Белый Цветок распустится на Кузнецком мосту


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии
Акция "Белый цветок"

Акция «Белый цветок»-2011. Фото с сайта miloserdie.ru

12 мая в Москве на Кузнецком мосту пройдет праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок». В нем может принять участие каждый, кто хочет помочь людям, которые остро нуждаются в поддержке и помощи.

У «Белого цветка»  — давние традиции. Он родился в начале ХХ века и поначалу был кампанией помощи больным туберкулезом. По всей Европе весной на улицы начали выходить продавцы рукотворных ромашек, а в 1911 году они появились и в России. Плата за цветы не была фиксированной – кто сколько сможет. В кружки для пожертвований каждый опускал посильную сумму.

Акция быстро вышла за пределы туберкулезной тематики. Букеты из белой ромашки раздавали в день борьбы с чахоткой, букетики из колосьев ржи – при сборе в пользу голодающих крестьян, люди, которые покупали розовые цветы, помогали сиротам.

В постсоветское время акция была возрождена. Первые упоминания о ней относятся к концу 1990-х годов. В 1998 году «День белого цветка» проводился в Нижнем Новгороде, в 1999 году  — в Ялте. Белые цветы уже много лет можно встретить также на улицах Екатеринбурга, Углича, Архангельска, Саранска, Белгорода, Самары, Калуги, Кемерово, Кировограда, Красноярска, Сургута, Томска, Тольятти, Ростова-на-Дону, Волгограда, Курска, Орла и других городов России и Украины.

В Москве «День белого цветка» проводится с 2011 года. Организацию праздника взяла на себя Православная Служба Милосердие.

Акция сразу же имела большой успех: «Белый цветок-2011» помог собрать около двух миллионов рублей в пользу детского хосписа в Марфо-Мариинской обители.

В 2012 году было собрано более двух миллионов рублей в пользу новой богадельни.  Богадельня – это дом, где в условиях, приближенных к семейным, живут одинокие и брошенные пожилые люди, нуждающиеся в круглосуточном уходе. Таких беспомощных людей очень много.

Все средства, собранные на акции 2013 года, пойдут на патронажный уход за теми, кто нуждается в помощи: детьми, тяжелобольными людьми и инвалидами. Помогать тем, кому жизненно необходимо внимание и забота, — это каждодневный кропотливый труд сестер милосердия.

В программе праздника: концерты для детей и взрослых, благотворительная ярмарка и творческие мастер-классы для юных гостей, семейные игры и конкурсы.

Всем желающим принять участие в ярмарке предлагается приносить свои поделки, сувениры и игрушки, которые могут быть изготовлены любым способом — вышиты, связаны, сплетены, сделаны из войлока, нарисованы на стекле и т.д. Родители, изготавливая поделки вместе с детьми, могут вовлечь в дела милосердия своих детей.

Приносить поделки и сувениры для ярмарки можно каждый день с 10.00 до 20.00 по адресу: ул. Большая Ордынка, 34 (Марфо-Мариинская обитель). В обитель уже начали приносить войлочные украшения, керамические подсвечники, рамки для фотографий и картины.

Сбор поделок для ярмарки будет продолжаться до 10 мая. Новости акции размещаются на сайте Милосердие.ru и на сайте праздника www.flower.miloserdie.ru.

До 30 апреля продолжается прием заявок от детских и взрослых творческих коллективов на участие в праздничном концерте.

Служба помощи «Милосердие» также приглашает к участию компании, которые могут безвозмездно предложить на ярмарке свою продукцию: товары для дома, элементы декора, угощения и др.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий