Министр юстиции: Список агентов может оказаться пустым


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Список НКО-иностранных агентов может оказаться пустым. Такого развития событий не исключает министр юстиции Александр Коновалов.

Министр юстиции РФ

Александр Коновалов. Фото с сайта er.ru

Министр выступил на заседании президентского Совета по правам человека, передает РИА «Новости». «В соответствии с законом есть шанс, что список так называемых иностранных агентов вообще останется пустым навсегда», — сказал Коновалов.

Он отметил, что обязать организацию зарегистрироваться, в том числе судебным решением, невозможно. При этом он сказал, что ему неизвестно ни одного случая о принудительной ликвидации организации.

«В соответствии с законом есть шанс, что список так называемых иностранных агентов вообще останется пустым навсегда», — сказал Коновалов.

Закон об иностранных агентах вступил в силу в конце 2012 года. Он обязывает зарегистрироваться в качестве иностранных агентов все НКО, получающие средства из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью. Закон вызвал резкий протест в некоммерческом секторе — в том числе из-за расплывчатости его формулировок. Как выяснилось, проверяющие органы могут назвать иностранным агентом практически любую организацию.

В середине мая заместитель директора департамента Минюста по делам НКО Татьяна Вагина сообщила, что ни одна НКО, финансируемая из-за рубежа и занимающаяся политикой, не выполнила своих обязанностей в соответствии с законом зарегистрироваться в качестве «иностранного агента».

Весной по всей России проходили массовые проверки некоммерческих организаций, одной из целей которых было выявить «агентов». В итоге соответствующие предписания от прокуратуры получили многие НКО, в том числе далекие от политики — например, РОО МО «Помощь больным муковисцидозом». Несколько дел о «непризнании» себя иностранным агентом дошло до суда (за отказ добровольно регистрироваться по закону положен штраф и другие меры наказания). Самым громким стало дело ассоциации «Голос», занимающейся мониторингом выборов.

Массовые проверки НКО — то, как они проводились — вызвали не менее резкую реакцию общественников, чем сам закон об иностранных агентах. В итоге в мае президентский Совет по правам человека признал проверки неправомерными и разработал рекомендации, в которых предлагается внести поправки в закон об НКО. Например, заменить понятие «некоммерческая организация, осуществляющая функции иностранного агента», на «некоммерческая организация, финансируемая из иностранных источников». Кроме того, совет предложил внести изменения и уточнения в нормы, регулирующие порядок проведения проверок некоммерческих организаций.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий