Шибанова — 100 тыс. рублей.

«В десятидневный срок, который определен законом, мы обжалуем данное решение суда, которое считаем несправедливым и незаконным», — сказал адвокат ассоциации. Ранее в «ГОЛОСе» говорили, что принимают пожертвования исключительно от российских граждан: единственное свидетельство иностранного финансирования, которое обнаружил Росфинмониторинг — перевод 7728,40 евро Сахаровской премии Свободы 2012 от Норвежского Хельсинкского комитета. Перевод был осуществлен в декабре 2012 года, однако и от этих средств «ГОЛОС» отказался, говорится на сайте ассоциации.

Кроме того, в «ГОЛОСе» не считают деятельность организации политической.Поэтому решения Пресненского суда правозащитники называют несправедливыми и собираются их обжаловать. Впрочем, после заседания суда Лилия Шибанова заявила, что не исключает кардинальных изменений в деятельности «Голоса» вплоть до решения о закрытии организации.

«Если штрафы в дальнейшем будут увеличиваться, они станут просто неподъемными для нас, и на этот шаг (регистрацию в качестве иностранного агента. — ред.) придется пойти», — пояснила Шибанова.

Вместе с тем она добавила, что пока это лишь предположения, которые необходимо обсудить со всеми членами ассоциации.

Закон могут проверить в Коституционном суде

В ходе рассмотрения дела представитель ассоциации «Голос» просил мировой суд направить запрос в Конституционный суд на предмет соответствия Конституции закона об иностранных агентах.

«Мы считаем, что федеральный закон противоречит Конституции РФ, согласно его положениям организации фактически обязывают называть себя иностранными агентами, работающими на чужое государство», — сказал юрист ассоциации.

По мнению ассоциации, на данный момент нормы закона недостаточно четко прописаны, и разъяснить их может только Конституционный суд.

Судья отказалась удовлетворить ходатайство, пояснив, что не усматривает неопределенности в законах, которые применяются по данному делу, а следовательно не видит оснований для обращения за разъяснениями в Конституционный суд России.

«ГОЛОС» все же рассчитывает добиться проверки.

«После сегодняшних судебных решений мы абсолютно точно в самое ближайшее время обратимся в Конституционный суд России с просьбой проверить федеральный закон об иностранных агентах на соответствие российской Конституции», — сказала «Интерфаксу»  Лилия Шибанова.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий