Массовые проверки НКО: Генпрокуратура обвиняет Минюст в превышении полномочий


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Генпрокуратура упрекает Минюст в превышении полномочий в ходе массовой проверки НКО. Правда, речь идет не о принудительном включении организации в список «иностранных агентов», а ровно наоборот — об отказе включить.

Генеральная прокуратура Российской Федерации

Правозащитная организация «Щит и меч» поссорила Генпрокуратуру и Минюст

Поводом, как пишет 4 июля «Коммерсантъ», стало обращение в надзорное ведомство правозащитной организации «Щит и меч», офис которой находится в Чувашии.

После принятия закона об НКО, обязывающего организации, имеющие зарубежное финансирование и занимающиеся политической деятельностью, регистрироваться в качестве иностранного агента, сотрудники «Щита и меча» добровольно обратились в Минюст с просьбой включить их в реестр. Организация отвечала всем формальным требованиям: она занимается защитой пострадавших от сотрудников правоохранительных органов и получала финансирование от организации «Агора», которую поддерживал международный фонд Internews. По словам представителей организации, на самом деле иностранными агентами они себя не считали, но включение в реестр было необходимо, чтобы «изучить новый закон изнутри и помочь коллегам с ним бороться». Однако в Минюсте НКО отказали, заявив, что иностранным агентом НКО не является.

Тогда «Щит и меч» обратился в Генпрокуратуру с просьбой дать оценку действиям Минюста. Издание приводит официальный ответ за подписью замгенпрокурора Алексея Жафярова руководству правозащитной организации.

«Законодательство не предусматривает основания и саму возможность отказа во включении организации в реестр иностранных агентов. Таким образом, отказав «Щиту и мечу» в регистрации без ссылки на конкретную статью закона, Минюст превысил свои полномочия»,— говорится в письме. Правовая оценка действиям министерства, добавил Жафяров, будет дана «в соответствующем акте прокурорского реагирования».

По мнению главы «Щита и меча» Алексея Глухова, это будет либо представление на имя министра юстиции Александра Коновалова, либо предостережение о недопустимости нарушения закона кому-либо из его заместителей. «Сейчас мы направили повторное заявление о регистрации в качестве иностранного агента. Посмотрим, что ответят»,— добавил правозащитник. В самом Минюсте ситуацию пока не комментировали, отмечает «Коммерсантъ».

Позиция главы Минюста Александра Коновалова по поводу закона об НКО всегда отличалась от позиции Генпрокуратуры. На выступлении в Госдуме в январе он заявил, что документ «противоречит духу законодательства об НКО», а в июне, отчитываясь перед членами президентского совета по правам человека, предположил, что реестр иностранных агентов «останется пустым навсегда».

По мнению главы «Агоры» Павла Чикова, у Генпрокуратуры и Минюста назревает межведомственный конфликт. «Минюст всегда занимал более осторожную позицию по закону об НКО. В министерстве явно были не очень довольны, когда Генпрокуратура неожиданно начала повальную проверку организаций, и старались как можно меньше ей содействовать. Письмо Жафярова — своеобразная месть за это»,— считает он.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий