Нотариус без барьеров


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Общественная организация помощи инвалидам «Пилигрим» разработала проект создания социально направленных нотариальных контор. Речь идет о создании безбарьерной среды в этих учреждениях, рассказала председатель правления «Пилигрима» Надежда Белькова на слушаниях в Общественной палате. Почему именно нотариальные конторы? По словам Бельковой, правовые услуги очень востребованы в среде инвалидов.

Безбарьерная среда

Фото с сайта vmdaily.ru

В Москве 10% населения — люди с ограниченными физическими возможностями. Авторы проекта считают, что если им удастся создать в столице подобную систему, то опыт можно будет проецировать в регионах.

Что представляют собой социальные нотариальные конторы? Во-первых, помещения должны быть оборудованы пандусами, специальными лифтами, более широкими дверными проемами. На эти здания должны распространяться соответствующие СанПины. Кроме того, конторы будут располагаться рядом с метро, чтобы человеку удобно было добираться. По словам Бельковой, нынешние здания нотариальных палат не приспособлены для инвалидов.

Во-вторых, изменится качество самих услуг: появится виртуальная предварительная консультация, система электронной записи. Для незрячих посетителей вся документация будет дублироваться на бумаге со специальным шрифтом, для глухих будет создана система электронного консультирования. В каждой нотариальной конторе будет работать сурдопереводчик. Ожидается, что изменится и стоимость услуг: тарифы будут на порядок дешевле нынешних.

Адвокат Алексей Куприянов призвал нотариальное сообщество и власть не противиться этой идеи. «Инвалиды — наиболее ранимая часть общества. Нотариусы же обладают большими полномочиями, они сильнее и поэтому должны сделать шаг навстречу инвалидам, — сказал он. — Если человек не может встать с постели, то нотариус к нему приходит на дом, во всех остальных случаях инвалид может выезжать самостоятельно. И он рад бы это делать, только помещения и услуги не приспособлены. В нашем государстве есть целая госпрограмма «Безбарьерная среда». Надеюсь, что подобная среда будет создана и в нотариальной системе».

Президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова сообщила о том, что в нескольких регионах нотариальные конторы уже переоборудовали свои здания для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья. «В Татарстане 50% нотариальных контор уже переоборудованы пандусами, кнопкой вызова. В свое время была идея открыть социальные нотариальные конторы при действующих многофункциональных центрах, где вся инфраструктура уже создана. Это центры, где работают службы одного окна, и это было бы крайне удобно для людей с ограниченными физическими возможностями. Думаю, что стоит вернуться к данной идее», — считает Сазонова.

Участники слушаний также отметили необходимость профессиональной подготовки нотариусов, которые будут работать в таких специализированных конторах. Особенно важны личностные качества специалиста. Глава «Пилигрим» Надежда Белькова намерена представить проект руководству Москвы в ближайшее время.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий