В Петербурге открылся третий благотворительный магазин «Спасибо!»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Санкт-Петербурге открылся третий благотворительный магазин «Спасибо!», который принимает в виде пожертвований взрослую и детскую одежду, обувь, сумки, книги и сувениры. Новый магазин в Ковенском переулке заменит «Спасибо!» на 9-й Советской улице – самый первый благотворительный магазин в России. Он закроется 29 июля. Еще один филиал «Спасибо!» продолжает свою работу на Гороховой улице.

спасибо2

Благотворительные магазины «Спасибо!» работают иначе, чем английские charity shops, появившиеся еще 70 лет назад. В Англии главный показатель успешной работы благотворительного магазина – количество вырученных денег, отмечает руководитель проекта «Спасибо!» Юлия Титова. Все вещи, поступившие в английские благотворительные магазины, продаются, — отмечает Юлия. Тогда как в магазинах Петербурга 90% вещей, приносимых горожанами, отправляется на пункты бесплатной раздачи и распределяется между 10 благотворительными организациями. И лишь 10% идет на продажу. Вырученные от продажи деньги передаются Региональной благотворительной общественной организации «Ночлежка» и автономной некоммерческой организации «Упсала-Цирк».

Но такая схема сложилась не сразу. Первый благотворительный магазин «Спасибо!» был экспериментом, рассказывает Юлия Титова. «Первый магазин был очень непростым. Мы открывали его три года назад и совершенно не знали, что это такое. У нас не было начального капитала, ведь мы только закончили университет, и магазин на Советской получился очень бюджетным», — вспоминает Титова.

Первый магазин поэтому вышел очень скромным по дизайну и вначале собирал не очень большие деньги. Со временем, с открытием второго магазина, работа наладилась. «В год мы выручаем около 1 миллиона 800 тысяч рублей, для нового проекта это хороший результат. Это, конечно, не такая большая сумма, но проект не развалился, он продолжает развиваться, и это главное», — говорит руководитель проекта. Такая прибыль позволила организаторам открыть в декабре прошлого года Центр выдачи одежды на улице Жака Дюкло. А теперь «Спасибо!» может позволить себе вместо скромного первого магазина открыть новый, в устройство которого вложено больше средств. «С открытием третьего филиала мы рассчитываем перечислять в фонды 200-250 тысяч в месяц, а значит около двух миллионов в год», — говорит Титова. О новом магазине, по ее словам, горожане говорят с энтузиазмом. В частности, отмечают его интересный дизайн. «Великолепные светильники, интерьерные пеньки и веточки, стеклянные витрины, удобный диванчик,» — восхищается одна из посетительниц.
Другие российские города уже используют опыт петербуржцев. В Москве в 2012 году было открыто сразу два благотворительных магазина – «Лавка радостей» Московского благотворительного собрания «Все вместе» (в него входит несколько десятков благотворительных фондов) и «Благобутик», который работает в поддержку благотворительных фондов «Подари жизнь» и «Вера».

Петербургские магазины также сотрудничают с различными благотворительными фондами. В 2010 году своим партнером проект выбрал фонд «Детские сердца» (по инициативе и при активном участии директора фонда Екатерины Бермант была потом открыта московская «Лавка радостей»), а теперь работает с «Ночлежкой» и «Упсала-Цирком». «Ночлежка» помогает бездомным, а «Упсала-Цирк» работает с детьми из групп социального риска. Сейчас «Спасибо» начало сотрудничество с фондом «AdVita», который помогает онкобольным. «Мы также поддерживаем контакты с экологическими организациям, которые занимаются уборкой мусора, и с организациями, защищающими животных,» — добавляет Юлия Титова.

Получить информацию о режиме работы магазинов можно на сайте spasiboshop.org

Источник: Агентство социальной информации

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий