Патриарх Кирилл призвал помочь пострадавшим в Сирии


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих помочь пострадавшим в результате вооруженных действий в Сирии и распорядился организовать сбор денежных средств в их пользу во всех храмах Русской православной церкви, сообщил синодальный информационный отдел РПЦ.

Война в Сирии

«Прошу вас последовать призыву Христову и помочь нашим ближним, то есть тем, кто сейчас особенно нуждается в поддержке и участии. С этой целью благословляю в ближайшее воскресенье во всех храмах Русской православной церкви организовать сбор средств в помощь нуждающимся в Сирии», — говорится  в специальном обращении Патриарха.

В Сирии с марта 2011 года не прекращается конфликт между властями и вооруженной оппозицией. Русская православная церковь неоднократно выражала обеспокоенность ухудшением положения христиан в Сирии в связи с его эскалацией. Представители РПЦ также сообщали о регулярно происходящих случаях насилия в отношении христиан и похищении христианских иерархов и священнослужителей в Сирии.

Патриарх напомнил, что «значительную часть сирийского народа составляют наши с вами единоверцы: в городе Дамаске находится центр одного из древнейших православных Патриархатов — Антиохийского. И сейчас на улицах этого города, помнящего апостола Павла, подвиги и труды древних святых, проливается человеческая кровь. На этой библейской земле, где бок о бок в мире жили православные христиане и мусульмане, сегодня оскверняются святыни, предаются поруганию храмы, христиан изгоняют из их жилищ, преследуют, а нередко — мучают и убивают».

Как сообщается, денежные средства, собранные во всех епархиях РПЦ, будут направлены на счета синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, которому поручено координировать сбор пожертвований. По завершении общецерковного сбора средства будут переданы Антиохийскому патриархату.

Благотворительная активность РПЦ ощутимо усилилась в последние несколько лет. Так, Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ и Фонд «Милосердие» собирали деньги в пользу семей погибших и пострадавших во время наводнения на Кубани. Для помощи в ликвидации последствий наводнения в Крымске туда прилетала  группа представителей Отдела. Крымск посетили митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор и викарный епископ Ейский Герман. Для пострадавших были направлены машины с гуманитарными грузами, собранными при помощи РПЦ. К 17 апреля 2013 года на счет Синодального отдела по церковной благотворительности поступило  более 50 миллионов рублей.

Из общецерковных средств, собранных по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, пострадавшим были куплены 3 квартиры, 4 дома, пятерым пострадавшим оказана финансовая помощь в покупке жилья, также по 34 заявкам от пострадавших оплачены ремонтные работы жилых помещений.

С 7 июля 2012 года в храме Архангела Михаила в Крымске действовал церковный штаб оказания помощи пострадавшим. За время его работы было распределено около 1 тыс. тонн гуманитарных грузов (продукты питания, питьевая вода, средства гигиены, постельные принадлежности). Была оказана адресная помощь более 3,5 тыс. семей (около 20 тыс. человек).

Штаб координировал деятельность порядка 400 добровольцев из разных регионов страны, в том числе 50 студентов Московской и Санкт-Петербургской духовных школ, Екатеринодарской семинарии, Сретенской, Николо-Угрешской и Перервинской семинарий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Российского православного университета. Оказанием помощи пострадавшим занимались Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Екатеринодарская епархия.

А во время пожаров летом 2010 года в Русской Православной Церкви было собрано более 100 млн. рублей в помощь пострадавшим. Только за 11 особенно тревожных дней пожаров Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению отправил в регионы 144 машины с гуманитарным грузом для погорельцев весом около 190 тонн.

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий