Какой Москва могла бы быть


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Москве открылась третья Международная специализированная выставка «Интеграция. Жизнь. Общество». Она проходит в «Экспоцентре», в павильоне «Форум», с 25 по 27 апреля. Вход для посетителей бесплатный. Здесь можно найти новинки реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями; познакомиться с современными технологиями, облегчающими жизнь инвалидов; и поучаствовать в показе модной одежды «Bezgraniz Couture».

выставка «Интеграция. Жизнь. Общество»

Как в представлении современного человека выглядит идеальный город будущего? Современные технологии, новейшие гаджеты, открытое общение самых разных людей, доступное образование, равные права для всех, дружелюбная атмосфера, взаимопомощь, включенность в мировое сообщество, самореализация для каждого.

Москва пока очень далека от идеала. Но в течение трех дней, с 25 по 27 апреля, в одном конкретно взятом месте — «Экспоцентре» на Краснопресненская набережной, 14, — любой желающий может увидеть мини-модель общества, в которое инвалиды интегрированы на 100%.

На выставке представлены все новинки техники для людей с ограниченными возможностями: моторизованные инвалидные коляски, подъемники, приспособления для гигиены, для спорта и активного отдыха. Есть российские производители и иностранные фирмы из Бельгии, Финляндии, Китая, Тайваня. Последних больше ста. Такой широкий ассортимент обеспечил организатор выставки — немецкая компания «Мессе Дюссельдорф ГмбХ».
выставка «Интеграция. Жизнь. Общество»

Свое место на выставке заняли госучреждения — министерства и социальные службы, а также профильные ассоциации и фонды: «Всероссийское общество слепых», «Даунсайд Ап», «Всероссийское общество глухих» и многие другие. Есть стенды СМИ, пишущих о жизни с инвалидностью; проводятся круглые столы — о том, как сделать городскую среду доступной для всех; о туризме и параолимпийском спорте; о современных методах реабилитации.

Почти у каждого стенда толпятся люди: на колясках, незрячие с белыми тростями, бизнес-леди на каблуках, солидные мужчины в костюмах, дети и подростки. В общем, обычные горожане. Представители компаний охотно рассказывают о своих товарах и демонстрируют, как что работает. Например, сами забираются в подъемник — «лифт» из инвалидного кресла в кровать. Раскладывают автомобильное кресло для ребенка с инвалидностью. Помогают посетителю пересесть из его коляски в новую и проверить, удобно ли управлять джойстиком.

Абсолютный фурор на выставке произвели собаки-поводыри для слепых. Из «Российской школы подготовки собак-проводников ВОС» и Учебно-кинологического центра «Собаки-помощники инвалидов». С ласковыми псами обнимались взрослые и дети, их ловили между рядами, потому что они хотели немедленно подружиться со всеми.

выставка «Интеграция. Жизнь. Общество»

Проект «Bezgraniz Couture» Культурного центра «Без Границ» в этом году отказался от идеи одного торжественного показа мод и устроил шоу «Simply FashionABLE». В нем может принять участие любой посетитель выставки, имеющий инвалидность. Подойти к стенду, примерить модели одежды дизайнеров-победителей конкурсов 2011-2012 годов. Утром первого дня выставки к стенду выстроилась целая очередь из желающих: девушкам делали профессиональный макияж, модели на инвалидных креслах охотно демонстрировали платья и костюмы, сшитые специально для людей с ограниченными возможностями. Вся одежда скроена с учетом анатомических особенностей, ее легко надевать и снимать, и смотрится она, действительно, стильно.

В день открытия 25 апреля состоялся большой концерт: официальное приветствие, музыкальные и спортивные номера. Очень тепло встречали Юлию Самойлову, участницу телевизионного музыкального конкурса «Фактор А» на канале «Россия». Юлия — очаровательная девушка, все время улыбается и, кажется, немного смущается от внимания людей. По территории выставки певицу возил ее молодой человек, с ней все хотели сфотографироваться и познакомиться.

Вообще, как и в любом городе, на выставке «Интеграция. Жизнь. Общество» люди встречали друзей и завязывали новые контакты. Вот, остановившись прямо посреди зала, беседует пара. Он в стильной шляпе и с татуировками на руках, у нее огненно-рыжие волосы. Сразу видно — познакомились только что, обмениваются телефонами. Оба на инвалидных креслах.

Отсюда не хочется уходить. Три дня в «Эспоцентре» — это напоминание о том, какой Москва может быть, если станет по-настоящему дружелюбной ко всем своим жителям, в том числе людям с ограниченными возможностями. Может быть, нам повезет, и наше поколение еще увидит парочки на моторизованных колясках в кафе, хипстеров в инвалидных креслах в ночных клубах и веселые компании незрячих старушек в Парке Горького. Увидит — и не удивится, потому что это будет обычная, повседневная жизнь большого города.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий